В Брюсселе потребовали от "Газпрома" включить газ

Дубина пообещал передать в Европу весь газ, который Украина получит от Москвы.

В Брюсселе прошло внеочередное заседание комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента, на котором рассматривалась ситуация, сложившаяся в связи с прекращением поставок российского газа через территорию Украины в страны ЕС. Российская делегация в нем участие так и не приняла.

Обе приглашенные делегации – и украинская, и российская – не смогли вовремя приехать из-за погодных условий. В частности, самолет российской делегации из-за плохой погоды приземлился в Люксембурге, а самолет украинской делегации прилетел с опозданием, сообщил во вступительном слове глава парламентского комитета Яцек Вольский.

Реклама

Председатель "Газпрома" Алексей Миллер в Брюссель прибыл заранее, но во время заседания комитета проводил встречу с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо.

Вместе с тем, на заседании присутствовал глава НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина и представитель Президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

УКРАИНА ГОТОВА ОБЕСПЕЧИТЬ ТРАНЗИТ ГАЗА В ЕВРОПУ

Реклама

Украинская сторона готова обеспечить транзит российского газа в Европу в полном объеме, заявил глава "Нафтогаз" Олег Дубина, выступая на слушаниях по газовому конфликту между Россией и Украиной.

По словам Дубины, на прошедших этой ночью в Москве переговорах с руководством Газпрома, он просил возобновить поставки российского газа в полном объеме.

"Что мы обсуждали в Москве – это была просьба украинской стороны, это не было условием возобновления поставок российского газа в Европу. Украина берет на себя обязательство весь газ, который зайдет на ее территорию, будет протранспортирован, на западной границе мы весь объем газа отдадим", – сказал он.

Реклама

"Текущая ситуация и существующие недоразумения возникли вследствие экономических вопросов, а не политических трудностей. Они должны быть решены с учетом экономических интересов сторон", – сказал Дубина.

Глава "Нафтогаза", вместе с тем, заявил о необходимости того, чтобы стороны предусмотрели поставку технологического газа, необходимого для обеспечения работы компрессорных станций и самого транзита. Дубина сообщил, что на сегодняшний день газовые резервы Украины составляют порядка 17 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, Дубина сообщил, что позиция Украины в рамках переговорного процесса остается неизменной: в течение трех лет Украина намерена перейти на рыночные цены как на газ, так и на его транзит. "Поэтому я не вижу политических недоговоренностей между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", только экономические", – подчеркнул он.

Дубина также заявил, что Украина не прекращала поставки российского газа на территорию ЕС, но также использовала и газ, закачанный в украинские хранилища для его транспортировки после того, как поставки газа были сокращены. "Мы показывали (европейским партнерам – ИФ), что Украина не может прекратить транзит, и нет такого желания", – сказал он.

Дубина также заявил, что Украина готова принять экспертов Евросоюза, которые будут контролировать прохождение российского газа через территорию Украины, включая "вход" в Украину и "выход" из нее в стране ЕС. "Мы готовы принять всех, если на это даст согласие российская сторона", – сказал он журналистам. По словам Дубины, на сегодняшний день "все входы и выходы (газа) контролируются Украиной". Отвечая на вопрос, будет ли достигнуто соглашение между Россией и Украиной, Дубина сказал, что "ему не хотелось, чтобы кто-либо из европейцев замерз этой зимой".

ДУБИНА ОТКАЗАЛСЯ ОТВЕЧАТЬ ЖУРНАЛИСТАМ ПО-РУССКИ

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и руководитель "Нафтогаза Украины" Олег Дубина провели в четверг в Брюсселе двустороннюю встречу.

Факт краткой встречи подтвердил и официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Да, они пересеклись в кулуарах Европарламента", – сказал Куприянов.

На просьбу корреспондента РИА "Новости" прокомментировать итоги встречи с Миллером, прозвучавшую на русском языке, глава "Нафтогаза" сказал, что не будет говорить по-русски. Когда эта же просьба была озвучена на английском, Дубина также отказался сообщить подробности.

В БРЮССЕЛЕ ПОПРОСИЛИ "ГАЗПРОМ" НЕ ПЕРЕВОДИТЬ СТРЕЛКИ НА КИЕВ

В Европейской комиссии отмечают необходимость разделить вопросы поставок газа в страны Евросоюза и переговоров между Киевом и Москвой о поставках газа в Украину.

Такая позиция Еврокомиссии была озвучена в четверг в Брюсселе в рамках внеочередного заседания комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента.

"Мы рады, что переговорный процесс возобновился. Но необходимо отделить поставки газа в страны ЕС от переговорного процесса между Украиной и Россией", – сказал представитель Еврокомиссии.

Вместе с тем он назвал существующую ситуацию коллапсом и такой, которая "полностью несоизмерима с данными ранее российской стороной гарантией, что в свою очередь ставит под вопрос репутацию этой страны, как надежного партнера Европейского Союза".

Представитель Еврокомиссии вновь отметил, что комиссия не намерена принимать участие в переговорном процессе или выступать в роли посредника.

"Европейский Союз не будет становиться на позиции какой-либо из сторон – ни украинской, ни российской. Мы продолжаем требовать восстановления поставок газа в полном объеме немедленно", – заявил он.

Он также сказал, что отбор украинской стороной газа, необходимого для обеспечения его транзита в страны ЕС, не является основанием для того, чтобы Газпром прекратил в полном объеме поставки газа в Европу.

"Аргументы Газпрома о том, что Украина отбирает какую-то часть газа из транзита, и что НАК "Нафтогаз Украины" должен поддерживать уровень газа, не является основанием для того, чтобы прекращать поставки газа Россией", – сказал представитель ЕС.

В связи с этим вновь была заявлена позиция Европейского Союза, в соответствии с которой все стороны должны сделать все необходимое, чтобы возобновить поставки газа в ЕС.

"Газпром должен поставлять газ в страны ЕС. Мы надеемся, что он пересмотрит свою позицию и восстановит поставки", – подчеркнул он.

Представитель ЕС вновь отметил, что двусторонний коммерческий спор не должен быть причиной того, что Газпром принял решение о снижении и прекращении поставок газа на запад.

Вместе с тем он вновь отметил, что Евросоюз не является стороной переговорного процесса.

По его словам, "сегодня-завтра мониторинговая комиссия направится в Россию и Украину", чтобы прояснить вопрос с поставками газа.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Ethereum (ETH)

3086.76

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять