Рабочий кабинет хозяйки: планируем кухню

Чтобы сэкономить 60% времени в кухне, соблюдайте принцип треугольника.

Кухня — рабочий кабинет хозяйки и как никакое другое помещение требует тщательного планирования. При правильной организации пространства можно сэкономить до 60% пройденного по ней расстояния и 27% времени, которое хозяйка проводит там же. Для этого достаточно знать несколько золотых правил эргономики — науки, которая изучает соотношение пропорций человека с пространством.

Главные "производственные" точки, необходимые хозяйке — холодильник, раковина и плита: они более всего задействованы в процессе приготовления и образуют своеобразный треугольник. Вершина его раковина — к ней хозяйка подходит чаще всего. Отталкиваясь от этих точек, и выстраивайте кухонное пространство: расстояние между раковиной-плитой должно быть 1200—1800 мм, раковиной-холодильником — 1200—2100 мм. Между вершинами не должно быть препятствий, иначе вы будете терять 40—60% времени.

Реклама

ОДНОРЯДНАЯ. Кухонный треугольник растяните в одну линию, справа налево. Раковину разместите в центре, по обе стороны — холодильник и плиту. Рабочий стол установите между плитой и раковиной: мыть, разделывать и готовить будет удобней. Идеальная длина рабочей зоны — 1-3.6 м.

Такая планировка подходит для малогабаритных вытянутых кухонь (5—7 м²) или больших (от 16 м²). В последнем случае напротив рабочей зоны располагается столовая.

Реклама

В СТИЛЕ KENZO


Валерий Гусьев, дизайнер интерьера

Небольшая, 7.5 м² кухня кажется просторной благодаря однорядному расположению рабочей зоны и встроенной бытовой техники: холодильник и морозильная камера задекорированы под шкафы, а духовка и СВЧ-печь вмонтированы в вертикальный шкаф. Белый в отделке увеличил помещение визуально, а ряд высоких точечных ламп "поднял" потолок. Столовую зону заменила барная стойка: этот вариант хорош для активных хозяев, не любящих долгих застолий. Шарм кухне придали маки — фирменный знак Кензо.

Реклама

Г-ОБРАЗНАЯ (УГЛОВАЯ). Плиту и мойку устанавливаем вдоль одной стены (между ними будет рабочая поверхность), у другой — перпендикулярной — холодильник. Мойку расположите в углу: так эта зона будет функциональней.

Угловое расположение подойдет для небольших (7—9м²) квадратных помещений.

ЭКОНОМНЫЙ МИНИМАЛИЗМ


Руслан Аглиуллин, студия дизайна С.Ю.Р.

Пространство небольшой (6.4 кв.м) кухни удалось максимально использовать благодаря Г-образной организации рабочей площади. Все кухонные элементы расположили вдоль двух стен, что позволило сэкономить место для полноценной столовой зоны, которую разместили напротив. Встроенная техника и минималистичные шкафы со строгими горизонтальными элементами (фурнитура, форма шкафов, декор) как бы растягивают небольшое пространство кухни. Горизонтальная же красная полоска вдоль стены разделяет зону приготовления и зону хранения продуктов. Светлая отделка пола и потолка визуально увеличивает помещение в высоту.

В мебели использованы только выдвижные ящики, никаких открывающихся дверц, что существенно экономит площадь. Неглубокие настенные шкафы кажутся бездонными благодаря вмонтированной внутренней подсветке. Благодаря ступеньке на потолке при стандартной высоте 2.65 м он выглядит выше. Сочетание зеленого и коричневого в отделке наполняет кухню объемом и наделяет ее естественностью: эти цвета наиболее часто встречаются в природе.

Помещение кажется большим благодаря отсутствию бардака: все подручные средства и орудия труда хозяйки (половники, кастрюльки, бутылочки с маслами, специи) спрятаны во вместительных выдвижных ящиках.

ОСТРОВНАЯ. Модное расположением, при котором вершина треугольника мобильна и выносится в центр кухни своеобразным "островом". В него монтируется мойка либо плита, а оставшиеся вершины (холодильник и мойка или плита) располагаются вдоль одной стены. Размеры идеального острова: 1200х1200 мм. Принцип построения пространства тот же, что и угловой кухни, только одна вершина выносится в центр.

Остров подойдет для просторных помещений — от 12м².

НЕЗАТЕРЯННЫЙ ОСТРОВ


Валерий Гусьев, дизайнер интерьера

В большой по площади (16 кв.м) кухне разумней всего использовать островной принцип организации пространства: место приготовления пищи с интегрированной варочной поверхностью вынесли в центр рабочей зоны. Рядом нашлось место и для разделочного стола, а над самим островом смонтировали вытяжку: это дало возможность освободить стену для навесных шкафов. Расстояние между островом и раковиной — 1.5 м, что является идеальным для среднего роста хозяйки. Остальная техника встроена в мебель и располагается вдоль стены. Объединяющее звено для всей рабочей зоны — потолочные балки с вмонтированным освещением: такое решение композиционно завершает интерьер. Напротив острова оформили столовую зону: это визуально увеличило помещение и разделило кухню на две равноценные части.

ПОЛУОСТРОВНАЯ. Раковина, плита и холодильник могут размещаться по принципу угловой кухни, только расстояние между ними будет больше, а рабочая поверхность выносится на барную стойку. Барная стойка объединяет функциональные элементы: рабочую поверхность с плитой и раковиной. Полуостров отделяет столовую зону от кухонной, и такой вариант идеален для кухонь-студио.

Для полуострова подойдет средних размеров (8—10м²) прямоугольное помещение.

КУХНЯ-АПЕЛЬСИН


Валерий Гусьев, дизайнер интерьера

В небольшой кухне (9 кв.м) нашлось место для зоны отдыха (кресло), обеденной зоны (столовая группа) и рабочей благодаря компактному полуострову, который построили в угловом пространстве. Вершины треугольника разместили в полукруглой мебели, выполненной по индивидуальному заказу. Холодильник вмонтировали в нишу в стене напротив полуострова: это позволило сэкономить место для кресла.

На создание этого полуострова дизайнера вдохновил апельсин: отсюда округлые формы и все оттенки оранжевого в оформлении интерьера.

П-ОБРАЗНАЯ. Классический треугольник создаем, расставляя по трем сторонам кухни холодильник, раковину, плиту. Раковина — в торце, холодильник и плита — у боковых стен. Расстояние между боковыми стенами должно быть от 1200 до 2800 мм: чтобы не было очень тесно или очень свободно. Если расстояние не соблюдено, лучше угловое расположение.

Идеально для больших квадратных или прямоугольных кухонь 10—15 м².

ЯПОНИЯ В УКРАИНЕ


Валерий Гусьев, дизайнер интерьера

Прямоугольную кухню (12кв.м) было решено оформить в японском стиле, выстроив интерьер по П-образному принципу и разделив визуально помещение на 2 зоны: рабочую и столовую. В первой построили треугольник, вмонтировав технику в мебель. Использовали и подоконную нишу, продлив ее в рабочую столешницу со встроенной раковиной. Закругленные углы мебели визуально увеличивают пространство: стены словно перетекают одна в другую, создавая один большой объем.

ДВУХРЯДНАЯ (СКВОЗНАЯ). Вершины треугольника — плита и мойка — размещаются в одной плоскости, между ними — рабочий стол. Холодильник — напротив.

Этот вариант подходит для проходных прямоугольных кухонь, ширина которых не меньше 2.4 м, а общая площадь 8—10 м². Обычно из кухни можно выйти на лоджию, в которой разумно оборудовать столовую.

ХАЙ-ТЕК В МАЛОМЕТРАЖКЕ


Руслан Аглиуллин, студия дизайна С.Ю.Р.

Стандартную мини-кухню (6 кв. м) оформили по двухрядному принципу: углы треугольника разместили вдоль противоположных стен. Такое решение позволяет максимально использовать полезное пространство и не сковывает действия хозяйки. Серебристый оттенок визуально увеличивает помещение и подчеркивает выбранный стиль.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Устанавливая холодильник, помните, что при открывании дверца нуждается в свободном пространстве, поэтому расположите его в углах или на наименее задействованной площади. Не ставьте его посредине стены. Хорошо, если в ней специально под холодильник сделать нишу: это сэкономит пространство и будет интересным решением.

Плита и холодильник не должны быть в разных углах: это создаст проблемы хозяйке. В них лучше разместите мойку или бытовую технику: СВЧ-печь, посудомоечную машину. А вот угловые шкафчики малофункциональны: до их глубины сложно добраться.

Основные функциональные зоны — хранения и приготовления пищи — расположите компактно и максимально близко от центра кухонного треугольника: чтобы все необходимое было под рукой. Декоративные и не часто используемые предметы (праздничную посуду, необычные банки для хранения продуктов, сувениры из разных стран) поставьте на дальних полках.

В маленькой кухне "поиграйте" с размерами шкафов и секций. У них должна быть разная глубина: 60, 45, 30 см. В разногабаритных ящичках можно хранить отличные по форме предметы. В однотипно больших секциях мелкие детали затеряются и будет бардак. В однотипно-маленькие не поместятся крупные вещи.

Избегайте ниш с дверцами под рабочей поверхностью: достать предмет будет сложно, придется приседать и залазить глубоко под столешницу. Такая зона называется "мертвой". Используйте выдвижные ящики разного размера и глубины. Это позволит видеть сразу все содержимое шкафчика и "мертвую" зону превратить в функциональную, что сэкономит до 30% объема.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3087.29

Litecoin (LTC)

80.7

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять