"Острых дел мастер" делает уникальные ножи, а "Диамантовую Украину" создавал 2000 часов

Александр Ткаленко сделал 3 тысячи ножей в старинной технике синения стали. В Украине так не умеет никто.

На эту работу Александр Ткаленко потратил две тысячи часов времени. Фото Н. Волковой
На эту работу Александр Ткаленко потратил две тысячи часов времени. Фото Н. Волковой
В детстве Александр делал ножички из гвоздей, а сейчас создает миниатюрные клинки. Фото Н. Волковой
В детстве Александр делал ножички из гвоздей, а сейчас создает миниатюрные клинки. Фото Н. Волковой
"Диамантовая Украина". Фото Н. Волковой
"Диамантовая Украина". Фото Н. Волковой
Для одной из работ Александра ему позировала... кошка. Фото Н. Волковой
Для одной из работ Александра ему позировала... кошка. Фото Н. Волковой
"Мне нужно было уловить оскал тигра для рукоятки ножа, и моя Сиба помогла", – рассказал мастер. Фото Н. Волковой
"Колір України". Саблю выполнена по мотивам запорожских саблей в цветах национального флага. Она принесли победу на конкурсе оружейного искусства "Мастер-клинок Украины". Фото Н. Волковой
Александр Ткаленко делает шпаги, сабли и ножи 13 лет. Фото Н. Волковой
Александр Ткаленко делает шпаги, сабли и ножи 13 лет. Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
Фото Н. Волковой
"Ночной дозор". Гусарская сабля выполнена по историческим мотивам войны 1812 года. Фото Н. Волковой
"Первый приз". Казачья шашка сделана в серебре, а ножны инкрустированы золотом и бриллиантами. Фото Н. Волковой
1/11

Сегодня Александр Ткаленко — единственный мастер в Украине, кто разгадал старый секрет златоустовских оружейников. Лезвие его ножей, в отличие от других, синего цвета. Он поражает жюри выставок и конкурсов своими клинками, а коллекционеры и ценители готовы отдать несколько тысяч долларов за его синий нож.

Реклама

Еще маленьким мальчиком откинув в сторону машинки, Александр Ткаленко заболел ножами — в шесть лет сделал себе игрушку-нож. "С раннего детства для меня не было лучшего увлечения, чем полюбоваться ножами отца-охотника. У него была коллекция. Появилась мечта — сделать нож, — вспоминает мастер. — Я взял гвоздь, зажал в плоскогубцах, раскалил до красна над печкой и расковал. Рукоятку оплел проволокой. Я всем показывал свой игрушечный нож. Сейчас это мой талисман и хранится в мастерской".

НОЖ ДЛЯ ВЗВОДНОГО. Свой второй нож Александр сделал в 10 лет из обломка хирургического пинцета в глубокой тайне от родителей. Отец видел неудержимую страсть сына к ножам и пытался отвадить его от такого небезопасного ремесла. Но уже в 15 лет парень получил за нож свой первый гонорар. Очередная работа — первый настоящий охотничий стальной нож с рукояткой в виде головы сокола понравилась другу отца, и он купил его за 50 рублей.

"В армии я тоже занимался ножами, — говорит парень. — Взводный узнал, сам нашел оборудование. И я делал рембовские ножи, а он дарил их своим начальникам".

Реклама

После службы Александр пошел работать на шахту, получил специальность проходчика. И ножи делал в редких случаях. "Но однажды ко мне приехал друг из Ростова и предложил сделать несколько ножей для тамошних охотников. Я сделал, продал, и за один нож получил больше, чем за месяц в шахте", — вспоминает Александр Ткаленко.

НАЧАЛОСЬ С ПРАГИ. С тех пор Александр не сразу забросил работу горняка. Юношеское увлечение стало для него профессией лишь после путешествия в Прагу 13 лет назад. Там он увидел, как мастера прямо на площади делают ножи и тут же продают из туристам. "Я часа два стоял, наблюдал. И тогда меня осенило, что ножи, которые умею делать я — намного качественнее, — говорит Александр. — Я приехал из Праги и занялся своим хобби профессионально, стал продавать ножи охотникам".

Однажды мастера попросили отреставрировать старинную шпагу чиновничью российскую и палаш к ней. "Тогда я как раз прочитал о технике синения стали с последующим золочением. Это поразило меня", — говорит он. Методом проб и ошибок два года мастер бился над секретом синего металла. За 10 лет мастер сделал около 3 тысяч ножей, шашек и саблей.

Реклама

ШКУРА СКАТА И БРИЛЛИАНТЫ. Такими материалами Александр украшает свои изделия. Ножи и шашки инкрустированы драгоценными камнями: изумрудом, рубином, бриллиантами, для украшения рукояток используется золото и серебро. А вот клинки парень декорирует зубами кашалота, когтями медведя, рогами косули и лосей. Все материалы мастер находит сам. А для одной из работ Александру позировала его кошка. "Мне нужно было уловить оскал тигра для рукоятки ножа, и моя Сиба помогла", – рассказал он.

Покупатели Александра Ткаленко — охотники, казачество, пожарные, милиция. На каждую вещь у мастера есть сертификат из МВД, подтверждающий, что изделие не является холодным оружием.

"МОЙ КЛИНОК СПАС ЖИЗНЬ". "Холодное оружие связано с дуэлью, фехтованием, это история офицеров — поверженные они отдавали свою шпагу и признавали поражение. Это оружие чести. И потому его не зря называют белым", — говорит мастер. Свои сабли и шашки он не затачивает — ведь продает их только как художественную вещь. Притом всегда спрашивает у покупателя лицензию охотника. "Убить можно любой вещью, — продолжает оружейник. — Сколько переказнили людей на деревянном колу? А безобидное макраме? Веревку сплели, и сколько передушилось людей. Однажды один бизнесмен заказал мне охотничий нож. Я делал его целый год. За это время у моего клиента начались проблемы, и чтобы расплатиться с долгами, он отдал кредиторам этот нож. За него ему все простили. Мой клинок в какой-то мере спас человека".

КАРТА ЗА 10 ТЫСЯЧ ЕВРО И 2000 ЧАСОВ. На международную выставку "Оружие и безопасность", которая пройдет в октябре в Киеве и на которой мастера со всего мира представят оружие и кабинетные композиции, Александр повезет золотую карту Украины. На уникальную работу у него ушло 240 граммов драгоценного металла, 26 бриллиантов, плита редчайшего голубого мрамора и 2 тысячи часов работы. А ее себестоимость — 10 тысяч евро.

Сначала мастер пять лет вынашивал идею кортика в украинском стиле. Наконец, родился нож, выполненный в тонах флага — синий цвет стали плюс позолота, внутри лезвия — трезубец, на рукоятке — зубы кашалота. А уж потом родилась идея "Диамантовой Украины". Голубой мрамор символизирует воды Днепра, ножки, на которых стоит композиция — корни Украины, олицетворяющие независимость, а подставка для ножа в форме золотой казацкой чайки на корме с девушкой с распущенными косами — Украину. "Люди смеются и говорят, что это Юлия Владимировна распустила косу", — говорит Александр.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Ethereum (ETH)

3064.68

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять