Рынок недвижимости замер: украинцы сидят на чемоданах с деньгами, но не покупают жилье (Инфографика)

В Украине стали покупать меньше жилья, эксперты прогнозируют падение цен и квартиры по $8 тыс.

Рынок недвижимости в Украине переживает сложные времена. Количество сделок уменьшается, война на востоке и непростая экономическая ситуация в стране накладывают свой отпечаток на его развитие.

По итогам 2014 года, на рынке недвижимости наблюдается спад активности в сравнение с 2013. Об этом свидетельствуют данные Министерства юстиции Украины, полученные в ответ на информационный запрос Сегодня.ua.

Реклама

Так, согласно имеющейся информации, в 2013 году в пятерке областей-лидеров по количеству договоров купли-продажи жилой недвижимости в Украине были Киевская (учитывая продажи в столице), Днепропетровская, Харьковская и Луганская. В 2014 ситуация поменялась с учетом начала боевых действий на Донбассе. Лидерами по продажам стали Киевская, Днепропетровская, Харьковская, Донецкая и Одесская области. В целом, объемы продажи жилой недвижимости в 2014 уменьшились во всех регионах Украины.

um2

Данные предоставлены Сегодня.ua Министерством юстиции Украины

Реклама

Сегодня.ua поинтересовалось у экспертов отрасли об основных проблемах и тенденциях рынка недвижимости, а также о прогнозах на будущее.

ПОКУПКА НОВОГО ЖИЛЬЯ

По мнению президента Всеукраинской общественной организации Лига Экспертов Украины Светланы Бовсуновской, на данный момент покупка жилья в первичном секторе не является выгодной инвестицией.

Реклама

"Сейчас нет смысла инвестировать в рынок первичной недвижимости, потому что те застройщики, которые завершают объекты,  достраивают их на последнем дыхании. А новые объекты –это огромные риски. Они или не начинаются, или идут по рисковым схемам. Когда есть ступор в экономике страны, то такая же ситуация на рынке. Я бы не рекомендовала инвестиции на рынке первички сейчас", – говорит Бовсуновская.

Ее слова подтверждает и президент Международной федерации недвижимости ФИАБСИ-Украина Тельман Аббасов.

"Наблюдаем стагнацию рынка недвижимости, сейчас наоборот люди пытаются продать свою недвижимость, потому что стагнация будет происходить еще долго", – отмечает  он.

Аббасов поясняет, что на волне скачка валют в конце 2014 года был создан повышенный спрос на недвижимость в первичном секторе, что привело к падению спроса в начале 2015.

"В ноябре-декабре, когда был резкий скачок доллара, рынок недвижимости был инертный и цены не успели подняться так быстро. Конечно, строители использовали  такую ситуацию, создали ажиотаж и привлекли денежную массу населения по заниженной стоимости, в испуге, что начнется стагнация и никто больше им не будет приносить деньги. Вот сейчас так и происходит. Теперь строители думают, что делать", – поясняет эксперт.

Одной из серьезных проблем Светлана Бовсуновкая видит уменьшение покупательской способности среднего класса.

"Средний класс в Украине сейчас ничего не приобретает, скопленные деньги все придерживают, потому что жить надо и переживать этот кризис, который еще только начинается. У кого есть деньги – сидят на чемоданах. Если ситуация в стране не изменится за этот год, то нас ждет еще большее ухудшение ситуации на рынке, т.е. падение цен. Ну вот помните, когда у нас однокомнатная квартира 8 тыс. долларов стоила? Что-то подобное", -  говорит Бовсуновская.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ РЫНКИ

Президент Лиги Экспертов Украины Светлана Бовсуновская поясняет, что сейчас украинцы активно приобретают недвижимость за рубежом.

"Недвижимость за рубежом очень интересна для украинского потребителя. Это и Черногория, Болгария, Испания очень хорошо идет, Италия. Эти страны как место отдыха. Прибалтийские страны дают преимущества по виду на жительство. То есть в этом направлении идет значительный отток денег из Украины", – отмечает эксперт.

Отдельным пунктом Бовсуновская отмечает ситуацию на рынке недвижимости в оккупированном Крыму.

"Цены там значительно ниже, чем раньше. Недвижимость там сейчас даже дешевле, чем в Краснодарском крае. Там просто спокойный район, цены подупали, но россияне почти не покупают, потому что в России сейчас нет среднего класса. Когда Украина контролировала эти территории, Крым был интересен для представителей среднего класса, которые покупали недвижимость, как объекты отдыха. Россияне позволить себе такого не могут – там есть или очень богатые или бедные", – поясняет эксперт.

ПРОГНОЗ

Бовсуновская говорит, что рынок недвижимости будет существовать при любых условиях, однако об инвестициях скорее всего придется забыть.

"Рынок не остановится. Всегда есть потребительские сделки. Кто-то вступил в наследство – нужно продать, потому что платить коммуналки, налоги никому не интересно. Людям нужно разъезжаться-съезжаться. Потребительские, а не инвестиционные сделки – они всегда будут существовать". – говорит Бовсуновская.

По ее мнению, ждать изменений можно только после стабилизации ситуации в стране.

"В стране война, коррупция и отсутствие экономических реформ – все это негативно сказывается на индексе инвестиционной привлекательности Украины. Пока эти факторы не исчезнут, позитивной тенденции на рынке недвижимости не будет "- поясняет эксперт.

В числе одной из важнейших проблем украинского рынка недвижимости Бовсуновская видит увеличение фискальной нагрузки.

"Налоговую нагрузку нужно уменьшать. Чем больше будет сделок и разумнее налоги – тем больше выиграют от этого все. У нас нет обдуманной, плановой политики развития рынка недвижимости – никто этим не занимается"- отмечает она.

О слабой работе правительства в этом направлении говорит и президент ФИАБСИ-Украина Тельман Аббасов.

"Есть международная практика, как выходит из таких ситуаций, которая сложилась в нашей стране с рынком недвижимости. Но такое ощущение, что те эксперты, которые сидят в правительстве, либо не знают этих примеров, либо не понимают, чем это обернется для рынка недвижимости, для поступления денег в бюджет и вообще для страны. Такое ощущение, что им никто не подсказывает", – отмечает президент Международной федерации недвижимости.

Бовсуновская подчеркивает, что государство должно быть партнером для всех участников рынка, в том числе и для той категории населения, кто не может позволит себе решит проблемы с жильем.

"По статистике, у нас 30% населения никогда не смогут решить свою проблему с жилищными условиями. Вот этими людьми должно заниматься государство. В Европе среднестатистическая семья до 10 раз меняет место проживания за жизнь, это речь в основном об аренде. Они двигаются со страны в страну и только в конце жизни покупают постоянное жилье. В Украине тот же показатель приближается максимум к четырем сменам жилья", – говорит Светлана Бовсуновска.

Говоря о выгодных вложениях, президент Всеукраинской общественной организации Лига Экспертов Украины советует вкладывать деньги в покупку земли.

"Сейчас есть смысл покупать землю – ее очень мало, война когда-то закончится. Придут инвесторы, придут фермеры, особенно в черноземных регионах – Черниговская, Полтавская области", – отмечает Бовсуновска.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять