"Квартирный вопрос": чем "элитное" жилье отличается от "экономного"

В Украине каждый волен делить рынок жилья на классы так, как хочет

С любой классификацией жилья беда одна: либо она официально утверждена, всем понятна, всеми признана и для всех обязательна, либо она — совершенно бесполезна. На сегодня в Украине нет каких-то на законодательном уровне закрепленных стандартов, которые позволяли бы (или заставляли бы) жестко отнести конкретную квартиру или конкретный дом к определенному классу. Есть более-менее устоявшийся набор слов ("эконом", "бизнес", "премиум" и т. д.), которые часто можно встретить в рекламных объявлениях и даже аналитических материалах. Но понимание сути этих слов может быть самое разное. Или, как говорит президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергей Злыдень, "У каждого застройщика свой "бизнес" и свой "элит" в голове".

КАЖДЫЙ ЗОВЕТ ТАК, КАК ЕМУ УДОБНО

Реклама

Часто профессионалы ссылаются на классификацию, принятую в 2006 году Украинской строительной ассоциацией (УСА). Она предусматривает пять классов жилья: социальное, эконом, бизнес, премиум и де-люкс. Нередко в рекламе можно встретить выражения "элитное жилье" или "элит-класс", которое можно примерно соотнести с самыми высокими классами по мнению УСА: премиум и де-люкс.

А вот в анализе тенденций рынка новостроек, публикуемом ИАП "Столичная недвижимость", можно прочитать, что за июль средние цены жилья эконом-класса выросли на 1,4% (до 10 666 грн/кв. м), бизнес-класса снизились на 0,69% (до 17 271 грн/кв. м), а премиум-класса — поднялись на 1,16% (до 25 974 грн/кв. м). Как видим, социального и де-люкс жилья в этом обзоре нет.

Получается, что в Украине каждый волен делить рынок жилья на классы так, как хочет. Более того, если застройщик новый дом, по классификации АСУ соответствующий эконом-классу, решит обозначить гордым словом "элит" и везде его именно так и называть, то никто обвинить в этом не может и к позорному столбу приковывать не будет.

Реклама

"Вот пример из жизни, — рассказывает директор риелторской компании "Золотые ворота" Алексей Холмецкий. — Дома в одном комплексе на ранних этапах строительства продавались как бизнес-класс, люди в них инвестировали. А потом оказалось, что ни отделка до бизнес-класса не дотягивает, ни инфраструктура".

"К сожалению, у нас сегодня классификация чаще отталкивается не от качества жилья, а от стоимости квадратного метра, — добавляет Сергей Злыдень. — Например, место престижное, стоимость "квадрата" там высокая, и уже одно это дает продавцам право называть квартиры там элитными. Хотя далеко не всегда качество жилья или планировка соответствует этому классу".

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЖИЛЬЯ

Реклама

С незапамятных времен среди риелторов и "предпринимателей от недвижимости" бродит такая присказка: цена жилья зависит от трех основных критериев: местоположение, местоположение и местоположение. При разработке своей классификации в УСА, видимо, следовали именно этой риелторской мудрости. По крайней мере, первая из семи групп факторов, определяющих классность дома, касается именно места, где расположен дом. Разработчики, к примеру, решили оценивать жилье по принадлежности к одной из четырех зон проживания. Чем меньше номер зоны, тем ближе дом к центру города. В Киеве, к примеру, 1-я зона — это небольшой центральный "пятачок", который представляет собой "пятно" со следующими границами: ул. Десятинная, ул. Трехсвятительская, Парковая дорога, ст. м. "Арсенальная", переулок Гордиенко, Спортивная площадь, ул. Саксаганского, ул. Коминтерна, ул. Гоголевская, переулок Бехтеревский, ул. Кудрявская.

Кроме зоны проживания, в эту группу факторов входят и другие: пешеходная доступность к ближайшей станции метро, наличие транспортных развязок, близость к городским зонам отдыха, удаленность от промышленных зон и объектов, плотность застройки, наличие инфраструктуры в микрорайоне и социальный статус соседей по дому.

Среди остальных шести групп факторов — строительные и технические характеристики здания и его конструктивных элементов, обустройство здания и придомовой территории, социальная инфраструктура, материалы и оборудование, техническая инфраструктура, организация управления и эксплуатации.

ЧТО КРОЕТСЯ ЗА СЛОВОМ "ЭЛИТ"

Если соотносить с элитарностью классы премиум и де-люкс из той же классификации УСА, то окажется: часть так называемого "элитного" жилья в лучшем случае может претендовать на лавры бизнес-класса, а кое-какие проекты — и на эконом. По словам Алексея Холмецкого, действительно элитные дома у нас можно пересчитать по пальцам. Уже хотя бы потому, что дома класса "де-люкс" обязаны располагаться в 1-й зоне проживания, то есть в самом центре, а класса "премиум" — во 2-й, или в непосредственной близости от него. Это значит, что в Киеве ни на Оболони, ни на Теремках, ни на Левом берегу элитного жилья быть не может.

housekeeping_1__

Домработники. Они обязаны быть в домах класса де-люкс

Здесь, правда, формальные требования вступают в противоречие со здравым смыслом. Что элитного в том, чтобы жить в доме, зажатом в тесной центральной застройке, с окнами на узкую улицу, с вечными пробками и двориком, в котором невозможно гулять без противогаза? А ведь, по словам Сергея Злыдня, одним из главных критериев действительно элитного жилья должна быть хорошая экология. Правда, четкие требования к ней в критериях УСА не прописаны — есть только некоторые косвенно связанные параметры. Например, для класса де-люкс обязательна удаленность от промзон и объектов больше, чем на 5 км. Для премиум-класса и тем более класса бизнес это требование уже не обязательное, а рекомендованное. Еще рекомендуется элитные дома строить вблизи городских зон отдыха. Собственно, это все.

УРОВЕНЬ. Также элитное жилье не может строиться по серийным проектам: дома премиум-класса — только по индивидуальным, а де-люкс – по эксклюзивным. Потолки — не ниже 3 м. Квартир на этаже элитного дома должно быть не больше четырех. При этом самих этажей в доме де-люкс может быть не больше семи; этажность домов премиум-класса не ограничивается, но квартир там должно быть не более ста.

Для облицовки дома де-люкс должен использоваться натуральный камень, для премиум — искусственный гранит или керамическая плитка. Окна в де-люкс — обязательно эксклюзивные (дерево—алюминий). Мусоропровод в последних домах не предусмотрен вовсе — выносить мусор, убирать квартиры жильцов, присматривать за их животными должен специальный персонал. И все это — далеко не полный список требований, которым должно соответствовать элитное жилье.

КРЫША ДЛЯ НАРОДА

Самые непритязательные требования классификатора — к социальному жилью. Суть примерно такая: была бы крыша над головой и соответствие обязательным нормам безопасности. Между этим классом и "эконом" много общего, но хватает и различий.

Например, вы можете точно определить, что живете не в доме эконом-класса, а в социальном жилье (по крайней мере, с точки зрения УСА), если у вас:
— нет консьержа и стационарного поста охраны при входе в дом;
— нет уборки территории раз в день или уборки внутри дома раз в два дня;
— мусор вывозят не каждый день.

Кроме того, для эконом-класса обязательно присутствие еще ряда элементов, которые могут не встречаться в социальном жилье: возможность подвести к дому оптоволоконный кабель, домофон, магазин в доме, собственная служба эксплуатации.
Само наименование "эконом-класс" не выглядит слишком престижным — поэтому вы не часто встретитесь с этим выражением в буклетах. Хотя есть и строительные компании, которые в своей рекламе специально подчеркивают, что их здания эконом-класса, то есть качественно сделанный продукт по приемлемой цене.

ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ. Отметим, что сейчас среди застройщиков вовсю муссируется идея ввести еще один класс — комфорт. Под ним подразумеваются дома, которые чуть лучше эконом-класса (например, по общей инфраструктуре), но в основном уступают бизнес-классу. Риелторы к этому относятся с изрядной долей скепсиса — мол, маркетинговый ход, не более. "Скорее всего, застройщики просто назовут этим словом привычный эконом-класс", — говорит Алексей Холмецкий.

ТАКОЕ ДЕЛОВОЕ ЖИЛЬЕ: СМЕШЕНИЕ КЛАССОВ

Трудно сказать, почему этот класс назвали именно "бизнес". Ведь очевидно, что основной массе представителей нашего малого бизнеса это жилье не по карману. К тому же в таких домах обитает немало госслужащих, официально к бизнесу никакого отношения не имеющих.

Если посмотреть на требования по классификации УСА, то можно заметить, что бизнес-класс — это дома, которые по части параметров не дотягивают до элитного жилья, хотя кое в чем полностью ему идентичны. А в чем-то, наоборот, даже приравниваются к обычному эконом-классу — например, располагаются с такими домами в третьей жилой зоне (в Киеве это — вплоть до Оболони или Русановки).

ЧЕРТЫ "ЭКОНОМ". В бизнес-классе может быть использован "плебейский" механический мусоропровод — вместо автоматического, который есть в домах премиум-класса (суть таких мусоропроводов — в автоматической чистке). А стены могут быть выложены из силикатного кирпича.

В бизнес-жилье может использоваться водяное отопление (в элитных домах — только воздушное или комбинированное), допускается отделка подъездов под покраску (а не плиткой или камнем). Освещение придомовой территории может быть стандартным, а не декорированным. Уборка этой территории проводится один раз в день, техобслуживание — только после звонка диспетчеру (а не автоматически после каждой поломки). И, наконец, в подъезде можно обходиться консьержем, а не швейцаром.

МЕСТА ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО. Минимальная площадь на одного жильца квартиры или дома должна составлять 21—40 квадратных метров, как и в эконом-классе (в де-люкс — более 40 "квадратов"). Электропроводка должна выдерживать от 0,21 до 0,4 кВт/ кв. м, в элитных — выше 0,4. И так далее — общих черт очень много.

ЧЕРТЫ "ЭЛИТ". Высота потолков в квартирах бизнес-класса — от 2,71 до 3 м (в эконом-классе допускается и до 2,7 м). А квартир на этаже может быть до 8. Такие дома должны строиться по индивидуальному проекту, в нем обязательны бронированный наружный дверной блок в квартирах, видеодомофон, счетчики тепла. В комплексе должен быть фитнесс-центр, а в нем, в свою очередь, бассейн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять