За орден с Майдана на бабу Параску обиделось полсела

"Сегодня" узнала, кому и за что в Украине дают награды. В первых рядах Героев — руководители.

Кого и за что у нас награждают? Ознакомившись с президентскими Указами по этому поводу (они в свободном доступе на сайте Верховной Рады) приходишь к выводу: самые достойные украинцы — те, кто на высших этажах власти или руководит какой-нибудь частной или госструктурой. Во всяком случае, в президентских Указах о вручении регалий постоянно мелькают одни и те же известные фамилии с политического Олимпа, лишь слегка разбавленные награжденными из простонародья.

ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ. Для примера проанализируем Указы двух президентов — Кучмы и Ющенко, приложивших руку к "рождению" многочисленных Героев Украины. Звание учредил Леонид Данилыч 23 августа 1998 г., а первым три месяца спустя его получил академик Борис Патон, без сомнения, один из достойнейших людей Украины. С тех пор у нас появилось почти две сотни Героев. Две трети из них стали таковыми при Кучме, треть — при Ющенко. Оказывается, в первых рядах руководители всех рангов: их — 40%. Примерно столько же ученых, артистов, спортсменов, а вот рабочих — лишь 11%. Еще 9% героев — военные, депутаты и др. Интересно, что Кучма в основном награждал производственников, а Ющенко — ученых, писателей, артистов и других "мытцив", например, вышивальщицу из Крыма Веру Роик, поразившую президента своими вышивками. Но оба они отчего-то не жалуют женщин — у нас в стране лишь 19 Героинь прекрасного пола (10%), остальные 90% — мужчины. Да, совершать подвиги — мужское дело, но как-то не верится, что на трудовом фронте наши дамы "воюют" в 9 раз хуже мужиков.

Реклама

Еще Виктор Андреевич очень любит делать Героями покойников. Например, банкира Вадима Гетьмана, писателей Олеся Гончара и Василия Стуса, Олексу Гирныка, который в 70-х гг. в знак протеста против тоталитарного советского режима сжег себя на могиле Шевченко в Каневе, учителя Василия Ивчука, спасавшего в Голодомор 32—33 гг. школьников от голодной смерти, Георгия Гонгадзе (кстати, единственного журналиста)... А также — нескольких известных и не очень героев Великой Отечественной. Среди них — украинец лейтенант Олекса Берест, о котором у нас говорят, что именно он, а не русский Егоров и грузин Кантария, водрузил первое знамя Победы над рейхстагом в 1945 году. К 20-й годовщине Чернобыля президент отметил пятерых пожарных, погибших при ликвидации аварии на ЧАЭС. Всего Ющенко за три года посмертно сделал Героями 18 человек, Кучма же за 7 лет — только восьмерых. А подписанный в 2007 г. Указ Ющенко о присвоении звания Героя Украины генералу УПА Роману Шухевичу многими был воспринят неоднозначно. Кстати, годом ранее Героем стал и здравствующий сын Шухевича — Юрий.

ЧЕТЫРЕЖДЫ МУДРЫЙ КРАВЧУК. Назовем еще нескольких известных украинцев-Героев. Это спортсмены Яна Клочкова, Виталий Кличко, Андрей Шевченко, экс-спикер Иван Плющ, экс-мэр Киева Александр Омельченко, экс-министры Юрий Бойко и Сергей Тулуб, главный банкир Владимир Стельмах, депутаты Левко Лукъяненко и Степан Хмара. И еще нельзя не упомянуть о первом нашем президенте Леониде Кравчуке. Он — единственный украинец, четырежды награжденный высшим украинским орденом — Князя Ярослава Мудрого, от 2-й до 5-й степени. Говорят, что ради этого Кравчук даже отказался от звания Героя Украины. Не исключено, что в 2009 году, к своему 75-летию, Леонид Макарович, и ныне много занимающийся общественной деятельностью, станет полным кавалером "Ярослава". Повторить это достижение будет очень непросто, учитывая, что следующую степень этого ордена могут вручить не ранее, чем спустя 3 года после награждения предыдущей.

ЯНА КЛОЧКОВА: "ЗОЛОТАЯ РЫБКА" С ЗОЛОТОЙ ЗВЕЗДОЙ. Наша самая титулованная спортсменка — 4-кратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира пловчиха Яна Клочкова, оказывается, 101-й по счету Герой Украины (2004 год) и первая женщина, которую за спортивные подвиги удостоили редкого даже для мужчин отличия — Золотой Звезды Героя (обычно вручают орден Державы). Всего таких дам у нас три — многократная чемпионка Паралимпийских игр Елена Юрковская (2006 г.) и киевская подпольщица Татьяна Маркус (посмертно). Когда мы сообщили об этом Яне она была приятно удивлена. Яна поведала нам, что награды (кроме Звезды, наша "золотая рыбка" — еще и кавалер трех орденов: "За заслуги" II и III степени и Княгини Ольги I степени) она практически не носит. А так как ордена представляют не только нумизматическую, но и материальную ценность, потому что сделаны из золота и серебра, то хранит их в специальном сейфе. Тайну, где он находится, спортсменка открывать не пожелала.

Реклама

ЧЕРВОНЕНКО ДЕРЖИТ СВОИ НАГРАДЫ В КАБИНЕТЕ И ОДЕВАЕТ НА ТОРЖЕСТВА. Бизнесмен, нардеп, экс-министр, экс-губернатор, а сейчас — глава Нацсовета по подготовке Евро-2012 — Евгений Червоненко один из тех, кто гордится наградами и без ложной скромности их одевает в положенных для этого по этикету случаях. Так, недавно Червоненко "засветился" на благотворительном губернаторском балу в Запорожье (до нового назначения он был губернатором Запорожский области) в смокинге и при орденах — он полный кавалер украинского ордена "За заслуги". По его мнению, так должен поступать каждый госчиновник, демонстрируя тем самым уважение к тем людям, которыми руководит.

Как рассказал нам Евгений Альфредович, первый орден "За заслуги" он получил за создание концерна "Орлан" по производству безалкогольных напитков, второй — за то, что привлек шведский кредит на 70 млн долларов без госгарантий, третий — за активное участие в помаранчевой революции, когда он обеспечивал личную безопасность будущего президента Ющенко (любопытно, что Указ о награждении Червоненко орденом "За заслуги" I степени подписал 20 декабря 2004 г. Леонид Кучма, а не Виктор Ющенко — его хотя и избрали президентом, но бразды правления он принял только в январе 2005 г.). Также у Червоненко есть английский, шведский и польский орден, несколько российских орденов и медалей и даже знак "Заслуженный работник исправительной системы Украины".

Свои награды он пока хранит в рабочем кабинете под стеклом в специальной рамке, вывешенной на стене. "Это не позерство, — говорит Евгений Альфредович. — Считаю что человек, находящийся на госслужбе, не должен стесняться демонстрировать свои заслуги перед государством. Я не украл и не купил свои награды, а заслужил. Поэтому, будучи губернатором, я ввел порядок: все мои подчиненные, кто награжден, должны одевать регалии на торжества. У нас многие власть имущие награждены, но, к сожалению, мало кто из них знает, как правильно и куда уместно одевать ордена. Поэтому относятся к ним как к элементу престижа: есть и ладно, пусть лежит дома".

Реклама

Также у Червоненко имеются два наградных пистолета: от президента Грузии Шеварднадзе и за участие в помаранчевой революции.

БАБА ПАРАСКА ЧИСТИТ "КНЯГИНЮ ОЛЬГУ" ЗУБНЫМ ПОРОШКОМ И ХРАНИТ В ШКАТУЛКЕ. Героиня помаранчевой революции Параска Королюк с Тернопольщины, более известная как баба Параска, получила свой единственный орден — Княгини Ольги III степени в 2005 г. в канун Дня Независимости как "активная участница общественного движения".

— Орден мне вручал лично Виктор Андреевич за то что я была на Майдане с первого до последнего дня, — рассказала нам Параска. — Одеваю я его только по большим праздникам (судя по тому, что бабушка на всех политтусовках щеголяет с наградой, это для нее — важные события), а так он лежит в отдельной шкатулке, чтобы не царапался. А когда серебро, которым покрыт орден, тускнеет, я его тщательно чищу зубным порошком. Пока награда у меня как новенькая.

Как орденоносец Королюк получает надбавку к пенсии за особые заслуги — 96 грн., и очень этим довольна, считает, что ее многолетний труд в колхозе наконец-то оценили. "У меня еще есть советская медаль "Ветеран труда", — говорит Параска, — но за нее ничего не положено, кроме "великої шани". Обидно, я ведь всю жизнь на колхоз положила, дояркой была, а у Советской власти заработала только мизерную пенсию. И еще у меня есть орден "Помаранчевой революции" (так называемый "Апельсин", на самом деле это всего лишь значок, не имеющий статуса госнаграды — Авт.).

Односельчане восприняли награждение Параски орденом по-разному, рассказала нам ее дочь Мария Леонтьева. Есть и такие, кто завидует, мол, и мы были на Майдане, а орден дали одной Королюк.

НАГРАДЫ РОДИНЫ. На днях Верховная Рада учредила две новые награды — орден Свободы и медаль "За спасенную жизнь". Если закон об этом подпишет президент (а скорее всего так и будет, потому что идея ордена Свободы появилась у Ющенко вскоре после помаранчевой революции) у нас станет семь орденов и шесть медалей. Плюс высшее звание страны — Герой Украины. Ордена: помимо ожидаемой "Свободы", это ордена Ярослава Мудрого (аж пяти степеней), "За заслуги", Богдана Хмельницкого, "За мужество", Княгини Ольги — каждый трех степеней. И специфический орден Данилы Галицкого. У него одна степень, но две разновидности: с мечами для военных и без мечей — для... госслужащих. Что касается медалей, то пять из них предназначены военным: за безупречную службу и выслугу лет и лишь одна медаль — "За труд и доблесть", является универсальной, ее вручают как людям в погонах, так и без них. Еще офицеры и генералы могут быть награждены от имени президента Именным огнестрельным оружием.

Но зато для гражданских есть одна национальная и три государственные премии и 36 почетных званий: народный артист, народный архитектор, народный художник и 33 просто заслуженных — от артиста до юриста, а между ними — представители всех профессий, включая лесовода, ветеринара, и даже журналиста (впрочем, заслуженными становятся в первую очередь "акулы пера" из так называемых "придворных" изданий и телеканалов, а остальные — как придется). Звания "заслуженный пчеловод" пока нет, но, возможно, его введут. Да, еще почетное звание "Мать-героиня", которое женщина может получить, если родит пять и более детей и при этом у нее останется время собрать кучу справок на оформление награды.

НЕКОТОРЫЕ ИЗ РЕГАЛИЙ ДЛЯ ВЛАСТЬ ИМУЩИХ (на фото слева направо)

Орден Державы

Изготовлен из золота и положен Героям Украины, удостоенным этого звания за трудовые достижения. За подвиги Героям дают Золотую Звезду. На сегодня вручено 172 "Державы" и лишь 24 "Звезды".

Орден князя Ярослава Мудрого

Украинцев им награждают, начиная с 5-й степени, а вот иностранцев — по должности: королю или президенту —1-я степень, премьеру — 2-я, министру — 3-я, всем остальным — 4-я и 5-я.

Орден Богдана Хмельницкого I ст.

Предназначен военным, а награда 3-й и 2-й степени — также всем офицерам-ветеранам Великой Отечественной — лишь за то, что они воевали.

Орден "За заслуги" I ст.

Награда, как следует из названия, на все случаи жизни. Украинцам ее вручают, начиная с 3-й степени, иностранцам — по должности, как и "Ярослава".

ЛЬГОТЫ ГЕРОЯМ И ОРДЕНОНОСЦАМ. Конечно, награждение орденом или медалью почетно и само по себе, но украинским орденоносцам положены еще и материальные блага. А вот "медаленосцам", увы, нет, только "велика шана".

Самые большие льготы имеют Герои Украины, назовем основные. Прежде всего, это надбавка к пенсии — до 40% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (192 грн.); бесплатно: жилкомуслуги, проезд в общественном городском и пригородном транспорте, лекарства, выписанные по рецепту врача. Также эти люди имеют право в любой момент и бесплатно установить телефон, налоговые льготы и, конечно же, никогда не должны стоять в очередях, даже в кассу супермаркета при оплате покупок. В случае смерти или гибели Героя, все расходы по похоронам, включая отдание воинских почестей и установку стандартного памятника, берет на себя государство. А супруге (супругу) и детям до 18 лет выплачивается (каждому) разовая помощь в размере 20 минимальных зарплат — на данный момент 10500 грн.

Людям, награжденным орденами, никакие льготы не положены, пока они не выйдут на пенсию. Лишь пенсионеры получают потом надбавку "за особые заслуги перед Украиной". Ее размер достаточно скромный — 20% прожиточного минимума (сейчас 96 грн.) для тех у кого есть один орден, 24% (115 грн.) — за два ордена и 25% (120 грн.) — за три, медали не в счет. Также 25% доплачивают к пенсии матерям-героиням, воспитавшим пятерых и более детей и тем кто удостоен звания "заслуженный" и "народный". Если "заслуженный", например, артист работает по специальности, он получает 20% надбавки к зарплате, а народный артист, художник или архитектор (таких званий всего три) — целых 40%.

Стать заслуженным не просто, но можно: для этого трудовой коллектив, где работает кандидат на награждение, должен подать на имя президента оформленное должным образом представление, в котором указать заслуги награждаемого.

ЭТА ЧЕТВЕРКА — РЕГАЛИИ ДЛЯ ОТЛИЧИВШИХСЯ ИЗ ПРОСТОНАРОДЬЯ. (на фото слева направо)

Орден Княгини Ольги III ст.

Исключительно женская награда — альтернатива ордену "За мужество". Является достаточно массовой, ее имеют несколько тысяч украинок.

Медаль "за труд и доблесть"

Ее может заслужить даже тот, кто не только "внес выдающийся вклад в развитие...", но и просто долгие годы добросовестно трудился на своем рабочем месте.

Медаль "За безупречную службу" III ст.

Каждый офицер, отслуживший без взысканий 10 лет, имеет право на такую медаль, больше, честно говоря, похожую на орден.

Заслуженный...

Этот скромный на вид знак дает его обладателю еще и материальные льготы: 20% надбавку к зарплате и 25% — к пенсии, поэтому стать заслуженными в своей профессии хотели бы многие.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Ethereum (ETH)

3096.57

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять