23 февраля в Украине может стать последним

Президент хочет перенести праздник. Но люди готовятся отмечать по полной.

Несмотря на то что 23 февраля не является "красным днем" украинского календаря, сегодня наши мужчины все равно будут праздновать свой день, который в СССР назывался Днем Советской армии и Военно-морского флота, а президент Леонид Кучма назвал его Днем защитника Отечества. Правда, возможно, скоро 23 февраля потеряет и свое "мужское" название — президент Виктор Ющенко выступил с инициативой переноса этого дня на 29 января — день, когда в 1918 году под Крутами погибли более 300 киевских студентов. "День подвига под Крутами — это наш настоящий День защитника Отечества", — считает президент. Но, как выяснила "Сегодня", многие простые украинцы так не считают и мужской день всегда намерены праздновать 23 февраля.

В этом году в Украине из-за кризиса гуляния будут скромными. В отличие от России, где салюты и большие концерты будут во всех даже небольших городках, у нас стрелять будут разве что в Крыму. В школах, например Донецкой области, как рассказали "Сегодня" учителя, в преддверии праздника собрали деньги на открытки и шоколадки для мальчиков. В Киеве власти ограничатся возложением цветов к могиле Неизвестного солдата. Зато в Севастополе торжества начались еще в субботу. Уже прошли праздничные вечера с участием командования ВМС Украины, Черноморского флота РФ, ветеранов, личных составов украинского и российского флотов. Будет митинг-реквием возле Оборонной башни Малахового кургана, многочисленных праздничных концертов в домах культуры города и пригородной зоны, литературно-тематического утренника, военно-патриотической игры, вечера-встречи, ну и конечно салют.

Реклама

29 января 1918 года на железнодорожной станции около селения Круты, что в 130 км от Киева, произошел бой между большевиками и гимназистами, студентами и юнкерами. Около 420 подростков должны были сдержать наступление на Киев отряда балтийских матросов, которых, по некоторым данным, было до двух тысяч. Погибли 300 киевских студентов.

"Почему Круты? Это можно отмечать как памятную дату, чтобы люди знали свою историю, но как можно радостный праздник превращать в похороны?" — говорит киевлянка Иванна Немчик. "А мы считаем Круты — настоящей датой Дня защитника Отечества. Но если отмечать ее, то нужно менять всю культуру праздника — вместо веселья, серьезность и память павших", — считает львовянка Оксана Хивич.

"ШПАРГАЛКА": SMS-КИ К ПРАЗДНИКУ

Реклама

Дабы подготовиться к поздравлениям, киевляне поделились с нами готовыми смешными и неожиданными вариантами смешных sms для мужчин к 23 февраля.

Гулял солдат, слеза катилась. Хрипел трофейный саксофон. И на груди его светилась медаль "За город Вашингтон"

Ты смог завоевать меня без пушки, сабли и коня! Тебя сегодня поздравляю, мой генерал, любовь моя!

Реклама

Міцні засмальцьовані руки і м’язи тверді, наче дуб. На білий, як день, вишиванці, блищить український тризуб, в очах крижана недовіра, як глобус блищить голова, давно не гуляла сокира по вулицях міста Масква.

Мужской сегодня праздник, для споров нет причин, как девки б ни крепчали, надежней нет мужчин.

Настанет день, придем домой когда-то, И будут нам светить издалека Не звезды на погонах у комбата, А звезды на бутылках коньяка!

Не забудь, как встретишь 23 февраля, так проведешь 8 марта!

Стреляют пушки, пулеметы, ракеты с бомбами летают, а в небе бравые пилоты друг друга мастерски сбивают. Гремят снаряды, рвутся мины, кругом повсюду трупов горы, и танки смертоносным клином сшибают мирные заборы... А полководец, взявши ластик, склонился над военной картой. Вот это настоящий праздник, не то что, блин, 8 марта!

Плоскостопие, коклюш и энурез степенный, это все им помешало долг отдать военный. Ну а те, кто помнит службу, старшину и пленных, чарку выпейте за дружбу и за нас, военных.

ВЫ НЕ ПРОТИВ ПЕРЕНОСА 23 ФЕВРАЛЯ?

Андрей Пасека, водитель: "Я не согласен с этим! Потому что 23 февраля — это известная дата, а 29 января — нет. Если все-таки президент изменит дату празднования, то я все равно буду отмечать ее "по старинке", 23 февраля".

Андрей Лазоренко, студент: "Я считаю, что если уж и переносить дату, то праздник нужно установить 6 декабря — в День вооруженных сил Украины. Ведь мы же сейчас независимая страна. А дата 23 февраля — это советское прошлое, в этот день нужно поздравлять наших дедушек и бабушек".

Орест Хомин, рабочий: "Не буду доволен, если однажды празднование все-таки перенесут. Мне ближе 23 февраля, я служил в Советской армии. Хотя СССР и развалился, и Советской армии нет, но этот праздник остался у меня и у многих в душе".

Владимир Свинтуховский, инженер: "Я — участник боевых действий, воевал. Для меня, пока я жив, и для моих детей 23 февраля — особый праздник. Поэтому скажу одно — никаких новосделанных праздников я не понимаю!"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять