Аренда жилья: как снять квартиру и не попасть на мошенников

Желание сэкономить может привести прямо к аферистам

В Украине примерно 1,4 млн человек снимают жилье, подсчитали в Минрегионразвития. В действительности число намного больше. Только переселенцев из оккупированных территорий в стране 1,5 млн. Точное количество арендаторов никто не может назвать. Одна из причин – 70% сделок по аренде жилья проводят в тени.

Пока чиновники думают, как поменять правила аренды, мошенники вовсю пользуются ситуацией. Аферисты наживаются как на собственниках квартир, так и на арендаторах.

Реклама

Как снять жилье и не стать жертвой мошенников, разбирался сайт "Сегодня".

Какие ошибки делают арендаторы

Хороший ремонт, новая мебель, пешая доступность к метро и цена ниже, чем в среднем по рынку. Так аферисты забрасывают удочку на сайтах объявлений. Но стоит проверить фотографии и оказывается, что такую же квартиру сдают в еще парочке городов.

Если цена значительно меньше средних по району – это один из признаков, что объявление разместил мошенник, предупреждает риелтор-эксперт по недвижимости Анна Подсадник. Зачастую, если позвонить по указанному номеру, якобы собственник квартиры начнет рассказывать о большем спросе, и чтобы стать единственным кандидатом, попросит перевести на карту предоплату. И на такие схемы ведутся.

Реклама

272020Фото: архив

Съемщики жилья не читают договора и не проверяют документы – это самая большая ошибка, добавляет Платон Даниленко, партнер юридической фирмы "Экспатпро".  Хотя проверить подлинность документов можно самостоятельно. Если квартиру сдает не собственник лично, а другой человек по доверенности, то саму доверенность можно проверить на rnb.nais.gov.ua. На сайте nd.dmsu.gov.ua – посмотреть, не числится ли паспорт человека утерянным или недействительным.

Пять ошибок арендатора

Реклама
  • Не подписывает договор аренды, договаривается с арендодателем на словах.
  • Подписывает договор аренды не с собственником недвижимости.
  • Не уточняет условия расторжения договора, кто будет оплачивать мелкий ремонт (например, поломался кран, стиральная машинка, холодильник).
  • Перед заселением не проверяет исправность бытовой техники, замков, кранов.
  • Не оговаривает расторжение договора в случае форс-мажора.

Что спросить у арендодателя и как составить договор

Стоит поинтересоваться у арендодателя, сдавалось ли жилье раньше и почему съехали предыдущие арендаторы – советует Платон Даниленко.  

Узнать, есть ли задолженности по коммуналке и как нужно будет платить по счетам: по счетчикам или по нормативам. Можно попросить последние квитанции, чтобы посмотреть, есть ли задолженность. Чтобы долги не легли на кошелек арендатора, в договоре нужно прописать текущие показания счетчиков. Стоит спросить, возможно ли зарегистрировать место проживания в установленном законом порядке, и не зарегистрированы ли по этому адресу юрлица.

"Обязательно нужно согласовать порядок расторжения договора и прописать обязанность собственника уведомить о прекращении договора за длительный срок до момента, когда арендаторы должны фактически освободить помещение", – говорит юрист.

Если квартира имеет несколько собственников, нужно получить согласие от каждого из них. Ведь может оказаться, например, что один из них решил передать жилье в аренду, а другие вообще об этом ничего не знали, отмечает старший партнер адвокатского бюро "Дроздова и партнеры" Михаил Гончаров.

"Если есть недостатки в работе бытовой техники, наличие сломанной техники или приборов, повреждений на мебели или ином оформлении квартиры, требуйте от арендодателя указать об этом в отдельном акте приема-передачи жилья. И пусть этот акт будет зафиксирован в договоре как его неотъемлемое приложение. Опять же, вы не будете отвечать за те повреждения имущества собственника жилья, которые не наносили. Тем более, согласно статье 815 Гражданского кодекса Украины, именно в обязанности нанимателя принадлежит сохранение жилья в надлежащем состоянии", – добавляет адвокат. 

Затем можно составлять договор. Только после подписания соглашения арендатор оплачивает аренду и услуги посредников. В договоре нужно решить как можно больше вопросов, чтобы не было проблем в будущем.

Основные пункты в договоре аренды:

  • Что сдается, адрес
  • Кто сдает (ФИО, его паспортные данные и идентификационный код).
  • Документы, подтверждающие право собственности.
  • На какой срок заключается договор аренды.
  • За какой период собственник должен предупредить арендатора об освобождении жилья. В каких случаях расторгается договор аренды, и что должны стороны возместить друг другу.
  • Размер арендной платы.
  • Кто делает мелкий ремонт.
  • Какая сумма передавалась в момент подписания договора аренды.
  • Какая техника и мебель есть в квартире/доме.
  • Показания счетчиков на коммунальные услуги. Какие коммунальные оплачивает арендатор.

Стоит ли искать жилье через риелторов и агентства

Есть два вида посредников. Одни ходят вместе с арендатором, показывают варианты квартир, и берут оплату за свои услуги после подписания договора аренды. Другие выдают список телефонов якобы свободных квартир и берут деньги наперед. Последний тип посредников официально берут деньги за "информационные услуги".

268452Фото: архив

Отличить первых от вторых просто, говорит Анна Подсадник. Все дело в стоимости услуг. Риелторы берут за свою работу 50% от месячной арендной платы. Компании, предоставляющие "информационные услуги", – 300-500 грн.

Чтоб не попасть на так называемую "информационную" услугу, нужно внимательно посмотреть договор, который предлагает заключить агентство или риелтор, советует Платон Даниленко. Главное – не подписывать ничего, пока жилье не нашли.

"Как правило, мошенники привлекают ценами на жилье, которые значительно ниже реальных рыночных. Человеку дают список с номерами телефонов собственников жилья. Такой "собственник" сразу же соглашается на встречу для просмотра. Но когда такая встреча должна вот-вот состояться, то находится тысяча причин: срочная командировка, мама в больнице, задержали на работе. При повторном звонке потенциальному арендатору заявят, что они наглые и невоспитанные, что сдавать таким людям желания уже нет. Как правило, такой "собственник", номер которого предоставляется людям, сидит в соседнем кабинете. Поэтому надежнее пойти в агентство недвижимости, заплатить запрашиваемые риелторами 50% от стоимости месячной аренды, но уже после подписания договора аренды", – говорит Даниленко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять