Депутатам прислали новый бюджет от Тимошенко. Уже начинается торг за голоса

Сегодня в парламенте был зарегистрирован проект бюджетных изменений правительства Юлии Тимошенко. Дефицит госбюджета-2008 будет – 18 млрд. 822 млн. грн.

Кабмин предлагает увеличить доходы государственного бюджета на 2008 год на 11,8% – до 240,8 млрд. грн., расходы – на 10,3% – до 256,4 млрд. грн.

Это предусмотрено в поданном правительством и зарегистрированном проекте Закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

Реклама

При этом правительство намерено уменьшить сумму дефицита госбюджета на 0,148 млрд. грн. – до 18,674 млрд. грн.

Доходы госбюджета Украины на 2008 год утверждены в размере 215 млрд. 359,4 млн. грн. (общий фонд – 168 млрд. 738,7 млн. грн., спецфонд – 46 млрд. 393,7 млн. грн.).

Расходы – 232 млрд. 372 млн. грн. (общий фонд – 186 млрд. 738,6 млн. грн., спецфонд – 45 млрд. 633,4 млн. грн.).

Реклама

Дефицит госбюджета-2008 – 18 млрд. 822 млн. грн.

5 июля Кабинет министров утвердил законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год.

РЕГИОНАЛЫ ПООБЕЩАЛИ ПОДДЕРЖАТЬ БЮДЖЕТ ТИМОШЕНКО ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ

Реклама

Партия регионов будет голосовать за Бюджет, если перед этим будет принят ряд антиинфляционных законов, предложенных "регионалами". Как заявил лидер партии Виктор Янукович, выступая на согласительном свете, прежде чем приступить к рассмотрению бюджета, Партия регионов будет требовать рассмотрения и принятия законов, которые позволят защитить наиболее уязвимые слои населения, а также экономику, от инфляционных процессов.

"Если будет принят пакет законов, которые мы предложим, мы поддержим изменения в Бюджет", – заверил он.

Вопрос внесения изменений в госбюджет Украины на 2008 год может заставить Верховную Раду продлить сессию на несколько дней. Об этом заявил депутат от БЮТ Николай Томенко. "Я точно знаю, что Бюджет будет принят парламентом, но рассматриваю два варианта: или это произойдет в пятницу на текущей неделе, или во вторник следующей недели с продлением на день-два сессии ВР. Но наша позиция такая: депутаты не должны идти на каникулы, пока бюджет не будет утвержден", – сказал он.

БЮТОВЦЫ ХОТЯТ ПОБЫСТРЕЕ РАЗОБРАТЬСЯ С БЮДЖЕТОМ ТИМОШЕНКО

Фракция БЮТ предлагает принять на этой неделе изменения в бюджет на 2008 год в первом и втором чтениях. Об этом заявил лидер фракции Иван Кириленко на согласительном совете. Он подчеркнул, что необходимо распределить 30 миллиардов гривен, которые поступили в бюджет.

"Можно вернуться в 2004 год, как это делалось в августе месяце – отдать все людям. Но это называется на проедание, и правительство на это не пойдет", – отметил Кириленко.

"Правительство настроено прозрачно обсудить этот вопрос в режиме первого, второго чтения", – сказал он, призвав со вторника начать процедуру рассмотрения бюджета, а в четверг принять во втором чтении.

По словам Кириленко, 2\3 средств касается бюджета развития, передачи средств регионам и лишь треть – социальные стандарты, которые предусмотрены тарификацией и повышением зарплаты.

БЮТ предлагает рассмотреть программу приватизации, чтобы дать бюджету дополнительные 10 миллиардов. Бюджетная резолюция на следующий год будет рассматриваться в пятницу.

Фракция НУНС высказалась в пользу того, чтобы в первую очередь рассмотреть бюджет и инициативы президента по судебной реформе. Что касается продолжения работы парламента, то БЮТ и НУНС выступают за то, чтобы продолжать работу лишь в том случае, если будут четкие предложения для рассмотрения.

ЮЩЕНКО МАЛО ДЕНЕГ НА СЕЛО И КВАРТИРЫ

Проект изменений в государственный бюджет, который предлагает Кабинет министров, не учел ряд предложений президента Виктора Ющенко, сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.

Так в проекте бюджета предусмотрены увеличения финансирования аграрного фонда на 1 млрд. гривен.

"По убеждению президента этого недостаточно", сказала Ванникова, добавив, что для удержания баланса цены на зерно стране необходимо иметь 1,2 миллиона тонн зерна, цена которого составляет 1251 грн за одну тонну. На это необходимо 1,5 млрд гривен.

Также Ванникова отметила, что в проекте бюджета не предусмотрено дополнительное финансирование на проведение эксперимента по построению доступного жилья. "Требования президента относительно необходимости выделения на эту цель 500 млн. гривен учтенны лишь частично. В проекте предусмотрены 200 млн.", – добавила она.

Ванникова отметила, что аналогичная ситуация с приобретением жилья для военнослужащих. Так вместо 1,1 млрд гривен, в бюджете предусмотрены 200 миллионов гривен.

Также Ванникова добавила, что в бюджете не учтено выполнение в полном объеме задач, определенных в указе президента относительно обеспечения развития вооруженных сил Украины.

"Мероприятия, предусмотренные указом, необходимы, для повышения боеспособности армии и обеспечения перехода на контрактную армию", – сказала Ванникова, добавив, что на эту цель "дополнительно нужно было предусмотреть 500 млн. гривен".

Также, по ее словам, "чрезвычайно низкий уровень при учете предложений президента по гуманитарной и экологической сферах", в том числе не учтено предложение президента на дополнительное финансирование книгоиздательства на 20 млн. гривен.

ЯЦЕНЮК УСАДИЛ НАРДЕПОВ СРОЧНО ЧИТАТЬ БЮДЖЕТ

Спикер Арсений Яценюк просит профильный комитет рассмотреть законопроект об изменениях в Госбюджет с тем, чтобы Верховная Рада могла рассмотреть их в первом и втором чтении. Об этом он сказал в конце согласительного совета в понедельник.

"Сегодня четко надо понять, что фактически классического количества голосов большинства нет ни у кого, поэтому по каждому законопроекту надо будет искать компромисс", – добавил спикер.

Учитывая это, по мнению Яценюка, "именно закон о бюджете может быть компромиссным законопроектом, потому что он должен учитывать не только интересы политических сил того или иного лагеря, а должен учитывать интересы всего парламента и всех регионов".

"Мы в процессе первого и второго чтения сегодня в парламенте способны доказать, что мы в состоянии отстаивать интересы избирателей", – сказал он.

"Я прошу провести заседание комитета, внести представление на рассмотрение Верховной Рады данного законопроекта на первое чтение. Мы его обработаем в первом чтении, передадим на обработку во втором, и таким образом в установленные законом сроки и по процедуре сможем его нормально рассмотреть", – добавил Яценюк.

БАЛОГА НАПРОРОЧИЛ ТИМОШЕНКО БОЛЬШОЙ БЮДЖЕТНЫЙ ПРОВАЛ

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает невозможным принятие Верховной Радой утвержденных Кабинетом Министров изменений в государственный бюджет на 2008 год без голосования фракций меньшинства.

"Конечно, уравнение 226-2=228 является новым словом в арифметике, однако для результативного голосования, без привлечения голосов других фракций, это все-таки не поможет", – сказал он.

При этом Балога предположил, что фракции меньшинства не будут голосовать за изменения в госбюджет-2008, чтобы продемонстрировать обществу фактическое отсутствие большинства в Раде.

"Кроме того, по политическим соображениям они вряд ли согласятся разделить ответственность за решение, к подготовке которого не были привлечены", – говорится в сообщении.

Глава Секретариата также обратил внимание на то, что многие депутаты Рады от фракций большинства в настоящее время физически отсутствуют в Киеве.

При этом он отметил, что депутаты от оппозиции придирчиво будут контролировать процесс голосования.

В НУНС ПРИГРОЗИЛИ, ЧТО БЮДЖЕТ МОЖЕТ ЗАВАЛИТЬ И САМ ЮЩЕНКО

Если премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет вести сепаратные переговоры за пределами коалиции, то изменения к государственному бюджету приняты не будут. Такое мнение выразил в интервью журналистам член фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Анатолий Матвиенко.

По его словам, фракция НУ-НС может пойти на то, чтобы принять изменения к бюджету в первом чтении, если им твердо пообещает с парламентской трибуны сама премьер-министр или же министр финансов, что принципиальные позиции НУ-НС будут учтены при подготовке изменений к бюджету ко второму чтению.

"Но если мы хотим договориться с одними на первое чтение, а завтра с другими – о втором чтении, то тогда Президент их не подпишет, и этот закон не вступит в силу. Здесь важно не вести сепаратные переговоры", – подчеркнул А. Матвиенко.

По его убеждению, НУ-НС и БЮТ должны совместно договориться об основных параметрах изменений к бюджету, а затем совместно искать партнеров, которые могли бы приобщиться к голосованию за соответствующие изменения.

Сам Матвиенко сомневается, что правительство очень заинтересовано в принятии изменений к бюджету.

"Логику, которую заложила Ю. Тимошенко в бюджет, – социальных расходов она изменить не может, поскольку это ее стратегия президентских выборов; а закладывать их (социальные расходы) опасно – тогда она (Тимошенко) может завалиться в инфляционном водовороте", – сказал Матвиенко.

Он считает, что намного проще было бы говорить, что Ю. Тимошенко хотела увеличить социальные расходы, но парламент не поддержал этого.

РАДИ БЮДЖЕТА ТИМОШЕНКО ПООБЕЩАЛА СДЕЛАТЬ ДЛЯ ЯНУКОВИЧА НЕВОЗМОЖНОЕ

Премьер Юлия Тимошенко заявляет, что ради одобрения проекта изменений в госбюджет правительство готово сотрудничать со всеми фракциями Верховной Рады. "Ради того, чтобы люди получили новый бюджет, мы сделаем для Партии регионов все невозможное .. а для Януковича лично я бы хотела напомнить, что по июню инфляция в два разы меньше, чем в июне прошлого года".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять