Снизить плату за тепло можно минимум вдвое – как это сделать

При одинаковом тарифе разные дома платят различные суммы за отопление. От чего это зависит и как можно сэкономить

Квитанции на оплату коммунальных услуг, которые пришли в январе, в последние дни стали одной из основных тем в соцсетях. Многие украинцы были расстроены, увидев в них выросшие суммы за газ, отопление и другие.

"Виноват" газ, но не только он

Цену на газ для населения Кабмин повысил с 1 ноября. Это было, напомним, одним из обязательных условий для получения нового кредита от МВФ. Тогда тариф вырос на 23%, и эти расценки люди увидели в квитанциях, которые получили в декабре.  

Реклама

В квитанциях за декабрь суммы за газ для жителей многих домов опять подросли, причем в три раза. Причиной стали изменения нормы потребления газа для жильцов квартир, не оборудованных газовыми счетчиками. В конце декабря Верховный суд отменил действовавшее последние годы постановление Кабмина о снижении нормы потребления, в силу вступило предыдущее постановление, и теперь на каждого зарегистрированного в квартире человека будут насчитывать по 9,8 "кубов" газа.

Из-за подорожания газа Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличила и тарифы на другие коммунальные услуги. В частности, на отопление. Ведь, по данным НКРЭКУ, доля расходов на топливо в структуре тарифа для населения на отопление составляет до 85%.

Реклама

Сколько платят за отопление в разных домах

В некоторых регионах новые тарифы стали действовать с 1 декабря. Но в большинстве регионов тарифы выросли с 1 января 2019 года, так что квитанции с новыми тарифами за отопление жители увидят только в феврале.

Между тем, для многих домов суммы, по сравнению с ноябрем, выросли. Что немало удивило жильцов.

Так, в одном из домов на ул. Котельникова в Киеве отопление квартиры площадью 50 кв. м в ноябре обошлось хозяевам в 1030 грн (квитанция пришла в декабре), а в декабре (по свежей, январской квитанции) – в 1480 грн. На одной из соседних улиц за квартиру площадью менее 40 кв. м в декабре насчитали 750 грн, в январе  - больше 1300.

Реклама

Таким образом, получается, что за отопление 1 кв. м квартиры на Котельникова хозяева должны заплатить в январе почти 30 грн, квартиры на соседней улице – почти 33 грн. И это при том, что их многоэтажки оборудованы общедомовыми счетчиками, которые призваны экономить расходы жильцов. В то же время для домов без счетчиков платежки за декабрь считали по тарифу 31,52 грн за "квадрат". То есть люди не зря удивляются и возмущаются: экономия в приведенных для примера домах со счетчиками получается сомнительная.

На горячих линиях на вопросы людей отвечают, что плата за отопление, скорее всего, выросла из-за того, что температура воздуха в декабре была ниже, чем в ноябре, и дом потребил больше гигакалорий, за которые, собственно, жильцы и расплачиваются с поставляющими организациями.

Что же касается разных "тарифов" на отопление в разных домах – суммы в платежках зависят от количества потребленных гигакалорий тепла. А это количество зависит от многих факторов. В первую очередь – от уровня энергоэффективности того или иного дома.

Между тем, в феврале суммы в платежках наверняка окажутся еще большими, поскольку с января тарифы на тепло увеличились во многих регионах Украины, в среднем – на 16%. В Киеве, в частности, они выросли на 22% – с 31,52 до 38,5 грн за 1 кв м в домах без счетчиков и с 1654,41 до 1354,78 грн за 1 Гкал – в домах со счетчиками (домовыми или квартирными). 

Кто греется дешевле всех

В более выгодном положении оказываются жильцы новых домов, которые, во-первых, построены в большинстве своем с применением энергосберегающих технологий, а во-вторых, которые оснащены горизонтальной разводкой системы отопления и квартирными счетчиками. Например, жители 95-метровой "трешки" в одном из новых домов на ул. Воскресенской в январе должны заплатить за отопление всего 1099 грн. При том, что в квартире маленький ребенок и температура в связи с этим в квартире поддерживается более высокая, чем до его появления. Таким образом, отопление одного квадратного метра семье обходится примерно в 11,5 грн – почти в три раза дешевле, чем в старых домах.

Кстати, по нашим наблюдениям, жалобы на высокие суммы в квитанциях поступают в большинстве своем от жителей старых домов, оборудованных вертикальной системой разводки теплосетей.

Однако сегодня в Украине есть и старые дома, жители которых платят за отопление сравнительно недорого – практически столько же, сколько и жильцы новостроек. Например, в том же Киеве жители девятиэтажки по ул. Тульчинская, 3, которой уже более полусотни лет, за трехкомнатную квартиру площадью 60 кв. м сейчас заплатят 1170 гривен, то есть примерно по 19 грн за 1 кв. м. Снизить потребление тепла и суммы в платежках удалось после проведения энергомодернизации дома.

"Мы уже два раза принимали участие в программе "70х30", – рассказывает глава правления ЖСК "Искра" Анна Загородняя. – Первый раз за свой счет заменили окна в парадных и освещение, а за счет бюджета поставили индивидуальный тепловой пункт (ИТП) и сделали техническую модернизацию теплосетей. Это дало нам экономию 30% при оплате за отопление. В прошлом году за счет этой программы нам сделали наружное утепление всего дома. Эти работы только сейчас заканчиваются, так что посчитать экономию мы сможем где-то через месяц. По нашим подсчетам, должно быть еще приблизительно минус 15%. И при этом в квартирах уже стало теплее, температура держится 21-22 градуса. Надеемся, в следующем месяце даже в трехкомнатных квартирах плата за отопление будет меньше тысячи гривен".

В нынешнем году жильцы планируют оснастить свои квартиры поквартирными счетчиками и регуляторами тепла, что позволит им поддерживать в квартирах комфортную для себя температуру и еще больше экономить на отоплении.  

В ОСМД "Оберег на Позняках", организованное в одном из домов на пр. Бажана, плата за отопление сейчас еще ниже: за трехкомнатную квартиру площадью 125 кв. м по последней квитанции пришлось заплатить 1750 грн, т. е. около 14 грн за "квадрат". В этом доме также были выполнены мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности.

"Мы начали с того, что сделали энергоаудит. Эксперты определили самые слабые места в доме, разработали план его реконструкции, который состол из двух частей. Первая часть – работы, направленные на снижение потребления тепловой энергии, а вторая – на снижение стоимости потребляемой энергии, – рассказывает глава правления ОСМД "Оберег на Позняках" Валерий Никитченко. – Провели реконструкцию индивидуального теплового пункта и всей отопительной системы, установили автоматику и балансировочные клапаны. Закрыли "дыры": поменяли двери и окна на энергоэффективные, утеплили подвал, техэтаж, цоколь и весь фасад. То есть мы исключили практически все источники теплопотерь, сделали из дома "термос". До реконструкции, 4 года назад, наш дом потреблял тысячу Гигакалорий в месяц. В январе 2018 года – а январь считается самым холодным месяцем – мы потребили около 500 гигакалорий. То есть количество потребляемого тепла мы уменьшили в 2 раза. Сейчас мы установили в квартирах распределители и индивидуальные счетчики тепла на всех батареях в нашем доме. Пока система находится в тестовом режиме, но мы рассчитываем за счет этого еще минимум на 20% снизить потребление тепла".

"Жители домов советской постройки могут экономить 50-60% расходов на отоплении, в некоторых случаях до 70%. При условии, что будут выполнены комплексные энергоэффективные мероприятия на уровне всего дома. Как видим, есть реальные примеры, когда модернизация системы отопления и утепление зданий приводит к существенному уменьшению размера платежки. Начать нужно с того, жители дома должны объединиться и принять решение, что хотят сделать свое жилье более комфортным и эффективным. Затем заказать энергоаудит, который определит, какие именно энергоэффективные мероприятия и в какой последовательности нужно выполнить, сколько они будут стоить, когда окупятся, и где взять средства. Для финансирования модернизации дома можно привлекать грантовые средства по городским программам типа "70/30", теплые кредиты, в этом году начнут действовать программы Фонда энергоэффективности. Еще один инструмент – привлечь инвестиции энеросервисной компании (ЭСКО), которая профинансирует и выполнит энергоэффективные мероприятия "под ключ". При этом ЭСКО гарантирует достижение экономии энергоресурсов. В бюджетной сфере и промышленности энергосервис уже широко используется в Украине. В 15 городах страны заключены более 200 ЭСКО-договоров на модернизацию систем отопления садиков, школ, других учреждений", – рассказал менеджер по энергоэффективности ДТЭК ЭСКО Антон Ковалишин.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал, как на отоплении экономят за рубежом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3016.56

Litecoin (LTC)

77.62

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять