Доколе гривне падать...

Пока НБУ решает, поддержать нацвалюту или опустить, она упала до 6,25 за доллар впервые за 13 лет

Доллар продолжает свой безумный рост. В пятницу курс просто зашкаливал, местами "зеленый" продавали за 6,25 гривен (такого низкого курса гривни не было уже 13 лет). Правда, в отличие от начала недели, купить бакс в обменниках было не так просто. Там, где курс был низким (5,95 грн) доллара вообще не было, а по совершенно безумному курсу — до 6,15—6,20 грн — можно было купить не больше $100-200.

В пятницу НБУ снова вышел с интервенциями. Если на прошлой неделе он торговал по 5 грн. за $1, затем по 5,15 грн., два дня назад — по 5,25 грн., то в пятницу — по 5,34 грн. То есть, НБУ постепенно девальвирует гривню и пытается сравнять курс наличный и межбанковский.

Реклама

Правда, по словам члена Наблюдательного совета НБУ Василия Горбаля, продажа Нацбанком доллара по 5,34 грн. пока ни о чем не говорит. Мол, сам Нацбанк пока не знает, как будет поступать: сдерживать или опускать гривню, а со своей позицией определится в начале следующей недели.

"В понедельник состоится заседание совета, на котором этот вопрос и будет решен. Девальвация гривни у нас в намного большей мере связана с внутренними причинами, непонятной позицией и абсурдными действиями правительства, в общем политическим кризисом, чем с мировыми тенденциями. Все возможные варианты выхода из этой ситуации Совет озвучит в понедельник", — сказал "Сегодня" Горбаль.

Экономисты же говорят, что сдерживать гривню пока можно только вливаниями дешевых долларов от НБУ. "Изменилась ситуация в мире, изменились цены на украинский импорт. Сейчас "место" гривни — это около 6 грн./$1. Ее можно искусственно укрепить — интервенциями Нацбанка или какими-то ограничениями импорта. Но смысла в таких действиях немного. Это как отрезать собаке хвост, но почуть-чуть, потому что жалко", — говорит Александр Жолудь, экономист Международный центр перспективных исследований.

Реклама

Экономисты считают, что доллар должен дорожать. "Причины тому — фундаментальные: большой внешнеторговый дефицит Украины, отсутствие возможности брать средства на внешних рынках для частного сектора. При таких условиях Нацбанку нет смысла сдерживать искусственно курс", — уверен Александр Жолудь. По его прогнозам, до конца года доллар не должен превысить 6,60 грн.

В мире бакс тоже продолжает расти. "За ночь курс доллара снова серьезно вырос с $1,29 до $1,25, — говорит директор Forex4you Владислав Плаксин. — Реакция, которая у нас происходит, — с опозданием на пару недель из-за того, что крупные валютные сделки заключаются на месяц вперед. Во всех других странах доллар точно так же резко вырос еще две недели назад". По прогнозам Плаксина, на выходных покупать "зеленый" будут по 5,80—6,00 грн., а продавать — по 6,20—6,30 грн.

ДЕПОЗИТЫ УТЕКАЮТ ИЗ БАНКОВ

Реклама

Несмотря на то, что НБУ ввел ограничение на досрочную выдачу депозитов, деньги утекают из банков. Об этом сообщил глава НБУ Владимир Стельмах. "Отток депозитов все же идет. За 20 дней октября депозиты сократились на 17,6 миллиарда гривен", — сказал он. По его данным, депозиты юридических лиц с начала октября уменьшились на 4 миллиарда гривен, а физических — на 13,5 миллиарда гривен. Похоже на то, что "своим" по знакомству банки все же отдают деньги досрочно...

Действовать ограничение, по прогнозам Стельмаха, будет, пока не стабилизируется ситуация, есть надежда, что только до конца года. Правда, экономисты говорят, что украинцы стали бояться класть деньги в банки. "До введения моратория на досрочную выдачу депозитов люди в общем сняли около 15 млрд. грн. Конечно, после ситуации в ПИБе они меньше начали нести деньги в банки", — говорит экономист Жолудь. По его словам, бояться, что банки обанкротятся, не стоит. Даже ПИБ, где сейчас сидит временная администрация НБУ. "Некоторые сложности у банков есть, у них выросли риски. Зато задержек с выплатами нет, расчеты проходят нормально, а банкоматы пополняются наличными", — говорит Жолудь.

Кстати, появились слухи, что Минфин предлагает разрешить нам расплачиваться долларами. Оказалось, это не так. На самом деле Кабмин хочет предложить украинцам покупать валютные облигации, чтобы выманить у людей их личные долларовые запасы.

СОБРАЛИСЬ КАК-ТО БУШ, МЕДВЕДЕВ И ЮЩЕНКО...

Собрались Буш, Медведев и Ющенко обсудить, кто как спасает свою страну от финансового кризиса.

Буш: — Мы приняли стабилизационную программу на 700 миллиардов долларов, снизили ставку рефинансирования, и пообещали народу, что снизим налоги.

Медведев: — Мы повысили цены на нефть и на газ, выслали ФСБ выбить дополнительные бабки с олигархов, и объяснили народу, что Запад загнивает, а Россия поднимается с колен.

Ющенко: — А я объявил новые выборы, и наш народ финансовый кризис уже не гребет!

***

Как поступает премьер-министр, если за два дня курс национальной валюты обваливается на 25 %, инфляция за год составляет 20%, производство падает на 4%, половина металлургических комбинатов остановлена, 5 системных банков на грани банкротства? В Голландии — сдает в бюджет все семейные ценности и ездит на велосипеде. В Англии — уходит в отставку и пишет покаянные мемуары. В Японии — совершает харакири. В Украине — выигрывает парламентские и президентские выборы...

***

— Почему цена нефти в мире падает, а бензина в Украине — растет?

— Видимо, дорожает то, чем у нас бензин разбавляют.

***

Рынок достиг дна... и начал копать вглубь.

***

Нобелевскую премию по экономике получил американский профессор

за развитие теории глобализации, позволившей на практике сделать

американский финансовый кризис всемирным.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять