Вторичное жилье дешевеет: эксперты рассказали, что будет зимой

Спрос на "старые" квартиры вырос, а продавцы делают ремонт для "витрины"

Рынок вторичного жилья сегодня можно назвать оживленным. Причина — постепенное снижение цен, благодаря чему многие дождались приемлемого для себя предложения. Специалисты по продаже недвижимости, анализируя поведение покупательского спроса и настроения, говорят, что украинцы сегодня не боятся, что вдруг произойдет обвал цен и они прогадают с покупкой. Те, кто покупает квартиру для проживания, успокаивают себя тем, что будут жить на собственных метрах. А те, кто приобретает жилье для бизнеса, считают, что компенсировать возможные убытки поможет быстрая сдача жилья в аренду, так как многие квартиры продаются в состоянии "заходи и живи" или требуют минимального вложения сил и денег.

Сделок стало в два раза больше 

Средняя стоимость "вторички" снижается по всей территории Украины почти равномерно, с более глубоким проседанием в небольших городах. Не устояла и столица: согласно ежемесячному отчету информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость", в августе 2017 г. средняя цена кв.м в Киеве уменьшилась на 1,5% по сравнению с июлем и составила 32,128 тыс. грн/кв.м. А с августа 2016 г. квартиры на вторичном рынке в Киеве подешевели в среднем уже на 7,9%.

Реклама

По клику – большое изображение.

ЛОВЦЫ УДАЧИ. По мере снижения цены отмечают и растущий спрос, которого не было в прошлом.

"Если в январе 2016 г. в Киеве было 194 сделки купли-продажи, а в августе 2016 года — 488, то уже в январе, который обычно "мертвый", — 236 сделок, а в августе 2017-го — 703. Покупать стали активнее: на рынке недвижимости сохраняется отложенный спрос еще со времен кризиса. Теперь же украинцы могут поймать вариант по карману", — объясняет главный аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Реклама

При таком раскладе стало уменьшаться число представленных к продаже квартир (в августе 2017 г., по сравнению с июлем, на 2%, до 19 629 объектов). Объяснение простое: некоторые хозяева сняли с продажи свои "имения", решив подождать более удачного для продажи времени.

-2_34

По клику – большое изображение.

Реклама

"Мейкап" товара и боязнь платежек

Сейчас жилью на продажу стараются придать товарный вид: "квартиры под ремонт" продаются очень плохо или совсем дешево.

"Практически в каждом объекте, который я показывал, сделан свежий ремонт. Сами хозяева рассказывали, что легче сделать новые полы, поклеить обои и оставить мебель, чем упустить покупателя. Он уйдет к тем, у кого квартира за такую же цену, но не такая "убитая" и "нафарширована". Правда, ремонт этот обычно для отвода глаз, и вскоре новый хозяин поймет, что нужно все капитально переделывать", — рассказывает риелтор столичного агентства недвижимости Николай Богданов.

СТРУКТУРА. В АН отмечают, что в структуре предложения "вторички" преобладают трехкомнатные квартиры. Этот факт подтверждают и аналитики: они посчитали, что на рынке "однушки" занимают 28%, "двушки" — 32%, "трешки" — 33%, а четырехкомнатные квартиры — всего 7%. "Как раз на трехкомнатные квартиры сейчас самые низкие цены и самый вялый спрос. Хозяева идут на многое: торгуются до последнего, готовы продать часть квартиры и даже рассрочить платеж, приняв расписку от покупателя. Причина такой гибкости — небогатые покупатели и дороговизна в обслуживании таких "хором".

"В отопительный сезон мне приходится платить за отопление больше 3 тыс. грн, а пенсии нет и 2 тыс. Живу с сыном, который работает на проектах, и его доход нельзя считать постоянным. Такая большая квартира нам не нужна, и я согласна рассмотреть все условия: и выкуп одной комнаты, и рассроченный платеж", — рассказывает пенсионерка Инна Григорчук, которая продает свою квартиру на Оболони (Киев).

new_image2_490

Ремонт. Старые квартиры стараются "подмарафетить". Фото: А. Яремчук

Центр и премиум-сегмент остались без покупателя

Брокеры и консалтеры утверждают, что покупатели по-прежнему внимательны к расположению квартиры, но чаще готовы рассмотреть вариант не совсем по вкусу и первоначальному запросу, но дешевле.

"В областных центрах, по большому счету, грань между центром и спальным районом стирается: транспорт ходит допоздна, супермаркеты работают дольше. Поэтому покупатели готовы рассмотреть предложение подальше от центра, даже если изначально рассчитывали именно на него. В небольших городах даже маленькая разница в стоимости влияет на выбор: чтобы ситуация в глубинке изменилась, должен пройти не один десяток лет", — сообщают члены Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.

Если жилье в спальном районе, но намного дешевле, — надо брать

ПРАВО РУЛЯ. Столичные брокеры отмечают, что правый берег по предложениям жилья богаче (исключение составляет центр), чем левый. По районам расклад следующий: в Дарницком доля от всех предложений составляет 16%, Голосеевском — 14%, Печерском — 13%, Шевченковском — 11%, Днепровском и Соломенском — по 10%, а в Святошинском — 8%. Наименьшая доля представленных к продаже квартир — в Оболонском районе — 7%, Деснянском — 6% и Подольском — 5%.

Также надо отметить, что премиум-сегмент дешевеет активнее, чем остальные: из-за снижения покупательского спроса привлечь покупателя можно только заманчивой ценой.

Из-за падения спроса на этот сегмент недвижимости предложений продажи становится все меньше (например, в Подольском районе по сравнению с июлем количество предложений уменьшилось на 15%). Увеличение предложения наблюдалось только в Печерском районе (на 0,5%), где идет активная застройка.

"Некоторые хозяева жилья, особенно с хорошим расположением, решили подождать и не продавать свои метры за бесценок. Многие выразили сомнение, что не смогут за вырученные деньги купить себе то, что задумали. Исключение — "срочники": они опасаются, что их недвижимость упадет в стоимости еще больше, и согласны на торг в разумных пределах", — рассказывают в агентствах недвижимости.

Ипотека: ставки станут доступными не скоро

Кредитное жилье украинцам по-прежнему практически недоступно. Теоретически, иметь "свой угол" хотят многие, а вот потянуть кредиты могут единицы — даже несмотря на то, что ставки начали снижаться.

"С начала года ставки по ипотечным кредитам снижались из-за относительной стабилизации экономической ситуации, а также достаточно прогнозируемой ситуации на валютном рынке. Эти факторы позволили снизить ставки по привлечению депозитов населения, что позитивно сказалось и на ставках по ипотеке. На данный момент можно получить кредит на приобретение жилья от 18,99% до 20 лет", — говорит директор департамента розничного бизнеса АТ "Ощадбанк" Валерия Малахова.

Впрочем, даже ставку в 18% большинство украинцев потянуть не в состоянии. Поэтому, даже если ипотека станет еще немного доступнее, спрос на нее будет ограничен низкой платежеспособностью населения.

Прогнозы экономистов также довольно пессимистичны: активно жилье в ипотеку начнут приобретать только при условии роста экономики и реальных доходов населения.

"С начала этого года приобрели свое первое жилье или улучшили свои жилищные условия с помощью ипотечных программ около 700 семей, что более чем в 2,5 раза превышает уровень прошлого года. Но такие объемы выдач новых ипотек считаются незначительными", — говорит Валерия Малахова.

В других банках, в которых ипотечные программы еще не заработали, признаются: разговоры о возобновлении жилищного кредитования ходят. Многие финучреждения ведут переговоры с застройщиками и прорабатывают совместные программы — это необходимо, чтобы достроить объекты, частично профинансированные инвесторами, а не заморозить.

new_image_497

Не потянуть. Кредитное жилье украинцам почти недоступно. Фото: А. Бойко

Новое жилье догоняет

Эксперты прогнозируют, что до конца года цены продолжат снижаться (несмотря на то, что "дном" многие называли стоимость еще два года назад), и потеряют не менее 5—10%. Со "вторичкой" уже конкурирует "первичка": на ее стороне — количество и качество по адекватным ценам, а также выигрышное положение практически по всем параметрам. И, если раньше вторичный рынок недвижимости стоил практически на четверть дороже первичного, то сейчас разница минимальна.

"Активнее всего продолжат дешеветь гостинки, хрущевки и жилье с большим метражом. Меньше всего подешевеют, а в отдельных районах и вообще не сдвинется цена, на полноценные 1—2-комнатные квартиры с хорошей планировкой: на них сегодня наибольший спрос и их купят и за такие цены, по которым они выставлены на продажу сейчас", — прогнозирует директор Института развития недвижимости Александр Рубанов.

В Национальном совете "Риелторской палаты Украины" добавляют: в регионах страны рынок жилья тоже характеризуется снижением стоимости "квадратов", но если в городах-миллионниках количество сделок растет, то в небольших городах, скорее всего, оно будет снижаться из-за менее обеспеченного населения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять