Есть ли жизнь в Украине по курсу $1 к 10 грн

Главные вопросы: что делать с кредитом, что будет с ценами и зарплатами

"Будет водка семь и восемь,

Все равно мы пить не бросим.

Реклама

Передайте Ильичу,

Нам и десять по плечу"

Слова этой советской частушки приобрели в последние дни неожиданную актуальность. Заменить только слово "водка" на "доллар", слово "пить" на "жить", а "Ильича" на "Андреича" — и все получается. Понятно, что жизнь не закончится с падением гривны до 10 за доллар. Но однозначно, она сильно изменится. Как в такой ситуации украинцам жить, работать и платить по кредитам, выясняла "Сегодня".

Реклама

ЧТО БУДЕТ С КУРСОМ ДАЛЬШЕ

В четверг курс доллара продолжал свой рост. На межбанке за день его цена выросла на 15 копеек до 9,80 грн. В столичных обменках "зеленый" местами продавали по 11 грн., а, к примеру, в Харькове по 13 грн. В банках он был немного дешевле — максимум 10,50 грн. (евро максимум в Киеве — 16 грн., а в Харькове — 18 грн.). Правда, к концу дня валюта несколько подешевела.

Насчет будущего есть два прямо противоположных мнения. Первое заключается в том, что нынешний рост курса — это результат спекуляций, и стоит им положить конец, курс вернется на прежние позиции. В четверг очень жестко высказала эту мысль премьер-министр Юлия Тимошенко. Она прямо обвинила главу Нацбанка Владимира Стельмаха и президента Украины Виктора Ющенко в крышевании коррупционных схем на валютном рынке страны. Дескать, НБУ дает банкам за 3—7% отката деньги (так называемое рефинансирование), банки идут на валютный рынок и покупают там валюту, чем и рушат курс. "Затем, когда курс будет максимально высокий, они продадут валюту и укрепят курс гривни, заработав из воздуха миллиарды. Этим занимается банк "Надра", который принадлежит хозяину "Росукрэнерго" Дмитрию Фирташу. И эта деятельность покрывается президентом и его Секретариатом. Реальный же курс должен находиться пределах 6,5—7 гривен", — сказала Тимошенко. Она потребовала от президента немедленно подать представление на увольнение со своего поста Стельмаха.

Реклама

Руководство НБУ, естественно, этими обвинениями возмущено до глубины души, но также винит в падении курса спекулянтов и обещает уже с четверга "принять меры".

Читайте детальнее

ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ

Быттехника. "Кто не успел, тот опоздал", — именно такая мысль возникает в голове, когда облюбованная мобилка за 1250 грн. за ночь вырастает до 1900 грн. Как рассказали нам в магазинах по продаже бытовой техники, почти везде вчера поставили новые ценники. А за последние 5 дней в некоторых магазинах цены поднялись в 2 раза. Все опрошенные продавцы хором говорят: в дальнейшем цены будут зависеть исключительно от курса. Будет расти доллар — будет расти и цена. Падение спроса из-за этого их не пугает — будут меньше закупать товара.

Топливо. Вчера цены на бензин, которые падали последние несколько месяцев из-за падения мировых цен на нефть, начали вновь расти. Стоимость А-95 возросла с 4,7 до 4,9 грн./л А-95. По словам директора консалтинговой компании UPECO Сергея Куюна, "рынок нефтепродуктов всегда реагирует на рост курса доллара с небольшим опозданием. Соответственно, вчерашнее подорожание — результат валютных скачков, которые происходили полторы недели назад и которые по итогу перекрыли эффект от удешевления нефти. Можно спрогнозировать, что цена топлива в ближайшие дни вырастет в зависимости от курса доллара от 20 до 50 копеек (за 95-й будут просить максимум 5,20 грн./л)".

Авто. Цены в столичных автосалонах на закупленные в начале осени автомобили в данный момент привязаны к старому курсу — 5,05—6 грн./доллар. Но запасы подходят к концу, а новые закупки уже соответствуют изменившемуся курсу. Например, за неделю цены на новые Mitsubishi выросли на 40% (модель Lancer теперь стоит 140 тыс. грн. вместо 100 тыс. грн). Но огромное количество подержанных автомобилей на вторичном рынке (в том числе и от банков, которые продают заложенные авто), которые стремительно дешевеют, поднимут настроение потенциальным покупателям. Сейчас почти новые иномарки на "вторичке" уходят за смешные деньги. А значит, люди будут идти покупать машины не в салон, а на авторынки или в банки.

Турфирмы. Одни туроператоры привязали стоимость туров к курсу Нацбанка, другие — установили собственный. Так, с 19.12.08 курс, по которому продаются туры Тез Тура, — $/9,30 грн., "Корал Тревел" продает по $/8.0, "Туртесс тревел" — по $/7,88, "Пан Укрейн" — по $/9,1. Соответственно, в гривнях цены резко вырастут. Не исключено, что немного опустятся в долларах (если упадут цены на отели за рубежом), но это не перекроет подорожания.

Авиабилеты. Как рассказала нам Евгения Сацкая, пресс-секретарь МАУ, стоимость авиабилетов в гривне рассчитывается по межбанковскому курсу. На сегодня он составляет $/9,8 грн. Такой курс с лихвой перекрывает эффект удешевления билетов в долларах из-за падения цен на топливо.

ЖКХ. Из-за подорожания цен на газ (и в гривнях, и в долларах) неизбежен значительный рост цен на газ и услуги жилкоммунхоза для населения. У местных бюджетов просто не будет средств дотировать сохранение нынешних тарифов.

КОГДА НАШИ ДОХОДЫ ДОГОНЯТ ДОКРИЗИСНЫЙ УРОВЕНЬ В ДОЛЛАРАХ?

Не раньше чем закончится кризис и наша экономика снова пойдет в гору. По оптимистическим прогнозам, из кризиса мы выйдем уже к концу следующего года. По пессимистическим – года через два-три. Можно вспомнить кризис в 1998 году. Тогда, накануне дефолта, средняя зарплата в Украине составляла 75 долларов (150 гривен по тогдашнему курсу). После того как курс упал до 5,5 гривен за доллар, зарплаты украинцев доползли до 75 баксов только в начале 2003 года — почти через 5 лет…

ЧТО ЖДЕТ ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И АРЕНДУ

На рынке недвижимости с учетом падение курс гривни ожидают не обвал, а полный завал. Стоимость "вторички", по признанию риелторов, упадет минимум в 2—3 раза. И это не предел. Ведь спрос сейчас — около нуля. На аренду цены уже рухнули вдвое, а клиентов все меньше: только "божеская" привязка к гривне (по курсу 1 к 5 или 1 к 6) может спасти хозяев, сдающих квартиры в наем.

Читайте детальнее

В ЧЕМ БЕЗОПАСНЕЙ ХРАНИТЬ ДЕНЬГИ

Когда курс доллара лихорадит, как это происходит сегодня, не время делать лишние телодвижения. Поэтому, если у вас заначка в гривне — не бегите покупать доллары. В данном случае овчинка выделки не стоит. Навар, если доллар вырастет до 12 грн., будет меньше убытка, если он упадет до 7,5 грн.

Тем, кто держит свободные деньги в наличных долларах, тоже не стоит спешить их сдавать: сейчас никто из экспертов не дает гарантий, что доллар и дальше не будет расти.

Тем же, у кого нет заначки, финансисты настоятельно рекомендуют ее сделать, откладывая из зарплаты по 20—25%. В условиях финансового кризиса должен быть неприкосновенный запас, который станет вашей соломинкой в случае форс-мажора (серьезной болезни, потери работы и т.д.). Желательно накопить запас из 2—3 зарплат и хранить его (на выбор):

  • в надежных местах дома (ни в коем случае не складывайте все в 1 тайник);
  • в банке на вкладе "до востребования (на такие депозиты мораторий Нацбанка не распространяется, снять деньги с них можно в любой момент);
  • на "коротком" депозите (есть вклады на 1—3 месяца, и даже на неделю, проценты по ним чуть выше, чем по вкладам "до востребования", но зато деньги вы с такого депозита сможете снять только по истечении срока);
  • в банковской ячейке (в случае банкротства банка, вы все равно сможете иметь доступ к деньгам; обязательно перед тем, как класть сюда деньги, потребуйте зафиксировать сумму — чтобы потом не получилась "недостача")

Читайте детальнее

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕМ, У КОГО КРЕДИТ В ВАЛЮТЕ?

СПОСОБ ПЕРВЫЙ: КАНИКУЛЫ. Большинство опрошенных нами банкиров предоставляют проблемным заемщиков (при условии документального подтверждения тяжелого материального положения) кредитные каникулы. В одних банках под ними понимают частичную выплату ежемесячной суммы (50—70%) в течение полугода. При этом общая сумма кредита и сроки погашения кредита остаются прежними. Другие предоставляют отсрочку на 2—3 месяца на оплату тела кредита (то есть проценты заемщику все же придется погашать). При этом нужно понимать, что отсроченная сумма будет перенесена и разбита на последующие периоды, что приведет к увеличению финансовой нагрузки в дальнейшем.

СПОСОБ ВТОРОЙ: КУРС. Некоторые банки (очень немногие, но может быть их число теперь увеличится) согласились зафиксировать курс продажи доллара для своих заемщиков на уровне 7,2 грн.

СПОСОБ ТРЕТИЙ: СРОК. Менее популярная мера, чем кредитные каникулы — удлинение срока кредита. Принцип таков: банк добавляет год, два, пять или десять лет к сроку кредитования. Таким образом, уменьшается тело кредита, которое необходимо платить ежемесячно. При этом, сумма ежемесячных процентов не уменьшается. К примеру, ипотека была оформлена на 10 лет, в сумме $100 тыс. под 13% годовых. Платеж первое время будет составлять $1800—$1900. Если увеличить срок еще на 10 лет, платеж уменьшится до $1400—1500. При этом, в первом случае переплата составит 65,5%, а во втором — 130%. Но досрочное погашение никто не отменял. Поэтому, как только закончится "черная полоса", можно вновь вернутся к привычным темпам погашения.

СПОСОБ ЧЕТВЕРТЫЙ: СМЕНИТЬ ГРАФИК. Можно перейти с классической схемы погашения (когда платежи уменьшаются из месяца в месяц) на аннуитетную (когда платежи ижут равными долями весь срок). По классической схеме первые несколько лет платеж будет на 20—25% больше, чем аннуитетные платежи при аналогичных условиях. Естественно, переход на аннуитет способен снизить нагрузку на семейный бюджет, но переплата будет больше.

СПОСОБ ПЯТЫЙ, ПОКА НЕРЕАЛЬНЫЙ. Увы, мы пока не нашли банки, которые готовы понизить процентную ставку или перевести валютный кредит в гривневый. Но, как говорится, голод (он же массовый невозврат кредитов), не тетка. Со временем, банкиры, возможно, и согласятся на такие варианты.

Читайте детальнее

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3082.96

Litecoin (LTC)

78.34

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять