Европа продолжает принимать российские самолеты из оккупированного Крыма

ЕС не расширяет санкции против российских авиакомпаний из-за шантажа

Несмотря на обещания Европы и лично Ангелы Меркель и дальше "давить" санкциями на Москву, часто это оказывается лишь попыткой сохранить лицо при двойной игре. К примеру, российские самолеты продолжают летать в оккупированный Крым. К тому же авиакомпании, обслуживающие эти рейсы, продают билеты в Европу и никто там по рукам не бьет. Бизнес есть бизнес. Более того, продают билеты на прямые рейсы из Европы в оккупированный Симферополь.

Реклама

В начале августа 2014-го, месяц полетав из Москвы в Крым, прекращает существование авиакомпания "Добролет" – дочка российского "Аэрофлота". Из-за санкций Евросоюза "Добролету" отказали в техническом обслуживании, аннулировали договоры лизинга и страхования воздушных судов.

Тогда это был сильный удар и плохой сигнал для всей российской авиации – на месте "Добролета" могла оказаться любая авиакомпания, которая нарушает запрет на полеты в Крым.

Захватив территорию Крыма, Россия захватила и воздушное пространство. Однако в ИКАО, международной организации гражданской авиации – такого рейдерства не признали.

Реклама

Осуществление аэронавигации над полуостровом – исключительное право Украины. А Россия дерзко игнорирует принципы установления границ районов полетной информации. Такое поведение, с точки зрения международного права, является недопустимым и классифицируется как открытый терроризм.

Так что, может, санкции или заявления еврочиновников напугали менеджеров российских авиакомпаний?

"Россия продолжает ежедневно осуществлять регулярные авиарейсы в аэропорт Симферополя, таким образом, нарушая государственную границу Украины на временно оккупированной территории, и позиции международных организаций, международное законодательство, украинское законодательство", – говорит Ольга Корбут, эксперт института стратегических черноморских исследований.

Нарушителями автоматически становятся и все пассажиры, летящие в Крым.

Реклама

"У нас есть соответствующий закон об оккупированных территориях. Пересечение государственной границы Украины – а мы считаем, что Крым находится в пределах территории Украины – является незаконным, только если он происходит через определенные контрольно-пропускные пункты", – объясняет Олег Бондарь, юрист в сфере транспортного права.

По информации с сайта, который фиксирует движение воздушных судов по всему миру, десятки самолетов российских авиакомпаний ежедневно выполняют рейсы в оккупированный Симферополь.

А на эксклюзивных кадрах непосредственно из аэропорта Симферополя можно увидеть, что здесь присутствуют борта – исключительно российских аиакомпаний.

Может, они летают только по России, боясь быть арестованными в Евросоюзе или США?

"Сегодня. Итоги" отследили путь одного такого самолета.

Шопена в одноименном варшавском аэропорту можно услышать очень часто. Так же часто здесь, в Варшаве, можно встретить самолеты российских авиакомпаний, которые ежедневно летают в Крым.

А еще – в Берлине, Париже – по всему миру беспрепятственно летают российские авиалинии, которые регулярно нарушают украинское воздушное пространство.

Вот самолет российского "Аэрофлота". Здесь, в Варшаве, он – частый гость. Присмотревшись к его бортовому номеру, который у каждого самолета уникален, можно отметить, что недавно судно можно было заметить в аэропорту Симферополя.

По словам эксперта, мониторинговая группа ежедневно отслеживает эти полеты в аэропорты ЕС, фиксирует номера бортов этих самолетов, и подает списки в соответствующие официальные учреждения Европейского Союза и США для возможного дальнейшего расширения санкций путем отказа обслуживания этих самолетов, собственно, в аэропортах.

Но кроме "Добролета" включать в санкционный спискок остальные компании еврочиновники почему-то не торопятся.

"Сегодня. Итоги" хотели получить комментарий по этому у транспортного отдела Европарламента. Но за два месяца журналистам так и не ответили.

"Решение о применении санкций не означало внесения в список каждой компании, которая летала в Крым. Решения принимались в отношении конкретного случая", – говорит Пол Иван, старший аналитик Европейского политического центра.

"Если бы наши европейские партнеры, американские партнеры имели политическую волю и желание – заниматься этой ситуацией, и, действительно, распространить санкции на российские авиакомпании, то у нас были бы вполне эффективные механизмы влияния на эту ситуацию", – считает эксперт.

Волокита с санкциями для других российских авиакомпаний и, в частности, государственного "Аэрофлота" имеет конкретные причины.

"Очевидно, Россия имеет свои козыри в рукаве, а именно – транзитная зона над своей территорией, которой пользуются европейские, американские перевозчики. И она применяет так называемый шантаж, что в случае применения дальнейших санкций против ее авиакомпаний, она закроет воздушное пространство над Россией для самолетов других стран. А это будет большой удар в авиационной экономике ЕС ", – объясняет Ольга Корбут, эксперт института стратегических черноморских исследований.

И это вполне реально. В минувший четверг самолет французской "Эйр Франс", выполнявший рейс из Парижа в Хошимин, был вынужден вернуться назад, поскольку не получил разрешение на полет в воздушном пространстве России.

Через несколько часов после вылета из аэропорта "Шарль де Голль" командир рейса сообщил, что самолет возвращается, потому что не получил разрешения на полет над Россией. Пилот признался, что никогда не сталкивался с таким за все время своей работы.

То есть Россия откровенно шантажирует весь мир.

Кроме того, не оставляет попыток прорвать блокаду и наладить в Крыму международное авиасообщение.

На табло симферопольского аэропорта можно увидеть исключительно российские города. "Присоединение" Крыма к России в мире не признают, поэтому самолеты оттуда к себе и не пускают.

Но на днях российская авиакомпания "Эс семь" объявила о продаже билетов на Кипр из оккупированного Симферополя Цена – от пятидесяти пяти тысяч гривен в российском эквиваленте. Но после огласки авиакомпания сняла билеты с продажи.

А чем Украина может ответить российским авиакомпаниям за полеты в аннексированный Крым? В государственной авиационной службе выставляют штрафы.

"За нарушение правил и порядка использования воздушного пространства Украины над временно оккупированной территории Автономной Республики Крым в отношении российских авиакомпаний вынесено более пятидесяти тысяч постановлений о наложении штрафов за правонарушения в области гражданской авиации в размере сто тридцать шесть тысяч гривен за каждым выявленным фактом правонарушения на общую сумму более шести миллиардов восьмиста миллионов гривен ", – говорится в письме Госавиаслужбы.

Но взыскать долги – проблема.

В 2015-м российским авиакомпаниям запретили выполнять рейсы в Украину, а также транзит через украинскую территорию.

"На территории Украины у российских авиакомпаний нет имущества, т.е. не на что обратить взыскания. Может быть стоит рассматривать – я знаю, что такой вопрос поднимался – перевод этих споров в уголовную юрисдикцию, возбуждение уголовных дел против руководителей российских авиакомпаний", – говорит эксперт.

Получив решение суда об аресте активов, Украина сможет по соответствующим международным каналам обратиться в правоохранительные органы других стран с просьбой об аресте российских самолетов.

Как сообщалось, среди нарушителей воздушного пространства оказались крупнейшие российские авиакомпании: Аэрофлот – российские авиалинии, Авиакомпания Уральские авиалинии, Саратовские авиалинии, Авиакомпания ЮТэйр, Авиакомпания Россия, Нордавиа – региональные авиалинии, Глобус, Ред вингс, Авикомпания Вим Авиа, Авиационная компания Ямал и другие.

Напомним, в мае 2016 года Высший административный суд Украины подтвердил законность наложения свыше 7,7 млн грн штрафов на российскую авиакомпанию "Аэрофлот" за авиаперелеты над Крымом.

После аннексии Крыма Российской Федерацией Украина начислила российским авиакомпаниям, которые нарушили украинское законодательство и совершали полеты в оккупированный Крым, более 700 млн грн штрафа.

Как известно, авиасообщение между Украиной и РФ прекращено с 00:00 25 октября 2015 года из-за санкций, введенных обеими сторонами против авиакомпаний. Стороны вели переговоры о возможном пересмотре этого решения, однако оно остается в силе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

82.88

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять