В какой столице жить лучше

Мы сравнили цены и зарплаты в столицах Европы. Киев выглядит не так уж плохо.

Все больше людей путешествуют и имеют возможность сравнить Киев с другими европейскими столицами. Сравнение неоднозначное — в чем то более преуспели мы, в чем-то — соседи. "Сегодня" решила сравнить Киев с европейскими городами, которые по параметрам примерно равные нашей столице и проверить, где и кому жить лучше. Сразу отметим, что мы сравниваем именно уровень, а не качество жизни. Качество жизни (комфортность города, дружелюбность жителей, доступность и качество образования и медицинских услуг, экология, наличие/отсутствие пробок, криминогенность и прочее) — также, безусловно, важный момент, но объективно сравнивать по этим показателям города достаточно трудно. Такой анализ требует отдельного масштабного исследования, чтоб не увязнуть в расхожих штампах ("в Москве — пробки", "в Париже — хорошая система транспорта", "Киев — зеленый город", "в Тбилиси — самые душевные люди" и т.д.).

И опять же — на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то и на Борщаговке жить прекрасно ("Я тут вырос, всех знаю, всегда есть с кем посидеть, а в выходные — на рыбалку"), а кому и на Елисейских полях тоскливо ("Кругом французы одни, поговорить не с кем, шумно, туристов много, понаехали тут..."). Разные ведь люди бывают.

Реклама

Цифры получены по рассказам людей, которые живут в разных городах, а также по данным интернет-сайтов ресторанов, магазинов и проч.

ЗАРПЛАТЫ В КИЕВЕ НЕ САМЫЕ ВЫСОКИЕ, НО И НЕ САМЫЕ НИЗКИЕ, ЖИЛЬЕ ДОРОГОЕ, ЗАТО МАНИКЮР ДЕШЕВЫЙ

Сравнивая европейские столицы с Киевом, оказывается, что далеко в нашем городе не все так плохо относительно уровня жизни. Например, зарплаты у работников негосударственного сектора у нас на уровне столиц средней Европы — Варшавы и Будапешта, значительно выше, чем в Минске и Тбилиси, но ниже, чем в Москве, и западных столицах — Париже и Берлине.

Реклама

При этом, если сравнивать наши зарплаты с восточноевропейскими, то Киев находится в привилегированном положении. В Польше и Венгрии практически нет своего крупного бизнеса, а потому единственная возможность устроиться на высокооплачиваемую (примерно по западным меркам) работу — это записаться в представительство транснациональной корпорации. У нас же есть вдобавок к траснационалам и куча доморощенных магнатов, которые также платят своим людям неплохие деньги (по крайней мере, в головных офисах в столице). Кроме того, в Киеве просто больше богатых людей, чем в Варшаве или Будапеште, что стимулирует сферу услуг в сегменте "люксери".

Но в чем мы однозначно уступаем всем столицам Европы, кроме Тбилиси — это в зарплатах бюджетников. Они у нас действительно очень низкие. Немудрено, что украинские врачи мигрируют в более щедрые страны ЕС.

РАСХОДЫ. Теперь пройдемся по расходным статьям семейного бюджета. Как видно из таблицы на странице 17, вопреки расхожему утверждению, Киев отнюдь не является самым дорогим городом Европы. Впереди нас почти по всем пунктам Москва и западноевропейские столицы и даже, в некоторых , Минск с Тбилиси. Цены же в Варшаве и в Будапеште "плюс-минус" сравнимые (Киев если и дороже этих городов, то ненамного).

Реклама

Впрочем, и в Европе можно жить весьма дешево, если ходить в дешевые сети супермаркетов, недорогие магазины одежды и питаться в китайских или вьетнамских кафе эконом-класса. Особенно большие возможности для людей экономных предоставляет Берлин — самая дешевая западная столица. Там одному человеку можно нормально жить на 300 евро в месяц, включая плату за аренду квартиры (двухкомнатная с мебелью в хорошем районе — около 200 евро).

Впрочем, в отношении жилья — у нас все плохо. Дороже, чем в Киеве, снимать квартиру только в Москве и, незначительно — в Париже. Такая же ситуация и с ценами на покупку квартир. Тем паче что условия кредитования на покупку жилья и до кризиса были драконовскими, а теперь и вообще — говорить нечего.

Вот на что явно киевляне тратятся меньше, чем жители остальных столиц (кроме минчан и жителей Тбилиси) — так это на парикмахерские услуги и маникюр-педикюр. Самая простая мужская стрижка в Берлине будет стоить от 56 евро, в Варшаве — от 22, в Париже — от 40. Цены на простой гигиенический маникюр еще выше. У нас в обычной парикмахерской вас могут постричь от 20 гривен, а сделать маникюр — от 40.

ВЫВОД. В Киеве весьма приличные зарплаты в негосударственном секторе и относительно нормальные цены на еду и прочие повседневные расходы. Если у вас есть своя квартира и вы получаете от 1500-2000 долларов — считайте, что вы даже по европейским меркам устроились неплохо. В Варшаве зарплата у вас была бы такая же (в лучшем случае). В Западной Европе или Москве — повыше, но весь "навар" съест разница в ценах (исключение — Берлин). Хуже всего тем киевлянам, которые работают в малооплачиваемой бюджетной сфере да еще, к тому же, снимают квартиру и не имеют возможности поживится за счет коррупционных схем.

ДЕТАЛЬНЕЕ ИНФОГРАФИКУ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

У НАС — САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ ТРАНСПОРТ

Транспорт практически во всех западных странах в разы дороже, чем в Киеве — у нас по прежнему можно проехать большое расстояние за 50 копеек, а за гривну — практически весь город. Это дешевле всего в Европе и даже чем в Тбилиси с их низкими зарплатами. Конечно, во многом европейский транспорт более комфортный, сеть метро более разветвлена (и в большинстве европейских столиц стыкуется с пригородными поездами), применяется другой принцип взимания платы за проезд: берут не за вход, а за перемещение. Также транспорт ходит по расписанию, которое можно проверить в Интернете, ходят ночные автобусы и трамваи. Например, в Будапеште вы платите за проезд 7 гривен на наши деньги и можете полтора часа пользоваться любыми видами транспорта в городе за этот билет. В Берлине за билет ценой чуть больше 14 гривен можно ездить по городу на любом транспорте два часа. В Киеве же пока оплачивается вход. Впрочем, разница в цене настолько велика, что даже подобные различия погоды не делают. Судя по обещаниям киевских властей, вскоре в столице проезд в метро будет стоить 2 гривны. Но это все равно дешевле, чем в остальных столицах, с которыми мы сравниваем.


ДЕШЕВЛЕ ВСЕГО ЕДА В ТБИЛИСИ

Если каждый день хорошо питаться к недорогих кафе в Берлине, то в месяц на это уйдет около 200 евро. Если готовить дома, включая мясо, рыбу и овощи — можно спокойно уложиться в 150 евро. Экономия небольшая, поэтому в берлинских кафешках всегда аншлаг. А на обеды каждый день в ресторанах среднего класса, придется выкладывать около 350-400 евро в месяц.

Примерно такие же цены в Варшаве и Будапеште.

Дороже всего питаться в Париже — в месяц на еду в кафе там уходит около 1600 гривен. В ресторанах среднего класса — около 2500 гривен, правда, если готовить самому, то прийдется тратить "всего" около 1000 гривен.

В Киеве получается дешевле. Если обедать каждый день в недорогих кафе то в месяц за это придется заплатить около 700 гривен (93 евро). В ресторанах среднего класса — минимум 1500 гривен (198 евро). Питаясь дома и покупая мясо, овощи подешевле на рынках, одному человеку можно в месяц вложиться гривен в 600 (80 евро). Примерно так же дела обстоят в Минске. Выше цены в Москве — там, чтобы обедать в кафе типа нашей "Пузатой хаты", нужно иметь в месяц около 1200 гривен. В ресторанах средней руки — около 2000 гривен, в готовить самому обойдется гривен в 1200.

Самый дешевый — Тбилиси. Если обедать в кафе (в стоимость заказа, как правило, входит и бутылка вина), то в месяц выйдет около 500 гривен. В ресторанах подороже — около 700 гривен.

Прикрепленный файл:

graf.pdf


graf3.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Ethereum (ETH)

3207.42

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять