Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Амосов, Ленин или Бандера? "Великого" украинца узнаем 16 мая

В сотню самых-самых вошли Кравчук и Хрущев, а Корчинский "засудил" Булгакова.

Ну что ж, имена десяти "Великих Украинцев" уже известны! На днях их озвучили в прямом эфире на "Интере". Ведущими шоу, как и прежде, были Анна Гомонай и Савик Шустер. Но на этот раз немного видоизменился состав "совета гарантов", который теперь обсуждал кандидатуры претендентов (в первом эфире гаранты определяли только критерии отбора). Итак, к "бывалым" — это первый президент Леонид Кравчук, экс-спикер Парламента Владимир Литвин, "диссидент" Левко Лукьяненко, философ Мирослав Попович, коммунист Петр Симоненко и абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике Ирина Дерюгина — присоединились Дмитрий Корчинский и Тарас Чорновил.

В течение трех часов Савик Шустер и Анна Гомоной объявляли сотню "Великих Украинцев", в которую попали известные персоны разных профессий и эпох. Первый документальный фрагмент был посвящен неизвестному солдату, которого украинцы вывели на 100-е место. Далее все происходило по такому сценарию: оглашение десятки "Великих" и обсуждение гарантами наиболее ярких персонажей.

Реклама

Первой неожиданностью стало появление в списке Никиты Хрущева, впрочем, как и расположение Владимира Ленина на 23 месте. Леонид Кравчук попытался найти этому свое объяснение: "Люди голосовали, потому что их корни происходят еще из тех времен". К слову, подводя итоги первой половины результатов голосования, гаранты были немногословны. Главной идеей их высказываний стало то, что люди не знают истории, но все равно их выбор необходимо уважать. Как не странно, все гаранты вели себя достаточно спокойно, даже в перерывах большинство из них предпочло не покидать свои места. Альтернативой дискуссий были разговоры по мобильному телефону или "перекурчик".

Вторую половину "Великих" открыл Михаил Булгаков. Тут-то все и началось. Дмитрий Корчинский, который как всегда опоздал на прямой эфир, настаивал на том, что Булгаков был неплохим журналистом, но не писателем. Дмитрий Табачник и Юрий Рыбчинский в свою очередь отстаивали гениальность великого драматурга. Впрочем, они все время эфира постоянно что-то обсуждали между собой, а в перерывах к ним присоединялся Тарас Чорновил, и тройка уже вне студии обсуждала выбор украинского народа.

А вот недавние оппоненты — г-н Корчинский и г-н Рыбчинский — уже после оглашения третьего десятка, вовремя рекламной паузы сошлись мнениями о персонаже Махно. Заявление общественного деятеля о том, что Махно живет в каждом из нас, вызвало некое удивление и ухмылку среди гостей студии. Кто-то тихонько сказал: "Опять он невпопад!"

Реклама

В третий десяток "просочился" еще один представитель из состава гарантов — Левко Лукьяненко. Он рассказал "Сегодня" о своих ожиданиях: "Я всегда старался делать что-то полезное для Украины. А на проблему оценки и того, в какую десятку попадешь, я не ориентировался. Когда же началась эта игра, я, конечно, допускал, что возможно войду в сотню".

Все три напряженных часа публика ждала вердикта: кто же? Первая занавесь упала с портрета хирурга Николая Амосова. Потом так же поступили с портретами Степана Бандеры, Валерия Лобановского, Григория Сковороды, Леси Украинки, Ивана Франко, Богдана Хмельницкого, Вячеслава Чорновила, Тараса Шевченко и Ярослава Мудрого. Из этой десятки 16 мая и выберут самого главного — Великого Украинца.

АДВОКАТЫ ЗАЩИТЯТ Начиная с 15 апреля "Интер" покажет серию документальных фильмов, каждый из которых посвящен отдельной личности из первой десятки. Их представят так называемые "адвокаты" — украинские знаменитости, чья задача — доказать, что именно их "подзащитный" достоин звания Великого Украинца №1, и убедить проголосовать именно за него. В ходе голосования места в десятке могут распределиться очень неожиданно!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять