Президент вывез в Польшу спорное золото

Ющенко показал коллекцию украинских древностей. Наши археологи в шоке. Они утверждают: "большинство экспонатов ворованы!"

Золотая диадема с туловищами мифических крылатых коней-пегасов, 3-4 век до нашей эры<br />
Золотая диадема с туловищами мифических крылатых коней-пегасов, 3-4 век до нашей эры
Золотая греческая заколка для волос в виде пчелы, датируется 4 веком до нашей эры<br />
Золотая греческая заколка для волос в виде пчелы, датируется 4 веком до нашей эры
Височная серьга из золота, покрытая сотовой эмалью, Киевская Русь, 12-13 век<br />
Височная серьга из золота, покрытая сотовой эмалью, Киевская Русь, 12-13 век
Византийская золотая пластинка, изображающая людей и птиц, 5-7 век нашей эры<br />
Византийская золотая пластинка, изображающая людей и птиц, 5-7 век нашей эры
Один из самых уникальных экспонатов, золотые греческие серьги, 4 век до нашей эры<br />
Один из самых уникальных экспонатов, золотые греческие серьги, 4 век до нашей эры
1/6

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

В понедельник президент Украины с супругой посетили с коротким визитом соседнюю Польшу. Кроме официальной части визита и переговоров с польским президентом Лехом Качинским, главы держав направились в Варшавский национальный музей, на выставку экспонатов украинских древностей из частной коллекции "Платар". Название — это сочетание фамилий Платонов (основатель коллекции, ныне покойный) и Тарута (нынешний владелец коллекции, соучредитель корпорации "Индустриальный союз Донбасса", миллиардер). Выставка эта проходила под патронатом и Ющенко и Качинского.

Реклама

Как указано на официальном сайте президента, "Виктор Ющенко высоко оценил представленную экспозицию, назвав ее лучшей и самой крупной украинской зарубежной выставкой за годы независимости Украины, "которая много говорит о нашей общей истории".

СКАНДАЛ. Пока украинский президент со своим польским коллегой осматривали выставку в Варшаве, в Киеве в Институте археологии Национальной академии наук царила атмосфера, что называется, культурного шока.

Как рассказал "Сегодня" заместитель директора Института археологии НАН Украины Денис Козак, "Платар" в научном мире считают коллекцией так называемой "черной археологии". То есть, предметы старины, которые в ней представлены — найдены в результате несанкционированных раскопок. "Это преступление, ганьба государственного масштаба. Черные археологи ограбили страну, вытянули из земли артефакты и продали Платонову и Таруте. И Тарута выставляет это, как частную коллекцию, хотя на самом деле это презентация того, что украдено у страны. Он купил краденое. И законом запрещено вывозить такие коллекции за границу. А получается, что президент показывает то, что украдено у народа и говорит, смотрите, что мы наворовали, любуйтесь сокровищами трипольской культуры. А это не сокровища, а мусор. Потому что историческая стоимость этих вещей утрачена. Вещь вытащена из земли и неизвестно, что это, где оно было найдено, какой в этом исторический подтекст. Разумеется, мы сможем определить, что это за вещь, но мы уже не сможем говорить наверняка о ее историческом значении, о ее важности. Потому что она уже не представляет ценности для истории".

Реклама

Директор Института археологии Петр Толочко говорить о "Платаре" отказывается наотрез. Правда, услышав, что коллекция вывезена за границу и приурочена к визиту Ющенко в Польшу с сожалением в голосе, говорит: "Я могу это объяснить поразительным недомыслием, когда первое лицо государства открывает выставку из частных коллекций, украденых у того же государства".

ЮНЕСКО. Кандидат исторических наук Алексей Корвин-Пиотровский, который более 20 лет занимался трипольской культурой, говорит, что раз уж в Украине не действуют законы по охране культурного наследия, так запретить орудовать "черным археологам" могли бы международные организации, в частности ЮНЕСКО. "В 2003 году Рада ратифицировала Европейскую конвенцию об охране археологического наследия. По этому документу, Украина должна ограничить оборот объектов археологического наследия, полученных в результате утаивания или осуществления нелегальных раскопок. Но получается, что покупая те же трипольские находки, коллекционеры финансируют грабителей. Мы же неоднократно просили ЮНЕСКО взять под эгиду памятники трипольской культуры, чтобы их перестали разграбливать и растаскивать на частные коллекции. Хочется верить, что теперь, после того, как печально известная коллекция "Платар" была вывезена за пределы Украины, это случится".

"ПОКАЖИТЕ МНЕ РАВНОЗНАЧНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ "БЕЛЫХ АРХЕОЛОГОВ" Ныне покойный основатель "Платара" Сергей Платонов на обвинения в "воровстве драгоценностей у государства" и в "черном коллекционировании" всегда отвечал так: "Покажите мне равнозначную коллекцию "белых археологов".

Реклама

Вице-президент консорциума "Индустриальная группа", принадлежащего Сергею Таруте, Александр Пилипенко задал "Сегодня" тот же вопрос. Правда, потом пояснил: "Эта коллекция была собрана у частных лиц, а никак не у музеев. Для того чтобы ее не вывезли по частям, чтобы вещи не были распроданы на аукционах. Эта коллекция не для того, чтобы стояла в запасниках или украшала личные офисы каких-то лиц, а чтобы показать ее всем — и ученым и общественности, чтобы ее не потерять, чтобы она нигде не сгнила, чтобы ее не предали забвению". По словам г-на Пилипенко, данная коллекция бесценна. "Вот на выставке в музее побывали известнейшие представители польской культуры, например польский режиссер Анджей Вайда, Ежи Гофман, Даниэль Ольбрыхский, каждый смотрел что-то свое и был этим восхищен".

Кстати, г-н Пилипенко заявил "Сегодня", что когда будет достроено "детище" президента Ющенко — комплекс "Мистецький арсенал", "Платар" обязательно попадет в экспозицию этого музея. "А вы покажите еще хоть одно помещение в Киеве, где бы поместилось 15 тысяч экспонатов коллекции. Потому что пока музеи, которые есть в нашей стране, мировому уровню не соответствуют — ни Британскому музею, ни Лувру".

Петр Толочко заявил "Сегодня", что если "Платар" будет выставлен в "Мистецьком арсенале", это будет говорить о попытке легализировать "черное коллекционирование". "Но с другой стороны, если они выставят свою коллекцию на всеобщее обозрение, а перед этим ученые ее обследуют, устранят оттуда фальсификаты и подделки и снабдят оставшиеся вещи паспортными данными (откуда они происходят), то будет хоть какая-то польза от этих "черных коллекционеров".

Как уже писала "Сегодня", сама же коллекция ранее принадлежала бизнесмену Сергею Платонову, ушедшему из жизни в 2005 году. Сейчас "Платар" принадлежит украинскому предпринимателю Сергею Таруте, главе совета директоров компании ИСД, которого журнал Forbes называет миллиардером. "Платар" насчитывает 15 тысяч экземпляров предметов старины трипольской и киммерийской культуры, их стоимость — десятки миллионов долларов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Ethereum (ETH)

3083.88

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять