Приватизация жилья на исходе

Присвоить государственную квартиру можно успеть за месяц и 32 грн.

70 дней осталось до окончания срока приватизации государственного жилищного фонда: в прошлом году "Закон о приватизации" Верховная Рада продлила до 31 декабря 2008 года. Так она поступает с 1992 года. Поступит ли она так же в этот раз, вопрос открытый: депутатам не до того. Если приватизацию не продолжат, многие граждане, не успевшие по различным причинам перевести свое жилье в частную собственность, рискуют остаться если не на улице, то без собственной крыши. Т.е. их квартиры оказываются временным жильем, принадлежащим государству.

Следующий состав ВР, вероятней всего, вернется к этому вопросу лишь в том случае, если народ поднимет шум: сами нардепы свои скромные метры уже приватизировали. Поэтому, учитывая политическую ситуацию в стране, если вы живете в неприватизированной квартире (той, на которую не имеете права собственности) и задолженности по коммунальным платежам у вас нет, вы успеваете приватизировать свою квартиру до окончания срока действия закона. В случае задолженности ЖЭК не выдаст вам необходимых для этой процедуры документов.

Реклама

Нужно отметить, что "Закон о приватизации государственного жилищного фонда" не имеет никакого отношения к недавно принятому Закону "Об обеспечении жилищных прав жителей общежитий", и если первый оканчивает свое действие 1 января 2009 года, то второй в это время только в него вступает. Поэтому жители общежитий могут, что называется, спать спокойно: их права на приватизацию не лишают.

ЧЕМ РИСКУЕМ, НЕ ОФОРМИВ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

Если вы не успели приватизировать свою квартиру, насильно выселить из нее вас никто не может. Вы остаетесь в ней "нанимателем" и можете проживать столько, сколько сочтете нужным. Как пояснил нам адвокат Михаил Крулько, вы имеет право владеть и пользоваться этим жильем, но не распоряжаться. Т.е. вы не сможете его подарить, оставить в наследство или продать. Здесь могут проживать все члены вашей семьи, вы можете регистрировать своих ближайших родственников, и они будут проживать на этой жилплощади. Лицевой счет будет переходить от пользователя к пользователю до тех пор, пока квартира не будет приватизирована.

Реклама

Выселить или выписать вас могут только по решению суда. Например, если вы не будете безосновательно проживать в квартире более 6 месяцев, согласно статье 71 Гражданского кодекса.

Многие считают, что долги по коммунальным платежам — основание для выселения. На самом деле, лишить квартиры за долги проще человека, обладающего правом собственности: имуществом (квартирой) он расплачивается с организациями, предоставляющими коммунальные услуги (горводоканалом, горэнерго, теплосетями).

Долги по неприватизированной квартире с жильца автоматически перекладываются на предприятие, которому принадлежит квартира, например, фонду коммунального имущества. Им же проще, чем с вами судиться, попросту лишить вас услуг, за которые вы не платите: электричества, воды, тепла.

Реклама

ОПАСНЫЕ НЮАНСЫ ПРИВАТИЗАЦИИ

Закон о приватизации, как и любой закон, регламентирующий право собственности, имеет некоторые "скользкие моменты".

Потерять квартиру, как рассказал "Сегодня" заведующий юридического отдела Голосеевской районной администрации г. Киева, Олег Калугин, очень просто. Если в государственной квартире зарегистрирован и проживает одинокий человек, который из каких-то соображений не занимался приватизацией, в случае его смерти это жилье переходит в коммунальную собственность. Как правило, это значит, что оно передается тем людям, которые стоят в стандартной очереди на социальное жилье. Именно за счет таких квартир очередь и двигается. Избежать этого можно лишь в том случае, если в государственной квартире зарегистрирован кто-то еще: согласно закону о приватизации, приватизировать жилищный фонд могут все, кто имеет регистрацию (прописку), фактически проживает или имеет право пользования жилплощадью.

Если приватизировали без вашего ведома, чужое право собственности вы можете оспорить в суде. Например, если вы жили в неприватизированной квартире с братом, поступили учиться в другой город и остались там, а брат приватизировал квартиру без вас, лишив тем самым имущества, вы можете вернуть свою часть себе. Во-первых, чтобы оформить право собственности, нужно получить согласие всех зарегистрированных в этой квартиры. Если свое согласие вы не давали, значит, вас выписали незаконно. Во-вторых, согласно закону, право на приватизацию остается у всех, кто им не воспользовался (т.е. не оформили на себя жилищный фонд) некогда зарегистрированных в квартире, о чем свидетельствует форма №1, которая находится в паспортном столе. Вам достаточно обратиться в суд, предоставив документы, подтверждающие ваше право на пользование и приватизацию данной квартиры. По решению суда прежняя приватизация будет считаться недействительной.

Если вас купили вместе с предприятием, что случается крайне редко: 1% из 100. Но если это все же случилось и такая приватизация была проведена согласно Закону Украины "О приватизации небольших государственных предприятий (малая приватизация)", по словам адвоката Александры Никитиной, жилищный фонд, который состоит на балансе предприятия, в случае его не передачи в коммунальную собственность, становится собственностью нового владельца. Поэтому, если так случилось, что ваш дом вместе с вами отошел новому владельцу и вы об этом узнали, решив приватизировать квартиру, но это не дает сделать новый хозяин, поинтересуйтесь формой собственности вашего дома. Если она не коммунальная, а частная, у вас есть все шансы обжаловать процесс приватизации данного учреждения в части, касающейся квартиры в которой вы проживаете. Правда, в этом случае вам лучше воспользоваться услугами профессионального юриста: с такими делами существует много тонкостей и "подводных камней". Впрочем, обычно хозяин ссориться с жильцами не желает и вам, скорей всего, предоставят новую квартиру или предложат компенсацию.

ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ ХОЗЯИНОМ

Чтобы приватизировать квартиру, вам необходимо пойти в ЖЭК и получить:

  • форму №4, в которой указываются все проживающие в квартире люди. Выдается она лишь в том случае, если нет задолженности по коммунальным платежам и на основе квартирного ордера и справки с предыдущего места жительства (если прописались после 1993 г.) о том, что право на приватизацию еще не использовано;
  • технический паспорт на квартиру, которые выдают мастер или техническая служба жэка,
  • написать заявление на приватизацию с подписями всех членов семьи, которые должны прийти лично: подписи заверяет начальник ЖЭКа.

В районный отдел по приватизации предоставить:

  • паспорт;
  • ксерокопию идентификационного кода;
  • документы, полученные в ЖЭКе;
  • решение органа приватизации о передаче квартиры в собственность.

В течение месяца с подачи документов вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру. Услуга эта обойдется в 32 грн., если приватизируемая площадь не превышает 21 кв.м на каждого прописанного в квартире плюс 10 м на семью. Если приватизируемая площадь больше (например, квартира получалась на семью из 5 человек, осталось двое), за каждый лишний метр придется заплатить по 18 коп.

Право собственности необходимо зарегистрировать в БТИ, эта процедура может занять несколько месяцев.

НЕ УСПЕЛ — НЕ ВОЛНУЙСЯ

Если вы никак не успеваете приватизировать квартиру в течение оставшихся 70 дней, а государственное жилье за собой оставить хотите, при этом имеете на это все основания (прописаны в квартире), выход есть. Ждать. Нет, не продления срока приватизации, а 2011 года.

Согласно статье 344 гражданского кодекса ("второй конституции", как называют его юристы), принятого в 2004 году, вы можете претендовать на оформление права собственности по сроку давности. Если вы проживаете в квартире более 10 лет, можете обратиться в суд с вопросом "о признании права собственности на имущество согласно сроку давности". Поскольку кодекс был принят только в 2004 году, 10 лет будут определяться с этого момента, т.е срок давности наступит не раньше 2014 года. Впрочем, в переходных положениях этот срок сместили на три года, т.е. на 2011 год.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3281.21

Litecoin (LTC)

86.71

Ripple (XRP)

0.54

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять