ТОП-7 трендов выбора жилья в 2021 году

Планируете приобрести собственную квартиру или дом в пригороде – ТОП-7 трендов жилья в 2021 году именно для вас

Многие считают, что 2020 год стал годом исключительно вызовов и испытаний, однако вместе с этим он прошел под знаком важных изменений и трансформации наших ценностей. Мы стали все больше времени проводить со своей семьей, поэтому появилась необходимость выделения собственного пространства для каждого члена семьи: кому-то – место для дистанционной работы, для детей и студентов – место для онлайн-обучения, а также не нужно забывать и о встрече с друзьями. Так, главным приоритетом при выборе жилья стал комфорт для всей семьи, а цена отошла на второй или даже на третий план, потому что у многих из нас появилась необходимость в дополнительных квадратных метрах. Поэтому, если вы собираетесь "расширяться" или только планируете приобрести собственную квартиру или дом в пригороде, то подборка ТОП-7 трендов выбора жилья в 2021 году – именно для вас.

№ 1. Квартира для жизни, а не просто место для "ночевки" – тренд на жилые комплексы комфорт-класса

Начиная с декабря 2020 доля новостроек комфорт-класса увеличилась с 43% до 46%, а доля ЖК эконом-класса, наоборот, уменьшилась с 22% до 18%. Это свидетельствует о том, что потребители все чаще выбирают жилые комплексы комфорт-класса и отказываются от компромиссных решений, которые несут в себе жилые комплексы эконом-класса. Особой популярностью пользуются жилые комплексы комфорт-класса в пригородах Киева. Дело в том, что новостройки городов – спутников столицы сочетают преимущества частного дома с комфортом, который предлагает современная городская жизнь. Одним из самых удачных примеров симбиоза является ЖК "Синергия Сити", который находится в зеленой зоне курортного города Ирпень. В нем застройщик предусмотрел все для комфортной жизни – от развитой инфраструктуры и высокого уровня приватности с закрытой территорией до невероятных видов на лес и обустроенной городской набережной с зонами для отдыха и занятий спортом.

ЖК
ЖК "Синергия Сити"

№ 2. Личное пространство для каждого члена семьи – тренд на "большие квадраты"

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что начиная с лета 2020 потребитель все чаще отказывается от однокомнатных квартир в столице, выбирая двух- или трехкомнатные квартиры в городах – спутниках Киева общей площадью от 55 до 80 квадратных метров. И здесь вопрос не только в разнице цены за квадратный метр (средняя стоимость метра квадратного в новостройках столицы – 27100 грн, в пригороде – 19500 грн), но и в комфорте для всех жителей квартиры. Переход на дистанционную работу и учебу способствовал возникновению потребности в собственном пространстве для организации рабочего процесса и лаунж-зоны для отдыха или встречи с друзьями, отдельно от жилых комнат. В ЖК "Синергия Сити" застройщик еще на этапе проектирования предусмотрел планирования, включающие отдельное помещение для обустройства кабинета, а также террасы в апартаментах с большой квадратурой для отдыха, занятий йогой или даже небольших вечеринок с видом на городскую набережную, и широкие лоджии в каждой квартире.

№ 3. Комфорт в квартире – это еще не все. Тренд – уникальность архитектурных решений и дизайна придомовой территории жилых комплексов

Прошлый год показал, насколько важной является придомовая территория комплекса как место для отдыха и прогулок, особенно во время локдауна, когда некуда "выйти" с семьей. Для многих именно двор в жилом комплексе стал местом релакса. Кроме того, стоит отметить, что архитектура – это не только о внешнем виде домов, но и о функциональности жилого комплекса в целом. К примеру, Строительная группа "Синергия" в своих собственных "Стандартах Синергии" выделила отдельно концепцию развития придомовой территории в жилом комплексе – "двор-парк" и "двор без авто". Она предусматривает оформление внутреннего двора с уникальным зеленым ландшафтным дизайном с местами для отдыха, спортивными и детскими площадками, закрытыми от автомобилей. Для авто отдельно предусмотрены вместительные паркинги, как для жителей комплекса, так и для их гостей. Что касается архитектуры, то в ЖК "Синергия Сити" застройщик выбрал функциональный и экологический скандинавский стиль с малоэтажной застройкой. Он лучше гармонирует с природной средой, что является очень удачным решением именно для этого комплекса, ведь он расположен у набережной реки Ирпень и рядом с лесной зоной.

№ 4. Жить, работать и отдыхать, не выходя из своего жилого комплекса – тренд на развитую инфраструктуру

Инфраструктура комплекса – один из ключевых критериев выбора жилья. Однако, если раньше потребители обращали внимание на инфраструктуру в пределах нескольких километров от дома, то сегодняшний тренд диктует необходимость доступной инфраструктуры в пределах самого жилого комплекса. Потребитель хочет иметь "все под рукой" – от садов и школ до супермаркетов и салонов красоты. В ЖК "Синергия Сити" Строительная группа "Синергия" пошла дальше и предусмотрела развитие собственной инфраструктуры как в современном городе, интегрировав в жилой комплекс школу-лицей "Синергия" для 1300 детей, 5 детских садов и более 500 объектов коммерческой недвижимости: супермаркеты, магазины одежды, салоны красоты, барбершопы, кафе и рестораны, поликлиники и амбулатории, коворкинг, и это еще не весь перечень того, что планируется в ЖК "Синергия Сити". Большое внимание к развитию собственной инфраструктуры создаст условия для того, чтобы все необходимое было в пределах жилого комплекса, а его обитатели могли жить, работать и отдыхать, не выходя за его пределы.

№ 5. All inclusive – тренд на клиент-сервис и обслуживание жилого комплекса

Значительная часть украинцев в прошлом году остались без отпуска, но мы уже привыкли к сервису в отелях за рубежом, за которым ностальгировали в 2020 году. К сожалению, в Украине уровень качества сервиса и обслуживания все еще оставляет желать лучшего. Именно поэтому на рынке недвижимости Украины особую популярность приобретут те жилые комплексы, которые имеют собственные обслуживающие компании, а запрос на качественный сервис и обслуживание среди потребителей в 2021 году будет только расти. Как это должно работать в контексте недвижимости, лучше всего можно проследить в деятельности Строительной группы "Синергия". После того как инвестор приобрел квартиру, вопросами по оформлению и ремонту занимается отдел сервиса, который сопровождает клиента до момента оформления права собственности. Далее эстафету принимает обслуживающая компания. В каждом жилом комплексе застройщика работает собственная обслуживающая компания, которая предоставляет услуги по сервису домов после заселения на постоянной основе 24/7. Зеленые газоны, чистые подъезды, ухоженные детские площадки, украшенная елка и даже новогоднее настроение – это все заслуга обслуживающей компании.

№ 6. Купить квартиру или инвестировать в недвижимость в режиме онлайн – тренд на диджитализацию рынка недвижимости

2020-й внес свои коррективы в работу бизнеса. Сейчас никого не удивишь дистанционным обучением или работой целого офиса в режиме онлайн. Однако, казалось бы, с рынком недвижимости сложнее, ведь приобрести продукты или технику онлайн – это одно, а квартиру – совсем другое. Тем не менее, на примере работы застройщиков в локдаун мы проследили тенденцию, что потребители уже готовы к этому. Работники отделов продаж демонстрировали квартиры в реальном времени реальным покупателям через сервисы видеосвязи и мессенджеры. Поэтому можно спрогнозировать, что в 2021 году нас ожидает еще больше виртуальных туров в жилые комплексы с помощью технологии VR и АR (дополненной реальности) через приложения на смартфоне. Дистанционная покупка или инвестиция – тоже уже не такое далекое будущее. Строительная группа "Синергия" одна из первых в Украине реализовала дистанционную покупку и оформление квартиры. Конечно, в механизме онлайн-продажи есть еще над чем работать, однако сам прецедент говорит о том, что это будет активно развиваться в 2021 году.

№ 7. Хранить и приумножать капитал в недвижимости выгодно как никогда раньше – тренд на упрощение механизма инвестирования в недвижимость

Недвижимость является одним из самых актуальных инструментов сохранения и приумножения капитала. Лучше всего это продемонстрировал прошедший год, ведь эксперты предрекают падение интереса к рынку недвижимости, но произошло наоборот. Почему так? Это связано с тем, что недвижимость может приносить пассивный доход на постоянной основе и заработать на ней значительно проще, чем на фондовом рынке. Во-первых, это инвестиция на этапе строительства, которая позволяет заработать от 25% -30% на перепродаже после введения жилого комплекса в эксплуатацию. Во-вторых, это возможность сдачи объекта недвижимости в аренду, что позволит окупить вашу инвестицию за 5-7 лет. В-третьих, недвижимость "всегда в цене", что позволяет сделать вашу инвестицию инструментом для накопления капитала. Поэтому существует уверенность, что в 2021 году значительно вырастет интерес инвесторов к рынку недвижимости а вместе с тем и количество сделок по ней.

Таким образом, 2020 внес много нового, а иногда даже ускорил те изменения, которые уже давно назревали на рынке недвижимости Украины. Надеемся, что эта подборка ТОП-7 трендов выбора жилья в 2021 году поможет сделать вам правильный выбор и праздновать следующий Новый год в новом или в вашем первом собственном жилье.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3170.63

Litecoin (LTC)

84.37

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять