Колесников: Правительство не то что звание героя, но и грамоту облсовета еще не заслужило

Раду спасет лишь ПРиБЮТ. Тимошенко пытается договориться с Януковичем. Если не получится — все пойдут на выборы

БЮТ и Партия Регионов, похоже, на ближайшей неделе предпримут последнюю попытку договориться. Основной вопрос украинской политики обозначил вице-спикер от БЮТ Николай Томенко, который поставил свою политсилу перед дилеммой — либо все в Раде договариваются работать вместе, либо все вместе решают, как провести одновременные выборы президента и парламента. Причем названные варианты (или все договариваемся или все на выборы), по словам вице-спикера, являются наиболее популярными в результатах опроса общественного мнения, который был проведен силами БЮТ.

Впрочем, чуть позже БЮТ объяснил, что позиция Томенко — это еще не позиция всей фракции, которая "категорически против досрочных парламентских выборов" (и не мудрено — ведь после выборов БЮТ с его падающими рейтингами вряд ли сможет создать коалицию во главе с собой и просто потеряет власть). Но главным в выступлении вице-спикера являются все же слова о необходимости договориться с "Регионами" в течение ближайшей недели. И такие попытки будут предприняты.

Реклама

"Для БЮТ важно утвердить антикризисную программу, а силами нынешней коалиции это сделать нереально. Коммунисты же ушли в полный отказ, — сказал нам источник в премьерском блоке. — Поэтому надо убеждать ПР. Другого выхода нет. Но там все упирается в позицию Януковича. Левочкин (близкий соратник лидера ПР, которого связывают с совладельцем "РосУкрЭнерго" Дмитрием Фирташем. — Авт.) убедил Януковича, что он может получить все, победив одновременно и на парламентских, и на президентских выборах. То есть, чтобы коалиция ПРиБЮТ состоялась, надо переубедить Януковича".

"Нынешняя коалиция показала свою неэффективность, но и ПРиБЮТ накануне президентских выборов — это скорее миф, — сказал нам еще один влиятельный депутат в БЮТ. — Хотя Томенко и не озвучивал официальную позицию блока, шансы на всеобщие досрочные выборы очень высокие".

В Партии Регионов вероятность договоренностей с БЮТ пока комментируют осторожно. "Я сторонник скорейшего выхода Украины из кризиса, — сказал нам вчера один из лидеров партии Борис Колесников. — И если для этого нужно будет создать коалицию с БЮТ, то я за такую коалицию. Вероятность ее создания я оцениваю как 50 на 50. Если ПРиБЮТ состоится, это сделает ненужными досрочные парламентские выборы. Если нет, надо проводить двойные выборы и раньше 25 октября".

Реклама

Характерно, что вчера о сотрудничестве с Кабмином Тимошенко говорил и видный регионал, крупнейший предприниматель Ринат Ахметов, близким соратником которого является Борис Колесников. "Я не хочу бороться с нынешнем правительством. Я хочу бороться с кризисом. Сможет правительство побороть кризис — станет героем", — сказал Ахметов. Колесников, по просьбе "Сегодня" комментируя эту фразу, добавил: "Пока правительство не то, что звания героя, оно даже почетную грамоту облсовета не заслужило".

ЮЩЕНКО УЖЕ НАСТРОИЛСЯ

Тем временем Виктор Ющенко подтвердил свою готовность пойти на двойные досрочные выборы — и президента, и парламента. Причем глава государства даже не будет настаивать на дате 25 октября, о которой говорил ранее: "Для меня не принципиально, на сколько месяцев раньше они состоятся — в сентябре или октябре". Учитывая, что ранее о своей поддержки этой идеи заявил Янукович, то на пути двойных выборов остался лишь БЮТ, так как замглавы фракции Андрей Кожемякин вчера сказал, что на данный момент тимошенковцы против досрочных выборов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять