Путин пошел на грабеж граждан Украины в Крыму

"Просто прислали уведомление, чтоб освобождали дом, и экспроприировали его", – жители Крыма наслышаны, как российская власть лишает украинцев их имущества в АРК

На фоне эпидемии коронавируса как-то почти незамеченной в Украине прошла новость о том, что Россия собирается лишать права владеть недвижимостью в Крыму тех, кто не имеет российского гражданства. Между тем это означает, что минимум 10 тысяч украинских семей могут лишиться своих дач и домов на полуострове.

Напомним: 20 марта 2020 года российский президент Владимир Путин подписал указ "О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками". Этими "изменениями" практически вся территория аннексированного Россией Крымского полуострова была отнесена к территориям, на которых иностранцы (читай – украинцы) не могут иметь недвижимость.

Реклама

К "запретным" территориям были отнесены следующие:

  • Бахчисарайский район
  • Джанкойский район
  • Кировский район
  • Красноперекопский район
  • Ленинский район
  • Нижнегорский район
  • Раздольненский район
  • Сакский район
  • Симферопольский район
  • Советский район
  • Черноморский район
  • г. Алушта
  • г. Армянск
  • г. Евпатория
  • г. Керчь
  • г. Саки
  • г. Судак
  • г. Феодосия
  • г. Ялта
  • г. Севастополь
  • г. Инкерман

Оккупационный "Госкомрегистр" насчитал на полуострове свыше 11,5 тыс. земельных участков, принадлежащих иностранцам. Причем в список, по некоторым данным, попали только те участки, которые после аннексии Крыма были переоформлены в соответствии с российским законодательством. Сколько еще домов и дач осталось неучтенными, неизвестно даже приблизительно.

Указ Путина фактически поставил украинцев перед выбором: или оформлять российское гражданство, или попрощаться со своей собственностью, причем без всякой компенсации. Причем российский лидер, привыкший действовать исподтишка, выбирая самый неудобный для оппонентов момент, подписал указ как раз тогда, когда большинство стран, и в том числе Украина, закрылись на карантин. То есть тогда, когда украинцы, владеющие участками в Крыму, никак не могут добраться до своей недвижимости.

Реклама

Киевлянка Анна, например, купила дачу под Евпаторией более 20 лет назад, когда врачи рекомендовали сыну морской воздух. Небольшой старенький домик, но как только теплело, семья старалась перебраться в Крым. После аннексии полуострова поездки стали гораздо более редкими и кратковременными, но все же летом дача в основном не пустовала, хотя туда теперь приезжали в основном старшие члены семьи.

О том, чтобы оформить российский паспорт, Анна даже не задумывается. Но и смириться с тем, что дачу у них просто отберут, пока не может.

"У нас же там вещи, там друзья. Столько лет ездили… Это же как второй дом. Так не делается, это просто средневековье какое-то! – возмущается она. – Я даже забрать вещи не могу, потому что карантин, и кто знает, сколько он продлится".

У одесситки Валентины дача не возле моря, в Симферопольском районе. Кирпичный дом, сад и огород на нескольких сотках. Семья купила этот дом 12 лет назад, сделали ремонт. До оккупации Валентина жила там все лето, выращивала овощи-фрукты, которые кормили семью весь год. Потом вывезти собственноручно выращенный урожай стало невозможно: овощи-фрукты стали отбирать на границе. Поэтому садить большой огород стало незачем, а цветы и плоды женщина придумала продавать на местном базаре и возвращаться домой хотя бы с деньгами. Услышав об указе Путина, сильно расстроилась. И даже стала подумывать о российском гражданстве или хотя бы о виде на жительство.

Реклама

"А что мне делать? Остаться без дачи?" – оправдывается она.

Правда, женщина наслышана, что процедура эта тоже не быстрая.

"Это тоже время, очереди. Надо справки собирать там, и все это – не бесплатно. Причем, как мне рассказывали, так все сделано, что месяц бегаешь, собираешь справки, а они действительны только месяц. Не успел что-то взять – и надо все по-новому", – говорит она.

Российские власти предупредили, что отбирать у "иностранцев" крымскую недвижимость начнут через год после выхода указа. За это время, как заявлял по крымскому радио высокопоставленный чиновник из "Госкомрегистра", люди могут продать свои участки гражданам России или подарить. Ну, или оформить российское гражданство и продолжать ими владеть.

Но чтобы совершить какую бы то ни было сделку, владельцу участка нужно как-то попасть в Крым. А когда это станет возможным, неизвестно. К тому же для многих украинцев, как показывает практика, посещение Крыма стало небезопасным, так что они вряд ли туда поедут вообще.

К тому же процедура оформления – довольно долгая.

"Я намучилась, когда нужно было занести дом в российский кадастр. У меня это заняло месяца четыре", – рассказывает Валентина.

Со стороны российских властей никакой компенсации владельцам участков, которые вдруг стали "незаконными", не предусмотрено. Мало того, крымчане уже наслышаны о подобных экспроприациях имущества, которые проводились, правда, под несколько иным предлогам. Например, под лозунгом освобождения прибрежных территорий от частной застройки и т. п.

"Я звонила соседям, они говорят, что в некоторых поселках уже начали отбирать землю у людей. Не все же поменяли гражданство. Старики, например, многие думают: "Оно мне надо? Волокита и все такое". Еще в прошлом году, когда я там была, рассказывали, что в Севастополе люди еще тогда получили бумаги о сносе. И они говорили, что взамен им ничего не предлагали, никакой компенсации. Мол, это не жилой дом, это дача, ни у кого прописки здесь нет. Не смотрели, хороший дом или старенький. Просто прислали уведомление, чтоб освобождали дом, и экспроприировали его. В Алуште и Ялте так же изымали дома, построенные ближе, чем за сто метров от моря. И дачи, и кафе. Выгоняли оттуда и разрушали", – рассказывает Валентина.

В украинской прокуратуре АР Крым говорят, что с точки зрения международного законодательства, подобная экспроприация имущества считается военным преступлением.

"20 марта президент государства-оккупанта принял противоправный указ о включении Крымского полуострова в перечень территорий, на которых иностранные граждане и юридические лица не могут иметь право собственности. Таким образом, примерно над 10 тысячами граждан Украины нависла угроза экспроприации их частной собственности, расположенной в Крыму. Это те люди, которые не согласились с преступной политикой РФ принудительного навязывания российского гражданства. Это очередной шаг оккупантов по систематическому притеснению всего украинского на полуострове. Если бы они ставили, например, цель защитить какие-то природные территории, открыть выход к морю – тогда права собственности лишались бы все граждане, живущие на этой территории, в том числе граждане Российской Федерации. Но в данном случае указ направлен конкретно против украинцев. Такие действия оккупантов – это серьезное нарушение международного гуманитарного права. А в соответствии с Римским статутом, экспроприация собственности считается военным преступлением", – комментирует пресс-секретарь прокуратуры АР Крым Екатерина Диденко.

Самым действенным механизмом защиты на сегодня является обращение в украинскую прокуратуру Автономной Республики Крым, считает Екатерина Диденко.

"Те люди, чьи интересы могут быть ущемлены, должны обратиться в прокуратуру АРК с заявлением о совершении преступления и по возможности приложить к нему документы о праве собственности. Это даст возможность прокуратуре Крыма зафиксировать противоправность действий со стороны Российской Федерации и начать уголовное преследование виновных лиц. Каждое обращение приближает возможность привлечь к ответственности на международном уровне высших должностных лиц РФ. Поскольку мы сотрудничаем с Офисом прокурора Международного уголовного суда в Гааге и систематически направляем туда информационные сообщения, в которых зафиксированы доказательства нарушения государством-оккупантом прав людей. Сейчас Офис прокурора проводит предварительную оценку по ситуации в Крыму и на Донбассе, и в ближайшее время мы ожидаем начала расследования", – говорит сотрудница прокуратуры АРК.

В посольстве США в Украине высказали убеждение, что подобная политика российских "властей" в Крыму усиливает основу для международных санкций.

На заседании Верховной Рады 2 июня было принято обращение к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО и правительствам других стран с призывом усилить давление на страну-агрессора.


Отметим, что Россия уже и не скрывает, что не собирается соблюдать международные нормы. И демонстративно задекларировала свое внутреннее законодательство как приоритетное. Подробности – в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять