Вред от передатчиков мобильной связи: мнение экспертов

Независимые эксперты рассказали, насколько вредны для здоровья антенны сотовой связи.

Сотовая связь успела проникнуть почти во все сферы нашей жизни. Уже непросто встретить человека, который не пользуется мобилкой. Но чем активнее мы используем услуги мобильных операторов, тем больше передатчиков радиосигнала им приходится устанавливать. Поэтому сейчас антенна-передатчик уже не редкость даже на крыше жилого дома или учебного заведения. Мы решили разобраться, насколько может быть опасно ее влияние на наше здоровье.

Читайте главный материал темы: Где и как разрешено ставить передатчики мобильной связи

Реклама

"ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ ВЫЗЫВАЮТ "ЗАБОЛЕВАНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ"

Татьяна Майкова, невропатолог высшей категории, руководитель медицинских центров "Головная боль":

"Переставив вышки, мы от них не защитимся, так как мы попадаем под влияние электромагнитных полей везде, где работают мобильные телефоны. Ведь уровень воздействия электромагнитного излучения на расстоянии 150 м от "вышки" и в 2 м от телефона примерно одинаковый. Впрочем, если такая вышка стоит напротив вашего окна и ее излучение направлено в вашу сторону, она дополнительно увеличивает нагрузку на ваш организм.

Реклама

Мы проводили эксперимент: подносили к уху человека мобильный и проверяли биоэлектрическую активность его мозга. То есть делали энцефалограмму (компьютеризированное исследование). Когда мы подносили к его уху отключенный мобильный телефон, реакции мозга мы не видели. Но как только мы включали телефон (не говоря об этом человеку), возбудимость мозга сразу повышалась. Причем не в том ритме, который свойствен мозгу, а в совершенно другом — в том, в котором работают электромагнитные излучения от мобильного телефона. Именно поэтому все "заболевания современной цивилизации" — головные боли, головокружения, нарушения сна, повышенное давление, сахарный диабет и др. — связаны в большой степени именно с электромагнитными полями вокруг нас. При этом следует помнить, что наиболее уязвимы при таком воздействии дети и пожилые люди.

"АНТЕННЫ-ПЕРЕДАТЧИКИ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ БЕЗОПАСНЫ"

Реклама

Сергей Пуха, доцент кафедры физико-технических средств защиты информации Национального технического университета Украины:

"На мой взгляд, ретрансляционные вышки мобильной связи безопасны. Ведь их мощность измеряется всего лишь десятками ватт, в то время как, к примеру, наша телевизионная вышка в Киеве излучает мегаватты энергии. Вот эта мощность действительно большая. Поэтому я считаю, что проблема не в ретрансляционных станциях, а в частом использовании мобильных телефонов. Сами станции не несут угрозы, если при их установке соблюдается предельно допустимый уровень электромагнитного излучения. А вот частое использование телефонов увеличивает дозу излучения, поэтому может приносить вред".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять