Тимошенко готовит "Украину без Ющенко"

В БЮТ готовятся провести весной президентские выборы. А президента заставят уйти из-за компромата.

Люди, стоявшие на Майдане-2004, и в страшном сне не могли представить, что будут свидетелями кампании "Украина без Ющенко", которую возглавит ближайшая соратница их кандидата. Но сегодня это свершившийся факт.

В очередной раз обвиняя Виктора Ющенко в том, что он вместе с главой НБУ Стельмахом организовал коррупционную схему обвала гривни, премьер Юлия Тимошенко сказала в субботу следующее: "Я четко заявляю, что нахожусь в оппозиции к таким чиновникам, какими являются президент Украины, глава НБУ, вся преступная группировка, которая их сегодня окружает... На махинациях с валютным курсом Ющенко и его приближенные хотели заработать 4,5 млрд. гривен... Мне очень жаль, что Ющенко, за которого я стояла на всех "помаранчевых" майданах, сегодня опустился до такого уровня, что даже стыдно называть его фамилию".

Реклама

Более того, она даже собралась поучаствовать в запланированной на сегодня "клаксонной акции" (в интернете всю последнюю неделю распространяется призыв к "среднему классу" в знак протеста против бездарной антикризисной политики властей ровно в 12.00 нажать на клаксон своего автомобиля). То, что устроители этой акции в числе виновников проблем страны называют и Юлию Тимошенко, ее, похоже, ничуть не смущает. Видимо, она хочет, чтобы акция эта приобрела однозначно антиющенковскую направленность и вообще чтобы именно Ющенко, а не она воспринимался народом как главные виновники кризиса.

"На алтарь кризиса необходимы жертвы", — говорит политолог Владимир Фесенко. По его словам, в бюджете образовалась гигантская дыра, которая грозит массовой невыплат зарплат, пенсий и других социальных выплат. И здесь уже нужен виновный.

СВЕРЖЕНИЕ. Но, судя по всему, намерения премьера не ограничиваются тактическим пиаром. "Тимошенко хочет ускорить президентские выборы, потому что каждый новый месяц кризиса катастрофически ослабляет ее позиции, — считает пропрезидентский политолог Вадим Карасев. — Ющенко как раз и ожидает, что к концу 2009 года рейтинг Тимошенко резко упадет. Поэтому выборы весной для Юли предпочтительнее, чем через год". Но как их устроить? Сам Карасев не верит в реальность процедуры импичмента — потому что она невозможна без Партии Регионов, а договариваться с ней у Тимошенко традиционно не получается.

Реклама

Правда, есть и другой вариант — изменения в Конституцию, которые или ликвидируют пост президента, или отменят его всенародные выборы (в таком случае Леди Ю. может править до конца срока полномочий нынешней Рады — до 2012 года, если, конечно, коалиция в парламенте не распадется). Правда, для этого нужно 300 голосов, за которыми опять же Тимошенко нужно идти к регионалам.

"Из двух вариантов — импичмента и конституционной реформы — более реален второй, потому что все возможности импичмента президент обрезал", — говорит нардеп от БЮТ Валерий Писаренко и тут же добавляет, что в недрах его фракции созрел тайный план как устранить Ющенко и без конституционной реформы или импичмента: "Есть третий сценарий, разглашать который мы пока не можем. Убрать Ющенко без импичмента. После нового года увидите".

Все подробности "третьего сценария" выяснить не удалось. Наш источник в БЮТ сказал, что президентские выборы действительно могут пройти весной. А Ющенко, скорее всего, уйдет с поста сам — под угрозой опубликования некоего сверхкомпромата (Тимошенко, кстати, уже объявила, что обратится к международной неправительственной организации Global Wtness с просьбой провести расследование причастности Ющенко к коррупционным деяниям на валютном рынке).

Реклама

ОТВЕТ ЮЩЕНКО. Вчера вечером в интервью телеканалу "Интер" Виктор Ющенко сказал все что думает о премьере: "Сегодня Тимошенко пытается "умыть руки" и переложить ответственность на других. Ситуация, безусловно, давно вышла из-под контроля премьер-министра. Кто будет отвечать за инфляцию 22%? Внешний кризис? Кризис у нас сидит на Грушевского, на седьмом этаже, в кабинете премьер-министра. Сегодня проблема не в моих отношениях с этой леди. Она объявила оппозицию не мне, а нации, государству".

ПРЕМЬЕР И ПРЕЗИДЕНТ: КРИЗИС НА ДВОИХ

Война за то, кто на кого свалит вину за кризис, разгорелась между Ющенко и Тимошенко. И хотя сейчас позиции президента выглядят слабее, у него тоже есть чем ударить по премьеру. Сейчас никто уже не сомневается, что проблемы с гривней созданы негативным внешнеторговым сальдо. А превышение импорта над экспортом началось с 2005 года. В числе причин этого — снижение курса доллара весной 2005 (с 5,32 до 5,05) и летом 2008 (с 5,05 до 4,85). Обе ревальвации гривни, хотя и проводились Нацбанком, почему-то попали на премьерство Тимошенко. Причем еще полгода назад она ставила опускание доллара и связанное с ним снижение инфляции себе в заслугу.

Обвинения Тимошенко в адрес Стельмаха насчет рефинансирования банков также рикошетом бьют и по ней самой. Потому что в топ-5 банков, получавших деньги от НБУ, входит не только "Надра", принадлежащая хозяину "Росукрэнерго" Дмитрию Фирташу, но и "Приватбанк", одним из главных акционеров которого является нынешний союзник премьера Игорь Коломойский (его люди в НУНС вошли в коалицию, что, собственно, и сделало ее возможной), а также "Финансы и кредит", который связывают с депутатом БЮТ Константином Жеваго. Причем "Приватбанк", как следует из публикации "Зеркало недели", за последние два месяца купил на межбанке больше долларов, чем "Надра". Но о "Надрах" Тимошенко говорит, а о других молчит...

К слову, в самом НБУ рефинансирование банков вообще считают не преступлением, а спасением банковской системы. Ведь из банков население и бизнес изымает деньги, а банкирам нужно платить по валютным кредитам, взятым на Западе (отсюда и спрос на валюту). Другой вопрос, что, как говорит банкирская молва, механизм распределения финансовых ресурсов со стороны Нацбанка, мягко говоря, не прозрачный и данные об откатах, мягко говоря, не безосновательные.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять