Пекари угрожают лишить Киев хлеба

В "Киевхлебе" говорят, что муки осталось на неделю. Власти спокойны.

Столичные пекари продолжают будоражить власти и горожан своими заявлениями о том, что хлеба в столице в обрез и если власти не поднимут на него цену или не переведут дополнительные дотации, то со столицей может произойти то же самое, что с Броварами — хлебный голод.

"Если вопрос не будет решен в ближайшие дни, то встает угроза полного остановления производства, как это случилось в четверг с Броварским хлебзаводом", — заявил глава правления "Хлеб Киева" Игорь Мазурик. Тем временем в Броварах и всем районе хлеба до сих пор нет. "Мы возим из соседних районов машинами, кое-кто из Киева везет. Но много там не продают, поэтому район обеспечен хлебом где-то на 10 процентов", — рассказал "Сегодня" частный предприниматель-владелец хлебного магазина в Броварах Игорь. На хлебозаводе в Броварах говорят — когда они заработают, никто не знает.

Реклама

"Это просто шантаж! Пусть они с властями разбираются, если у них долги какие-то, а они просто отрубили и все!", — возмущаются пенсионеры.

В КГГА в проблемы с хлебом в Броварах не верят. "Да вы что, сейчас столько частных пекарен, такая конкуренция на рынке хлеба!", — рассказали "Сегодня" в ГУ торговли КГГА. Правда, не упомянули, что социальный хлеб печет мало кто — невыгодно. Власти уверены, что вскоре завод снова заработает: "Поверьте, никто свое дело не закроет. Тем более такое прибыльное, как хлеб".

Но с сегодняшнего дня на киевских хлебхаводах закупаться голодающим Броваров уже нельзя. Г-н Мазурик рассказал, что все столичные хлебозаводы не будут отпускать хлеб предприятиям и частным предпринимателям. "Каждый день за пределы города вывозится около 100 тонн нашего хлеба, это ускоряет хлебный кризис в столице. Поэтому решили в первую очередь работать на Киев", — объяснили "Сегодня" в пресс- службе "Киевхлеба". Нужно будет пригороду скупаться в столичных супермаркетах.

Реклама

Власти на шантаж пекарей реагируют спокойно. "Уже угрожали нам и перевозчики, и водители фур. И что из этого получилось? Все борются за прибыль, а мы должны спокойно на все это реагировать и гнуть свою линию", — рассказал "Сегодня" один из замов мэра, который не захотел назваться. В пресс-службе КГГА говорят — вопрос по хлебу будет решен не раньше 17 июля — тогда его рассмотрят в Киевраде. "Возможно, будут внесены изменения в бюджет города, чтобы все таки выделить нужную сумму и частично компенсировать "Киевхлебу" убытки. А частично поднять цену на хлеб. Правда, не на такую сумму. как просили пекари, а ниже. Но это пока только предложения, посмотрим что решит Киеврада", — рассказали "Сегодня" в пресс-службе КГГА.

ХОТЯТ ПОДНЯТЬ ПОЧТИ В 2 РАЗА. Как писала "Сегодня", пекари требуют, чтобы цена батона "нива" поднялась до 2,30 грн. (вместо нынешних 1,40 грн.), хлеба "украинский" — до 3,16 грн. (сегодня 1,64 грн.), хлеба "пшеничный" — 2,68 грн. (вместо 1,60 грн.). Правда, по нашим подсчетам, красная цена буханки "украинского" — около 2 гривен. Чиновники обещали, что малоимущим компенсируют эти траты — а именно будут выдавать по 17 гривен на человека. По подсчетам "Сегодня", этих денег в притык хватит лишь тем, кто ест хлеба мало.

ЭТО ШАНТАЖ?

Реклама

Руслан, водитель:

Нет. Я думаю, что убыток пекарям и вправду есть. Ведь все дорожает, а хлеб нет. Гривни три если будет цена — нормально. Ну а выше, надеюсь, в ближайшее время не допустят власти.

Надежда Семенченко, маляр:

Не знаю... Я считаю, что все цены специально держали перед выборами, а сейчас за выборы надо деньги возвращать, вот и повышают на хлеб цену. Пекарей не виню — власти виноваты.

Дмитрий, студент:

Конечно, это шантаж! Не верю, что муки нет в Киеве. Ведь хлебопеки дотации и так получают. Куда ж деньги идут? Пусть отчитаются перед всеми киевлянами на каждую копейку!

Мария Васильевна, пенсионерка:

Да! Они себе карманы набивают, а нам рассказывают, какие они бедные. Пусть директора этих хлебзаводов покажут свои дачи, машины. Вот куда дотации из наших карманов идут.

Анатолий Викторович, инженер:

Шантаж или нет, но это полностью вина властей. Почему деньги не выделяют на ремонт хлебзаводов, чтобы потерь сырья было меньше? А производство я знаю в каком у нас плачевном состоянии. Пекарям верю.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять