В Украине построят платные дороги: где они появятся и для кого будут выгодны

Пилотным проектом может стать дорога вокруг Киева, но эксперты отмечают: масштабных проектов ждать не стоит

В Украине не впервые говорят о строительстве платных дорог. Самые масштабные проекты были разработаны к Евро-2012, но за все время они так и  не появились. О намерении со следующего года строить в стране платные дороги заявил недавно министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире "5 канала". Есть ли перспективы для платных дорог в Украине, узнавал сайт "Сегодня.ua".

Зачем украинцам платные дороги?

Реклама

"Если была бы альтернатива существующим дорогам, даже платным, я бы пользовался такой возможностью и сэкономил бы на ремонте машины, на времени и сохранил бы свои нервы", – говорит киевлянин Андрей Молочинский.

Платные трассы во всем мире строятся для сокращения и выпрямления маршрута в обход населенных пунктов. Такая дорога обычно соединяет два населенных пункта напрямую, сокращая путь на 50-100 км, позволяя сэкономить топливо и время, но за определенную сумму. В Украине качественные платные дороги могли бы стать альтернативой нынешним разбитым трассам. Эта идея для страны не новая, ее обсуждают с 1999 года, но с того момента ни одной платной дороги так и не появилось. Пилотным проектом еще 16 лет назад должна была стать дорога к польской границе Львов-Краковец. В мае 2015 года "Укравтодор" объявил конкурс на строительство первой в Украине концессионной дороги Львов – Краковец. Но уже в сентябре 2015-го стало известно, что конкурсные заявки двух претендентов отклонили из-за несоответствия критериям.

"Платные или концессионные дороги – это дороги более высокого качества, которые соответствуют высоким стандартам, поскольку главным для пользователей таких дорог будет качество и скорость передвижения. Но реализация таких проектов может быть только при наличии альтернативной бесплатной дороги. Она может быть худшего качества и длиннее, но в любом случае, пассажир должен иметь возможность бесплатно проехать в пункт назначения", – отмечает директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

Реклама

1035003

Фото:  Г. Салай, Сегодня

Платные дороги длиной обычно от 25 до 60 км, поэтому надеяться, что появятся дороги из Киева в Одессу, не стоит. Обычно такие дороги строят инвесторы за собственный счет и возмещают расходы на протяжении 10-30 лет со сбора платы за проезд – за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещения рекламы, логистических центров и современных линий связи вдоль дороги.

Реклама

По словам Сергея Вовка, строительство платных дорог позитивно повлияет на экономику страны. "Главное преимущество в том, что государство получает позитивный экономический эффект от инвестиций в инфраструктуру. В данном случае инвестиции работают на то, чтобы поднять в целом экономику страны. Один доллар, вложенный в  инфраструктуру, как правило, возвращается в экономику в виде 3-5 долларов", – говорит эксперт.

Как работают платные дороги?

Наиболее распространенный в мире вариант строительства платных автомагистралей – передача дорог инвестору или их строительство на условиях концессии. Инвестор должен содержать и строить дороги за свой счет, взамен он может взимать деньги за проезд по этой дороге с автомобилистов. Во многих странах Европы передвижение по скоростным автобанам уже давно платное. Но стоимость проезда по таким дорогам и система оплаты разные. Подтверждением оплаты служат наклейки на лобовом стекле, которые считывают специальные рамки, установленные вдоль дороги. Такие наклейки продаются обычно на заправках и называются стикерами либо виньетами. Они могут быть как на время проезда, так и на километраж. Также подтверждением проезда является квитанция, которую можно оплатить при въезде или выезде с платной дороги.

"Есть абсолютно разные системы, начиная от того, что оплачивается определенный период. Есть модели, которые приняты в Германии и Беларуси – за проезд платят только грузовые автомобили", – говорит Сергей Вовк.

В Польше, например, стоимость километра проезда по платной дороге составляет три евроцента с ограничением скорости до 130 км. В Италии – от семи евроцентов за километр. В некоторых странах проезд по платным дорогам оплачивается за определенный период, например, в Словении за семь дней нужно заплатить 15 евро, в Австрии  10 дней – восемь евро, в Венгрии 10 дней – 13 евро.

1280px-13-08-09-hongkong-by-ralfr-200

Платная дорога в Гонконге. Фото: wikipedia.org

Почему концессионные дороги могут быть невыгодны в Украине

Из-за того, что в Украине относительно небольшая интенсивность движения на автомобильных дорогах, у нас в стране не будет массового строительства платных дорог, уверен бывший заместитель министра инфраструктуры и советник главы "Укравтодора" Александр Кава. "Большого количества концессионных дорог в наших условиях быть не может. Но это могут быть небольшие проекты с протяженностью 25-60 км. Каких-то масштабных проектов, например, автобанов через всю страну на условиях концессии, у нас частные инвесторы строить не будут. И причины здесь довольно объективные: низкая плотность населения страны и низкая покупательная способность", – говорит он.

Для инвесторов выгодно строительство концессионных дорог, если в сутки поток будет составлять не менее 18 тыс. автомобилей. По словам Александра Кавы, такой показатель достигается только на отдельных подъездах к городам-миллионникам. В общем, в Украине в среднесрочной перспективе можно построить не более пяти концессионных дорог, которые могут окупаться и быть интересными для частных инвесторов.

"Это было бы выгодней для граждан Украины тем, что было бы больше дорог в отличном состоянии. Но перспектив массового строительства концессионных дорог нет. Это могут быть небольшие проекты, например, новая скоростная автомагистраль по европейскому коридору Е95 в обход всех населенных пунктов от Белой Церкви до Киева и новая скоростная дорога на восточном подходе ко Львову по трассе коридора Е40. Максимум по стране сейчас можно сформировать портфель из пяти реальных проектов не более", – говорит Александр Кава.

Для сравнения: в Стамбуле через пролив Босфор недавно построили платный тоннель, где среднесуточный поток автомобилей составляет 100 тыс., такого показателя нет ни на одной дороге даже Киева. А в Украине не построили ни одной дороги за 15 лет из-за того, что все эти годы к инвесторам относились как благотворителям, не учитывая критериев, которым должна отвечать дорога.

"Инвесторы интересуются строительством дорог в Украине, но у них есть критерии, которым не соответствует большинство отечественных проектов. Среди этих критериев ключевой – интенсивность движения.  Неоднократно инвесторам предлагалась дорога на границе с Польшей: от Львова до Краковца. Но интенсивность этой дороги гораздо меньше, чем необходимый минимальный уровень в 18 тыс. авто в сутки. Раньше чиновники почему-то полагали, что инвесторы – благотворительные фонды, которые будут финансировать все те проекты, на которые в государственном бюджете нет денег. Это неправильный подход. Проекты должны быть интересны инвесторам, окупать вложенные ими инвестиции и приносить прибыль", – отмечает Кава.

1035030

Фото:  Г. Салай, Сегодня

По словам экс-замминистра, одним из выгодных проектов концессионных дорог может быть дорога из Киева в Белую Церковь с ограничением скорости движения до 150 км/ч, которая позволит доезжать из города в столицу за полчаса.

Стоимость проезда по платной дороге будет зависеть от многих факторов: от габаритов автомобиля, длины самой дороги и других показателей. Как отмечает Александр Кава, в европейских городах плата за проезд концессионной дорогой составляет 15-20 евроцентов за километр или 4,34-5,78 грн/км.

Стоит отметить, что "Укравтодор" рассматривает введение платного проезда для грузовиков. Сейчас в Украине грузовики платят только в случае перевеса допустимых норм – 40 тонн на общих дорогах и 25 тонн на местных. Рассматривается два варианта: либо все грузовые машины будут платить, либо только иностранные, которые пересекают Украину транзитом. О планах ввести платный проезд для всех грузовиков заявил глава "Укравтодора" Славомир Новак в интервью "Эспрессо". 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять