У главы "Кингз Кэпитал" были золотые визитки, а деньги Флетчера ищут в Турции

Потерпевшие от финансовых пирамид разделились — одни жалуются, другие защищают обидчиков.

Тема финансовых "пирамид", печально актуальная в середине 90-х, когда на разных МММ и "Меркуриях" люди потеряли свои сбережения, увы, вновь стала актуальна в конце 2000-х. Нынешние "пирамиды" почти никогда уже не называются "трастами", поскольку это вполне приличное английское слово, означающее "веру, доверие", никакой верой у нашего населения после афер 90-х не пользуется. Зато появилось множество сомнительных кредитных союзов, различных систем "тренингов", клубов, где из вас за пару занятий якобы сделают классного специалиста по фондовому рынку — не бесплатно, конечно... Подпитываются все они по "пирамидному" принципу, то есть живут, пока привлекают новые взносы. А ныне, во время кризиса, этот поток иссяк, потому "пирамиды" повсеместно лопаются. Сегодня мы расскажем эксклюзивные подробности о крахе самых "громких" — "Кингз Кэпитал" и "Глобальной системы тренингов" м-ра Флетчера.

"У ГЛАВЫ "КИНГЗ КЭПИТАЛ" ДАЖЕ ВИЗИТКИ БЫЛИ ИЗ ЧИСТОГО ЗОЛОТА"

Реклама

О ситуации вокруг "Кингз Кэпитал" и подробностях расследования деятельности "пирамиды" рассказал для "Сегодня" источник в МВД:

— Незаконность деятельности "Кингз Кэпитал" (КК) в первую очередь в том, что эта фирма не имела лицензии на такую деятельность, — брать у людей деньги под любые проценты. Схема работы была такая. КК заключила договор с кредитными союзами (КС), а с вкладчиками составлялся многосторонний договор. Человек приносил деньги в КС, тот передавал их в КК, а она выплачивала вознаграждение за использование этих денег.

При этом сути финансовых оборотов клиентам не рассказывали, просто обещали высокие проценты. Мол, мы торгуем ценными бумагами, недвижимостью, будет 42 процента годовых (а поначалу и 60 обещали). Обеспечением этого вроде бы была земля, которую КК покупал на деньги вкладчиков и как залог за кредит передавал в КС. Но эту же землю КК заложил в банк под другой кредит, то есть деятельности, способной принести прибыль, они не вели.

Реклама

К тому же тратили деньги вкладчиков на себя. Например, арестованный ныне основатель и директор обеих КК Александр Бандурченко, как установлено следствием, в ноябре 2008-го сам себе выписал финансовую помощь и получил от КК почти 10 миллионов гривен, которые потратил на свои нужды.

Как в любой пирамиде, первые вкладчики поначалу получали свои проценты, но сотрудники КК уговаривали не снимать их, а вкладывать снова и снова. И у людей была эйфория, что их виртуальные деньги все растут... Так что реально на руки почти никто ничего не получал.

Какой суммой завладели организаторы КК, сегодня точно сказать трудно, но инициативная группа предоставила следствию документы на 2000 договоров (не людей). Там указана сумма 130 млн. гривен, 30 млн. долларов, где-то 5—7 млн. евро. Но вопрос, это деньги реальные (те, что внесли), или виртуальные (думают, что столько набежало, учитывая проценты). Потому этим суммам пока нельзя верить.

Реклама

Огромные суммы, по некоторым данным, через посредников, которые в розыске, уходили "налево". Да и обвиняемые жили на широкую ногу, ездили на шикарных авто и имели по нескольку дорогих квартир. Штрих: визитка Бандурченко выглядит, как сделанная из чистого золота, то есть выполнена из металла желтого цвета. Экспертиза установит, золото ли это. На ней написано: "Профессионализм, честность и порядочность. Мы вас сделаем богатыми".

Люди, которые привлекали вкладчиков (т.н. менеджеры КК), имели процент от сделки. Если вклад составлял до 100 000 гривен, то менеджер имел от этой суммы 1,2%. Плюс 300 долларов — зарплата в любом случае. Если больше 100 000, то еще 1,2% не единоразово, а каждый месяц, как дополнительную к 300-м долларов зарплату. Некоторые менеджеры имели по 70 000 гривен в месяц. Привлекаются к ответственности пока только должностные лица и организаторы, круг менеджеров гораздо шире. В их отношении решение еще не принято, ибо неясно, сознавали, что творят, или находились под психологическим воздействием, ибо в массе это верующие церкви Сандея Аделаджи "Посольство Божье". И они могли верить, что компания приумножает деньги вкладчиков.

"ПОСОЛЬСТВО БОЖЬЕ". Что касается самого Сандея, то, утверждает следствие, якобы есть показания, что на своих собраниях он призывал прихожан вкладывать деньги именно в КК. Кстати, говорят следователи, и руководители КК являлись одновременно пасторами церкви "Посольства Божьего", то есть Бандурченко, Ересько, Сафонов сами проповедовали. Юридический статус Сандея Аделаджи сегодня — свидетель. Потому что в январе ему была избрана мерой пресечения подписка о невыезде, которая без предъявления обвинения (а оно не предъявлено) действует лишь 10 дней. Это время уже прошло, и он теперь свидетель (а те 10 дней в январе он был подозреваемым). С ним проводятся следственные действия. Сам Сандей никакой вины не признает. Он говорит, что лишь рассказывал людям о выгодности грамотных финансовых вложений, не называя конкретных адресов вложения (то есть вкладывать именно в КК не призывал).

6 ТЫСЯЧ ОБМАНУТЫХ, 64 СЛЕДОВАТЕЛЯ И 50 ОПЕРОВ. На сегодня известно о более чем 6 тысячах обманутых вкладчиков КК (хотя не все себя считают потерпевшими и верят, что деньги им вернут). Для раскрытия масштабного преступления приказом замминистра — начальника Главного следственного управления МВД Украины генерала Петра Коляды создана межрегиональная следственно-оперативная группа, куда входят два следователя ГСУ МВД, 64 следователя и 50 оперативников со всех регионов Украины. Возглавляет группу старший следователь по особо важным делам ГСУ полковник милиции Сергей Шуваев.

Сейчас под стражей только Бандурченко, остальные (его заместители Александр Сафонов, Сергей Ересько, Валерий Логунов) на подписке, а двое, как полагает следствие, ключевых фигур — в розыске. Это некие С. Голованов и И. Колесников. Следствие называет их "доверенными людьми Аделаджи, которые распоряжались полученными от граждан средствами" (о них см. также рассказ главы МВД Юрия Луценко рядом. — Авт.). Им как раз привозили наличные деньги со всех регионов, в мешках, чемоданах и сумках... Куда девались эти деньги, пока тайна следствия. В то же время люди без этих средств просто погибают. Например, во Львове инвалид получил от благотворительного Фонда 60 тысяч гривен на операцию. Но решил, пока подойдет очередь, деньги приумножить и вложил их в КК. Теперь очередь подошла, а денег нет. Он пытается решить вопрос через следствие, а чем оно поможет?

ЮРИЙ ЛУЦЕНКО: ПОСРЕДНИКИ — В РОЗЫСКЕ. — Безусловно, господин Бандурченко действовал не один, — прокомментировал для "Сегодня" ситуацию вокруг "Кингз Кэпитал" глава МВД Юрий Луценко. — Сейчас главная проблема — розыск господ Голованова и Колесникова, посредников между Бандурченко и неустановленным пока лицом, которое организовало, покрывало и, скорее всего, пользовалось результатами этой огромной финансовой аферы.

Могу сказать, что г-н Бандурченко в первый же день дал явку с повинной, рассказал, что, когда его бизнес вышел на серьезные обороты, его пригласил пастор Сандей Аделаджа и предложил финансовых советников. Как он сказал, мол, лучших в мире. А советники (упомянутые господа) сказали, что вкладывать в недвижимость (до того Бандурченко скупал земельные участки под Киевом) глупо, надо вкладывать в фондовые биржи. И с тех пор огромные суммы наличными пошли через этих посредников... Куда — сейчас устанавливаем. Посредников ищем и через Интерпол, и внутри страны.

Пример г-на Шахова-Волконского, бывшего главы "Элиты-Центра", которого поймали в Швейцарии, показывает, что такие действия по розыску весьма эффективны. Когда найдем разыскиваемых, возникнет возможность определить статус г-на Аделаджи — свидетель, подозреваемый, обвиняемый. Сейчас он свидетель, мы направили в прокуратуру просьбу определить ему статус невыездного, что является ее компетенцией. Ждем ответ.

Г-н Аделаджа на допросы ходит, был уже 4 раза. Он не отрицает, что знакомил Бандурченко с этими двумя людьми, которые находятся в розыске. По этому делу все необходимые следственные действия, касающиеся и банковской тайны, и обысков, проведены.

ФЛЕТЧЕР: СИДИТ С ИНОСТРАНЦАМИ И ДЕЛАЕТ ВИД, ЧТО НЕ ПОНИМАЕТ ЯЗЫК


Флетчер. Собирал тысячи долларов под простые расписки

Другой сотрудник МВД рассказал "Сегодня" о том, как расследуется уголовное дело о махинациях "конторы", носящей громкое имя "Глобальная система тренингов" (ГСТ) и ее отца-основателя, человека с непонятным пока (официально) гражданством Роберта Флетчера.

— Флетчер, арестованный в прошлом году за мошенничество, создал систему тренингов во всех областях Украины, на которых поучал людей, как быстро заработать деньги путем их инвестирования в программы, им же предлагаемые. Но проверка показала: ни один из этих бизнес-проектов никогда не работал. При этом Флетчер делал вид, что рекламируемый бизнес принадлежит ему, хотя сам, как правило, имел там мизерную долю, вроде 1%, что не давало ему никаких прав влиять на этот бизнес. Люди верили, сдавали деньги, они не оприходовались, куда девались, сейчас изучает следствие. А дивиденды он обещал по 200-300 процентов, при этом не подписывал с людьми никаких инвестиционных договоров, но принимал деньги и выдавал обычные долговые расписки.

Вот пример. Есть некая база отдыха на берегу моря, ею владеет фирма А. Флетчер вступил в совместную деятельность с фирмой А. и получил там 1% уставного капитала (внес пай, скажем, мебелью). А на тренинге рассказывал, мол, это уже наше, давайте сюда инвестировать. Построим там еще то и то, станем развивать базу, получим дивиденды и поделим. Тренинги проходили, кстати, на той самой базе, собирал он до 100 человек. Люди пожили на базе, как на своей, поверили в посулы, сдали деньги (немалые, тысячи долларов, для чего понабирали кредитов, заложили квартиры), получили расписки и... все! А Флетчер базу для тренинга просто арендовал у фирмы А.

Еще пример. Брался в аренду участок земли, где якобы будет шахта для добычи угля. Но ни проекта, ни работ — ничего не было. А в рекламном ролике Флетчер объяснял, что участок якобы его и скоро будет прибыль от продажи угля...

Работал принцип обыкновенной "пирамиды", где первые участники даже что-то получали за счет новых взносов. Рассказывали другим, те тоже шли и несли деньги. Тем не менее, и сегодня есть группы людей, которые поддерживают Флетчера, требуют его освобождения.

ПОТЕРПЕВШИЕ. По предварительным данным, больше 2000 людей принимали участие в тренингах, делали вклады. Обратилось в милицию пока меньше, но точной цифры назвать нельзя, потому что она меняется ежедневно, обращаются новые и новые потерпевшие. Если говорить официально, то обратившихся с заявлениями потерпевших от деятельности Флетчера пока около 300 человек. Люди заявили о 40 млн. гривен ущерба. Однако цифра далеко не окончательная. С заявителями сейчас работают психологи, чтобы понять, каким образом Флетчер на них воздействовал, выманивая деньги.


Многие до сих пор его поддерживают

Сам Флетчер утверждает, что проводил законную деятельность на нашей территории. Но это не так, утверждает следствие, ибо он должен был зарегистрироваться, как положено, взять лицензию на финансовую деятельность, заключать договоры инвестирования, производить расчеты бизнеса. А это все было на словах.

Дело Флетчера в любом случае пойдет в суд, считает следователь, как только перестанут поступать новые заявления. Сейчас срок следствия продолжен до 4 месяцев. В МВД есть прошлогоднее решение Сумского райсуда о привлечении Флетчера к ответственности за использование заведомо поддельного загранпаспорта гражданина Украины (которым он пользовался при выезде за границу). Что это за паспорт, сейчас проверяется, он изъят. А тогда судом Флетчер был оштрафован. В момент ареста у него были некие документы (но не паспорт США), однако какие — тайна следствия. В США отправлены запросы о гражданстве и бизнесе Флетчере, но пока ответа нет. Следствие также рассчитывает, что наш Госкомграницы ответит, как (с какими документами) он попал в Украину.

Есть у следствия информация, что средства граждан он пускал на собственные нужды, купил несколько яхт, катеров, квартир, лимузинов на подставных лиц. Часть имущества арестована, но денег у него в офисе не нашли. В МВД полагают, что месяцев за 10 следствие завершится.

"ОН СКОРО ВЫЙДЕТ ИЗ ТЮРЬМЫ И ВЕРНЕТ НАШИ ДЕНЬГИ..." В адрес президента Украины, премьера, генпрокурора и главы МВД, омбундсмена, в редакции популярных СМИ потоком идут однотипные, явно из одного источника, "Коллективные обращения комитета по защите Роберта Флетчера". Только в нашей редакции их около десятка, все из разных регионов с многими подписями: Харьков, Сумы, Луганск, Кривой Рог, Севастополь...

Суть всех этих обращений — надо скорее выпустить Флетчера из тюрьмы. Почему? Вот цитата: "...В Суде адвокаты доказывают, что он твердо намерен выполнить свои обязательства перед заявителями и нет необходимости содержать его под стражей... Роберт Флетчер на Украине провел огромную созидательную работу. Благодаря его обучению в нашей жизни произошли огромные позитивные изменения... Роберт Флетчер задержан безосновательно. Кто-то может не верить, или завистливо злопыхательствовать, но соотношение одной сотни недовольных (кстати, почему только одной сотни? — Ред.) с несколькими тысячами благодарных последователей говорит само за себя". Авторы просят изменить Флетчеру меру пресечения и вообще прекратить против него уголовное дело.

В резолютивной части документа, которая именуется "Мы инициируем", говорится об обращении к международным правозащитным организациям, в ООН и ЮНЕСКО (дескать, защитите ценные для человечества новации и открытия Флетчера), о направлении материалов в международный суд в Страсбурге и в Комиссию по правам человека Евросоюза. Короче говоря, многие свято верят, что Флетчер, только выйдя из темницы, тут же вернет им кровные. Следствие утверждает обратное...

ДЕНЬГИ ПОТЕРПЕВШИХ СЛЕДСТВИЕ ПЫТАЕТСЯ НАЙТИ В ТУРЦИИ. Сидит Флетчер в Лукьяновском СИЗО, в общей камере с иностранцами, как и положено (арестован по делу о "ГСТ" он один, остальные пока свидетели). Неправда, говорят следователи, что он находится в камере на 20 арестованных, там всего 4-5 человек. На здоровье не жалуется, есть официальные данные о его состоянии. На условия тоже не жалуется. Что касается посольства США, то ему ни разу не отказано в посещении с целью контроля, как он там. (А они интересуются. Получается, что неофициально в посольстве считают его своим соотечественником, но официального ответа, так ли это, следствие пока не получило). Может, потому, что следствие поставило перед американцами очень много вопросов по Флетчеру... Есть запросы также в Россию и Казахстан, куда Флетчер выезжал с тренингами.

Он якобы не владеет нашим языком (у него были три переводчика, у каждого свои функции, которые определял сам Флетчер). Что касается "финансовых документов", то есть расписок, то Флетчер просто ставил там подпись. Однако следствие полагает, что он понимает русский и украинский языки и это подтверждается некоторыми спецмероприятиями.

Следствие ищет его имущество и средства, в том числе за рубежом, есть международные поручения. Но это занимает много времени. Например, вышли с представлением относительно проведения следственных действий на территории Турции. Есть информация, что Флетчер и его помощники (а ближайшим была жена, она же соучредитель "Глобальной системы тренингов") выезжали туда группами и вывозили средства. Куда потом делись деньги, проверяется. Если что-то находится, милиция обеспечивает охрану имущества, накладывает арест. А суд затем определит количество гражданских исков и порядок их удовлетворения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Ethereum (ETH)

3003.85

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять