Модный интерьер

Сейчас актуальны "потертый шик", минимализм и этно.

Весной душа просит обновления. Кто-то меняет прическу и гардероб, кто-то — мужей и работу. А вот жилье довольно трудно поменять, недаром оно называется "недвижимостью". Но не беда. Его можно преобразить до неузнаваемости, сделав, например, ремонт. В этом случае возникает вопрос: "Что будет модно в 2010 году и какой стиль выбрать для своей квартиры?" Об этом мы спросили у украинских дизайнеров интерьера — Сергея Махно ("Мастерская интерьеров Сергей Махно"), Евгении Коган (студия А&J design) и Петра Шамилова (студия "Техноленд"). А для тех, у кого нет возможности кардинально отремонтировать квартиру, наши эксперты рассказали, как преобразить свой интерьер несколькими легкими штрихами.

1. Замените текстиль. Купите большие льняные полотна и декорируйте ими окна. Чем толще льняные складки и чем натуральнее выглядит ткань, а не шторы, тем моднее интерьер. Льняные шторы могут контрастировать с интерьером, но это его очень оживит. Отдайте предпочтение белым, бежевым оттенкам.

Реклама

2. Обдерите старые обои на одной из стен, вскройте стену 2—3 раза пропиткой (грунтовкой) с тем, чтобы придать стенам оттенок и закрепить основу. И все. Голые стены украсьте простыми рамками, купленными в магазине "все по 8 грн." с забавными (не постановочными) фотографиями: авторский уголок станет ярким акцентом в самом банальном интерьере.

3. Найдите 1—2 небольших пня, высушите их и покрасьте белой краской. На них можно поставить вазы из разноцветного стекла или колбы, в которых очень хорошо будут смотреться "котики". Такие авторские тумбы хорошо смотрятся в интерьере в стиле европейского минимализма.

4. Купите или закажите баннер с подсветкой. Он будет выполнять и роль декора, и роль освещения. Кроме того, он станет акцентной деталью вашего интерьера.

Реклама

5. Хорошо преображают интерьер бра и торшеры. В моде очень крупные, напоминающие скульптуры. Чем больше будет торшер или бра, тем лучше.

6. В моде по-прежнему стразы. Наклейте их хаотично на внешние поверхности абажуров: в них будет играть свет, что придаст интерьеру световую динамику, а старые светильники обретут новую жизнь.

7. Замените много мелких предметов декора (статуэтки, вазочки) на один большой, привлекающий внимание. Это может быть фигурка животного, большая, аляповатая на первый взгляд напольная ваза, старая бабушкина этажерка, на которую поставьте необычный камень. Все, что кажется нетипичным, привлечет внимание и принесет обновление.

Реклама

ЭТНО ДЛЯ ЭСТЕТОВ

П. Шамилов

В эпоху открытия европейцами Китая и налаживания торговых отношений этот стиль назывался "шинуазри", во времена имперских колоний (Африка, Индия) — "колониальный", сегодня он называется "этно" и подразумевает все, что связано с яркими этническими мотивами в интерьере — африканскими, индийскими, арабскими, китайскими, корейскими, мексиканскими. Сегодня это прежде всего индийский стиль, о котором говорят ведущие трендмейкеры. Буддийская символика, курительные палочки, большие подушки, много ковров, больших свечей, льняного и хлопкового текстиля натуральных оттенков (охра, беж, бирюза). Впишется как в малогабаритную гостинку, оформленную в этностиле, так и в новострой — тут возможно смешение нескольких этномотивов с применением зонирования.

Основные черты: однотонные натуральные цвета в отделке, мягкие, плавные, ассиметричные формы, очень много декора. На нем — главный акцент. Все, что характеризует тот или иной выбранный этномотив. Африканский: много крупного бамбука, темного дерева, грубых статуэток, масок, шкуры на стенах, потолке, полу, мебели. Индийский: натуральный текстиль, свечи, аромалампы, много подушек, буддийские атрибуты. Китайский: ширмы, длинные картины с иероглифами, низкие столики, раздвижные двери, веера. Любой этностиль предполагает яркие, крупные детали на стенах и приглушенный, едва заметный свет и никакой персонификации — хозяин растворяется в этносе.

Как достичь: избавьтесь от всего, что связано с Европой: фотографий, привезенных сувениров, портьер и тюля, люстр. Купите разного размера свечи, аромалампы, повесьте простые, но плотные однотонные шторы из льна или хлопка. Разбросайте подушки или шкуры зверей (можно неравномерно вырезанные куски искусственного меха), поставьте статуэтки или китайских болванчиков и пару ламп из рисовой бумаги или соляные.

ЕВРОПЕЙСКИЙ МИНИМАЛИЗМ ДЛЯ "ПРОДВИНУТЫХ"

Е. Коган

Классический минимализм, берущий свои истоки на Востоке, в частности — в Японии, со временем трансформировался в европейский. Японский интерьер не в моде, а вот минимализм с его правильными формами — ровными стенами и потолками, четкими линиями низкой мебели, выстроенными пропорциями — актуален. Европейцы придали строгому минимализму уют — мягкая мебель, текстильный декор, зонированный свет. Идеально подходит для малогабаритных квартир: минимум мебели и декора визуально увеличивает пространство.

Е. Коган

Основные черты: отсутствие узоров в отделке, декоре, никакой лепнины. Четкие линии, приглушенные оттенки: песочный, бежевый, светло-серый. Низкая мебель: диваны с большими мягкими правильных форм подушками, кровати с низкими прикроватными тумбами, шкафы-купе. Минимальный, монохромный декор.

Как достичь: избавьтесь от ваз, ярких картин, бра, пуфов. Шторы, покрывала — из льна или хлопка, с четкими фактурами. Купите 2—3 бамбуковых торшера или лампы. Никаких ковров и ковролина. На стены повесьте 2—3 большие черно-белые фотографии в простых рамках.

"КАНТРИ" ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ УЮТА

Е. Коган

Французы называют этот стиль в честь местности — "прованс", у нас его принято называть на американский манер — "кантри" или по-русски — "деревенский". Максимальная приближенность к "домику в деревне" — уютный домотканый текстиль, вязки чеснока и лука, плетеная утварь и мебель, древесные, соломенные, солнечные и цветочные оттенки. Он не предполагает демонтажа стен, грандиозных перепланировок и создать его можно как в хрущевке, так и в новострое с помощью декора и небольших хитростей отделки.

Е. Коган

Основные черты: "деревенская грубость" в отделке — беленые стены, потолочные (можно искусственные) деревянные балки, деревянный пол (паркетная доска), кованые детали (ножки столов, бра или лампы), тканый текстиль с вышивками, возможен крупный национальный орнамент на участках стен. Домашние запасы — вязанки лука на стенах, чеснок, мак, банки с консервацией — все это станет прекрасным декором в стиле кантри. Мебель — простая, из натуральных материалов, но уютная.

Как достичь: "реанимировать" бабушкин старый сундук, покрыть его тканым полотном. Привезти из деревни (купить у сельских жителей) все старье, взамен на стеклянные, пластиковые, металлические, из ДСП предметы мебели и декора. Стены ободрать и грубо побелить, на потолке сделать несколько фальш-балок. Разостлать домотканые дорожки, разложить вышитые подушки, поставить в глиняных вазах несколько сухих букетов из калины, мака, пшеницы.

НЕОКЛАССИКА ДЛЯ УВЕРЕННЫХ

С. Махно

Этот стиль выигрывает всегда, но не всем он подходит по духу. Неоклассика свидетельствует о статусе, уверенности и в то же время еще относительной молодости (30—50 лет) хозяина. Она предполагает натуральные материалы (дерево, камень, ковку), но избавилась от чопорности и пафоса (алый бархат, вычурная лепнина, огромные люстры). Цвета — приглушенные, пастельные, встречающиеся в природе, — черты экологичности. Атрибуты неоклассики не поместятся в малогабаритных квартирах (в этом стиле, например, приветствуется крупный орнамент, который визуально уменьшает пространство), но удачны для новостроя.

С. Махно

Основные черты: крупный цветочный, растительный либо симметричный графичный узор в отделке и декоре (текстильные обои с крупными цветами, листьями, вертикальными или горизонтальными полосами), натуральные материалы (дерево — паркет, паркетная доска, натуральный камень, плитка). Лепнина на стенах, потолке, "розетки", гипсокартонные ниши на стенах с подсветкой, декоративные колонны. Мебель — мягких, плавных форм, с множеством подушек, резными ножками, коваными элементами. Декор — торшеры, бра, тяжелые портьеры, тюль. Ковры с цветочными узорами, вышитые картины, витражи.

Как достичь: избавьтесь от пластмассы и пластика (рамок, подставок, статуэток), заменив их на хрусталь или ковку. Повесьте тяжелые портьеры с набивным рисунком, на диван побросайте подушки с наволочками из того же материала. Купите одну-две настольные витражные лампы. На стенах и потолке разместите искусственную лепнину. На стенах оставьте 1—2 большие картины в крупных золоченых рамах. На пол бросьте большой круглый или овальный ковер с крупным цветочным орнаментом. И не забывайте – для свежести воздуха и уюта в комнате в этом случае нужна регулярная чистка ковров.

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ТРЕНДОВ

1. Природность

Материалы, декор, формы — все должно быть максимально приближено к тому, что мы видим в дикой природе. В отделке — дерево, натуральный камень; в декоре — лен, хлопок, натуральные шкуры, крупные текстуры, повторяющие природные. В формах — ассиметрия и срезанные углы, как у диких деревьев или морских валунов. В цветах — ничего кричащего, только пастельные, теплые, приглушенные тона. Если захочется сделать яркий акцент, отдайте предпочтение солнечным оттенкам: оранжевому, терракоту, зеленому. При этом чем больше естественного, солнечного света будет в вашем доме, тем правильнее интерьер.

2. Свободные пространства

Актуален по-прежнему open-space. Кухни-студио, спальни-гостиные, совмещенные санузлы — чем больше пространства и меньше стен, тем моднее будет интерьер квартиры. Активно применяется зонирование — светом, отделкой, декором — по функциональности. Замените не несущие стены на легкие раздвижные перегородки: это и разделит комнаты, и оставит максимум свободного пространства.

3. Авторство

"Типажные" евроремонты остались в прошлом: чем индивидуальнее будет интерьер вашего дома, тем моднее. Хорошо, когда есть возможность пригласить дизайнера, который учтет все пожелания и создаст интерьер "под хозяина". Но можно это и сделать самостоятельно. Вы любите фотографировать? Сделайте у себя дома галерею своих работ. Увлекаетесь пэчворком? Сделайте в этом стиле кухонные дорожки. Несите с улицы все, что кажется интересным: пни, ветки, засушенные цветы и т.п. Правда, не переусердствуйте: избегайте смешения красок и мелких деталей.

4. Никаких подделок и псевдо

Фальш-панели, недорогие пластмассы, псевдоевропейские стили или хай-тек — все это осталось в прошлом десятилетии.

5. "Потертый шик"

Так переводится с английского shabby chik. Интерьеры в этом стиле — это шикарная потертая мебель, винтажные люстры, декор интерьера, стилизованный под старину. Не путайте этот стиль с винтажем. В отличие от него, "потертый шик" создан искусственно, детали интерьера состариваются специально.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3050.22

Litecoin (LTC)

82.79

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять