Квартиры дешевеют, дома дорожают: что будет с арендой жилья после карантина

Хозяева квартир готовы предоставлять скидки, аналитики ждут возврата цен к сентябрю, риелторы предлагают делать поправку на кризис

Самоизоляция и транспортные ограничения с середины марта заставили украинцев отказаться от командировок, деловых поездок, туризма. Это, в свою очередь, оставило без хлеба людей, зарабатывающих посуточной арендой жилья. Тогда же заговорили и о том, что длительный карантин ударит и по долгосрочной аренде из-за массового оттока студентов и потери дохода людей, занятых в сфере обслуживания.

Ведущие украинские интернет-площадки аренды недвижимости поделились с нами статистикой по ценам на аренду за последние месяцы. Вместе с комментариями киевских владельцев недвижимости и риелторов они помогут составить картину того, что будет с жильем в ближайшие месяцы после окончания пандемии.

Реклама

Квартиры с нюансами: на что идут арендодатели, чтобы выжить в условиях карантина

Прогнозы о сдаче жилья лишь за оплату коммуналки, звучавшие в начале карантина, оказались преувеличенными, хотя сейчас на онлайн-площадках действительно можно найти квартиры на 20-40% ниже рыночной цены. В ряде объявлений авторы высказывают неприкрытый оптимизм, ожидая через несколько месяцев поднять цену к "докарантинному" показателю. На сайте объявлений находим двухкомнатную квартиру с раздельными комнатами на столичном Лесном массиве за 6000 грн в месяц, хотя похожие квартиры в этом районе сдаются по 8-10 тысяч.

Звоним риелтору, интересуемся причинами такого обвала цен:

Реклама

"Шесть тысяч – это цена на первые два месяца. По какой цене будет сдаваться через два месяца, точно сказать не могу", – объясняет по телефону риелтор Анна, при этом намекая, что до кризиса квартира сдавалась за 8 тысяч.

Такой "льготный тариф" действует полгода, хотя риелтор не видит перспектив к росту цен в ближайшей перспективе:

"Раньше даже однокомнатные сдавали по 6-7 тысяч, а сейчас их можно найти и за пять. Договор по этой цене оформляется на полгода, но я не думаю, что мы скоро вернемся к "докарантинным" ценам. Сейчас многие хозяева соглашаются, чтобы им просто оплачивали коммунальные и не платили вообще за аренду. Хозяева из-за этого мне звонят, спрашивают, что делать в этом случае. Если опустить цену, квартиру можно сдать легко", – объясняет Анна.

По ее словам, сейчас спрос на квартиры поддерживают люди, которым дорого добираться на работу. Переехав поближе к офису, человек экономит на такси, ведь ездит по минимальному тарифу.

Киевлянка Алла сдает двухкомнатную квартиру с хорошим ремонтом за 10 тысяч гривен в месяц, указывая, что раньше это жилье сдавалось за 12 тысяч. Автор объявления сразу указала о льготном периоде в связи с пандемией. Примечательно, что "льготная цена" указана до конца карантина, который наступит не ранее 22 мая.

Реклама

Но по телефону женщина объясняет, что не ждет быстрого окончания карантина.

"Карантин уже четыре раза продлевался, и не факт, что он быстро закончится. Я готова на три месяца зафиксировать цену в 10 тысяч гривен. В "обычные времена" она сдавалась с первого просмотра, квартира очень уютная, там все есть. Сдавать ее за меньшие деньги я не вижу смысла. Она пользовалась спросом, когда был спрос", – говорит Алла, обещая, если после окончания карантина наступят "трудные времена", пойти навстречу квартиранту и продлить льготный период.

Еще один владелец жилья – Сергей – сдает квартиру в новом коттедже на Радужном массиве всего за 4 тысячи гривен, по телефону предупреждает, что цена может подскочить в любой момент:

"Если в Киеве будут повышаться цены, то и я буду повышать. Если коммерческая стоимость квартир в аренде будет повышаться, то я буду повышать. Буду смотреть в интернете, если на Троещине будут квартиры по 6, я поставлю цену 5, если будут по 7, поставлю 6", – объясняет Сергей.

Рекорд цены, который удалось найти, – двухкомнатная квартира на столичных Позняках за 4 тыс. грн/мес. Ожидаемо, квартира оказалась на момент звонка уже сдана. Риелтор Юлия по телефону соглашается рассказать детали сделки: оказалось, счастливчик получил жилье в распоряжение даже дешевле указанной цены – всего за 3,5 тыс грн/мес. но, как обычно, не без оговорок:

"Он ее сдал за 3500 на эти три месяца, а потом ее цена будет 7000. Хотя сейчас двухкомнатные квартиры даже за 7000 тяжело найти. Просто человеку нужны были срочно деньги. Но я считаю, хотя многие сдают сейчас квартиру по сниженной цене с дальнейшим поднятием, лучше снимать квартиру с фиксированной ценой на год вперед", – говорит Юлия.

По ее мнению, менять сейчас жилье на более выгодное, чтобы сэкономить, не самый лучший вариант. Риелтор прогнозирует рост цен в ближайшей перспективе.

"С начала карантина цены упали, можно было найти действительно дешевые, хорошие варианты. Эту и следующую неделю цены будут подниматься. Те, кто сейчас сдают за 8 тысяч, впоследствии будут поднимать цену. Если у вас фиксированная плата за квартиру, лучше не менять жилье", – советует специалист.

Причина турбулентности – низкий спрос

Одна из ключевых причин падения цен на недвижимость – ожидаемо низкий спрос. Как объяснили сайту "Сегодня" аналитики DOM.RIA, исключение – аренда коттеджей, домов и дач:

"Во всех сегментах спрос на начало апреля в три раза ниже, чем в январе. При этом спрос есть, хоть и минимальный. Исключение – аренда домов, коттеджей и дач. Спрос на аренду домов в два с половиной раза выше, чем весной 2019 года. Также количество предложений выросло на 45-50%, по сравнению с началом 2020 года. Основной рост предложений в сегменте эконом", – объясняют эксперты.

В компании не отмечают массовых требований о снижении арендной платы, хотя и говорят, что количество случаев досрочного расторжения договора выросло на четверть.

"Украинцы съезжают даже при условиях снижения арендной ставки на период карантина или предложений оплачивать только коммуналку. Массовых требований о снижении арендной платы либо каникул на время карантина пока нет. Операторы рынка говорят о 15-20 таких случаях из 100. Тенденции к обвалу цен нет. Увеличилось количество предложений с дешевыми ценами (5-6 тысяч гривен) за скромные однокомнатные квартиры и гостинки, которые раньше "улетали", не успев дойти до рекламы. Есть снижение цен предложений на 10% во всех сегментах, но это не критично и ожидаемо. Усиление или изменение тенденций по ценам увидим в мае. Исключение – на фоне повышенного спроса и сокращающегося предложения по аренде домов, выросли цены в валюте на аренду домов на 8-10%, по сравнению с ценами на начало марта", – сообщают аналитики

Читайте также:

В OLX.Недвижимость нам сообщили, что также наблюдают рост предложений. При этом в компании не указывают на снижение цен, напротив, отмечают рост стоимости аренды трехкомнатных квартир:

"Стоимость долгосрочной аренды двух- и трехкомнатных квартир не изменилась. Средняя цена "однушки" в месяц – 6 000 грн, "двушки" – 7 500 грн. Изменения коснулись "трешек": если в первой половине марта их сдавали в среднем по 7 500 грн, то со второй половины месяца цена аренды выросла на 7% и составила 8 000 грн.

При этом с предложениями ситуация практически противоположная. С начала карантина количество "однушек" выросло на 12%: в первой половине марта их было 38 000, то в первой половине апреля — уже 42 500. Двухкомнатных квартир также стало больше: несмотря на то, что количество предложений уменьшилось на 5% во второй половине марта, в начале апреля оно снова выросло, на 6% — сейчас на OLX. Недвижимость более 32 120 вариантов "двушек", – сообщили в компании.

Чего ждать: неоднозначные прогнозы

Аналитический центр DOM.RIA по запросу сайта "Сегодня" представил сравнение динамики стоимости аренды по Украине в целом и отдельно по Киеву в феврале и апреле. Согласно предоставленным данным, более всего снижение цены сказалось на киевских "однушках":

Аналитики прогнозируют, что через две недели после окончания карантина рынок аренды покажет остановку падения и начнет расти.

"Через три недели после окончания карантина активность спроса будет на уровне 35-40% выше, чем до карантина. В августе будет усиленная волна спроса. Уже к октябрю-ноябрю 2020 спрос выйдет на уровень спроса осени 2019 года", – объяснили в компании.

По словам эксперта DOM.RIA Анатолия Топала, первым рынком, который выйдет из кризиса, будет рынок жилой аренды. Как только закончится карантин, резко вырастут миграционные потоки обратно в Киев и другие крупные города. Среди основных факторов падения спроса и роста предложений называют экономические факторы:

"Среди основных факторов – падение спроса, увеличение количества предложений, отрицательная трудовая миграция, многочисленные закрытия малого и среднего бизнеса, общее состояние экономики. Как только трудовая миграция развернется и в крупных городах начнет восстанавливаться бизнес и появятся новые рабочие места – рынок остановит падение", – рассказал эксперт.

Руководитель Комитета по информационным системам и аналитике Ассоциации риелторов Украины Эдуард Бразас считает, что на стоимость аренды будет влиять не только карантин, и давать прогноз дальше, чем на три месяца вперед, не стоит:

"На самом деле никто ничего не знает. Ситуация незнакомая, непонятная. Искусственная остановка экономики и общественной жизни в новинку не то что Украине, но и всему миру. Поэтому то, как долго будет выходить бизнес и общество из этой ситуации, спрогнозировать достаточно тяжело. Из теоретического опыта экономистов, если такие искусственные остановки не усугублять фундаментальными причинами, такими как экономический кризис, возвращение назад происходит очень быстро. Но у нас проблемы начались еще в конце прошлого года, и было ясно, что в этом году экономика будет тормозить. Сейчас и МВФ, и другие уважаемые институции говорят о мировом кризисе, и нас тоже не минет чаша сия.

Поэтому можно предположить, что рынок аренды будет реагировать не на карантин, который закончится 22 мая, а на сложившуюся экономическую ситуацию. Вернется ли он к показателям начала марта, или просядет, потому что не восстановится спрос, в Киев никто не вернется из-за отсутствия работы, – никто не сможет спрогнозировать. Дадут ли нам кредит МВФ, каким будет дефицит бюджета, пойдут ли деньги в экономику, – это открытые вопросы. Но, сожалению, без спроса не будет и восстановления.

Сейчас арендодатели готовы давать клиентам скидку, заключая контракты с "карантинной ценой" на 3-6 месяцев. Но абсолютно точно можно сказать, что если дальше они не увидят улучшений ситуации, то будут сговорчивее. Но на год тут планировать нельзя, максимум – на три месяца", – говорит эксперт.


О том, как арендодатели выселяют своих жильцов из-за финансовых трудностей, смотрите в сюжете "Сегодня":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять