Цены как до локдауна – почему дорожает аренда квартир в столице и регионах

Аналитики рынка считают, что только жесткий локдаун способен повлиять на растущий спрос и привести к снижению цен на квартиры
Аренда квартир. Фото Сегодня/Pixabay
Аренда квартир. Фото Сегодня/Pixabay

Рынок аренды жилой недвижимости в Украине постепенно выходит из стагнации и возвращается на "доковидный" уровень. Перед началом нового учебного года цены традиционно растут. Спрос на жилье к началу осени уже достиг докризисных показателей или, по крайней мере, приближается к ним. Стихание пандемии коронавируса и планируемый переход учебных заведений на обычный режим работы вместо онлайна подстегивает повышение спроса на аренду жилья в крупных городах.

Нетипично для лета – цены выросли на 5-15%

По словам участников рынка, в среднем с начала года цены на аренду жилья в Украине выросли минимум на 10% (стандартный сегмент), а в некоторых городах – на 15-20%.

Реклама

По данным Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ), по состоянию на начало августа, в крупнейших городах – Киеве, Харькове, Одессе, Львове и Днепре – было зафиксировано максимальное повышение цен (на 15%). В других областных центрах цены выросли в среднем на 5-10%. При этом сильнее всего дорожало традиционно самое востребованное жилье – малогабаритные квартиры в домах старой застройки, расположенные неподалеку от метро или других транспортных развязок.

В этом году рост цен на аренду жилья наблюдался в течение всего лета, что совсем нетипично для этого периода. Обычно уже с мая цены падают и лишь со второй половины августа заметно постепенное оживление: начинается новый учебный год, люди возвращаются из отпусков, а в города возвращаются трудовые мигранты. Однако, нынешняя ситуация тесно связана с карантинным 2020 годом, когда во время первого весеннего локдауна рынок пережил шок и цены на аренду жилья рухнули. Тогда, по данным АСНУ, в некоторых крупных областных центрах, таких, как Николаев, Херсон и Запорожье, цены упали на 50-70%. В других регионах рынок "просел" в среднем на 35-40%.

Сейчас рынок аренды восстанавливается и, по словам экспертов, к началу осени спрос и цены на аренду жилья в Украине выросли и приблизились к докризисным.

Реклама

К началу осени спрос и цены на аренду жилья в Украине выросли
К началу осени спрос и цены на аренду жилья в Украине выросли / Фото: Сегодня, Pixabay

В Киеве невозможно найти жилье дешевле 8000 грн в месяц

Как рассказала "Сегодня" первый вице-президент Союза специалистов по недвижимости Украины Лариса Ставинога, по состоянию на конец августа, наиболее востребованное бюджетное жилье (6-8 тыс. грн/месяц) в Киеве найти практически невозможно. На квартиры этой ценовой категории огромный спрос при отсутствии предложения.

"Ажиотаж есть как всегда, традиционно в этот период времени, и будет он длиться где-то до середины сентября. Телефоны просто "красные", – говорит эксперт.

По ее данным, сейчас средняя цена аренды бюджетной квартиры в столице недалеко от метро составляет 9-12 тыс. грн. По словам Ставиноги, цены на аренду жилья в столице выросли в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом, достигнув "доковидного" периода – рынок выровнялся после обвала во время первой волны пандемии.

Реклама

Она также напомнила, что с середины июля этого года активизировался рост цен на рынке продаж как первичной, так и вторичной недвижимости, что подтолкнуло к повышению и рынок аренды. Одним из факторов роста цен на продажу недвижимости эксперт называет ожидаемые изменения в Налоговый кодекс по налогообложению строителей первичного жилья, в связи с чем застройщики повысили цены на 20%. Эти изменения повлекли повышение цен на вторичном рынке недвижимости и, как следствие, на рынке аренды.

Тезис о том, что столичный рынок аренды жилья к началу осени достиг докарантинных показателей, подтверждает и генеральный директор риелторского объединения ПРОСТОR Сергей Курганов.

"Ажиотаж, разлетаются все квартиры, спрос абсолютно на все", – говорит он.

По словам эксперта, в первую очередь восстановление рынка связано с затиханием пандемии и ожиданием полноценного учебного процесса.

"Связано в первую очередь с тем, что в этом году планируются все-таки офлайн-занятия, поэтому студенты едут в Киев, к тому же в города возвращаются сезонные рабочие и т. д., то есть ситуация перед началом осеннего сезона напоминает все предыдущие годы, кроме прошлого", – говорит Курганов.

Как всегда самый ходовой товар – однокомнатные, однако в этот период традиционно востребованы и двух- и трехкомнатные, поскольку студенты или сезонные рабочие кооперируются и снимают их с целью экономии.

"Сейчас происходит заметный рост цен, в перспективе это будет сохраняться, пока не введут очередной жесткий карантин, потому что, помимо того, что у нас растут цены на аренду, у нас растут цены и на покупку. А это как известно, связано между собой", – говорит Курганов.

По его словам, если цены на среднестатистическую однокомнатную квартиру в Киеве недалеко от метро за год выросли на 15-20% (до 10 тыс. грн), то аренда комнат подорожала почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Комнаты тоже довольно востребованный сегмент, по состоянию на сегодняшний день, и на них ощутимо выросли цены по сравнению с прошлым годом – почти в два раза. Если в среднем цена комнаты в "спальном" районе была порядка 2,5 тыс. гривен, то по состоянию на сегодняшний день это где-то порядка 5 тыс. гривен", – говорит участник рынка.

Заметный рост цен, в перспективе это будет сохраняться пока не введут очередной жесткий карантин
Заметный рост цен, в перспективе это будет сохраняться пока не введут очередной жесткий карантин / Фото: Сегодня, Pixabay

Рынок адаптировался к регулярным локдаунам

При всей неопределенности с новым возможным локдауном эксперты сходятся во мнении, что к нынешнему году население смогло более-менее адаптироваться к возможным карантинным вызовам.

По мнению участников рынка, люди уже привыкли жить и работать в условиях коронакризиса, поэтому новый карантин, каким бы жестким он ни был, уже не вызовет того шока, который рынок перенес в прошлом году.

По словам Сергея Курганова, предыдущий локдаун ясно дал понять, что неготовность собственников жилья идти на уступки арендаторам мгновенно приводит к обвалу рынка, что впоследствии вынуждает их сильно снижать цены. Именно поэтому в период коронакризиса стали частыми случаи заключения дополнительных договоров с арендаторами, в которых собственники жилья предлагали более мягкие условия в виде отсрочки платежей на один-два месяца или всевозможных "скидок" на оплату коммуналки с целью удержать лояльного клиента любым способом.

"И арендаторы, и собственники уже научились действовать в карантинных условиях, на какие идти уступки, как вести переговоры и прийти к общему знаменателю", – говорит Сергей Курганов.

Аренда жилья подорожала
Аренда жилья подорожала / Фото: Сегодня

Будут дорожать дальше – или это уже предел?

Ожидается, что окончательное формирование арендной цены на рынке завершится к концу сентября, однако эксперты говорят, что до конца года не стоит ожидать значительного удорожания аренды недвижимости. Цены могут вырасти еще максимум на 5-10%, да и то если рынок сохранит нынешнюю относительную стабильность.

Оказать сильное влияние на рынок аренды жилья способен новый жесткий локдаун. В случае его введения рынок аренды жилья молниеносно отреагирует обвалом, как самый чувствительный сегмент рынка недвижимости, уверен президент АСНУ Юрий Пита.

"Сегмент аренды жилья – наиболее чувствителен к быстрым общественным и экономическим изменениям. В нем почти никогда не наблюдается инерционных процессов, как, например, в сегменте купли-продажи квартир, когда на уровне падения спроса длительное время цены могут остаться без изменений. Влияние возможного локдауна сразу отразится именно на аренде жилья: со снижением спроса, стоимость найма также снизится. Однако после отмены ограничений рыночная конъюнктура способна восстановиться в течение двух-трех месяцев", – говорит эксперт.

Также важным сдерживающим фактором для дальнейшего повышения цен на аренду жилья является грядущее возможное подорожание коммунальных услуг на 40-70% – большинство арендаторов могут просто "не потянуть" более высокую плату за жилье, и собственникам жилья придется массово идти на очередные уступки, как в прошлом году. На сколько вышеперечисленные факторы повлияют на рынок аренды жилья, покажет ближайшее время.

Ранее мы сообщали, что:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3151.85

Litecoin (LTC)

85.57

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять