Поверка счетчиков: зачем она нужна и кто должен платить

Если вовремя не проверить приборы учета, суммы в платежках могут шокировать

Счетчики воды нужно проверять раз в четыре года или с периодичностью, которая указана в паспорте устройства. Без этой процедуры водоканалы могут насчитать вам стоимость потерянной воды. На правилах активно спекулируют мошенники. Они звонят, представляются сотрудниками водоканала и предлагают за деньги заменить старый счетчик на новый. А в случае отказал грозятся отключить воду.

Реклама

В новых процедурах поверки счетчиков действительно легко запутаться. Раньше за это платили потребители, потом – поставщики коммунальных услуг. В правилах 2020 года разбирались новости "Сегодня".

Жительница многоквартирного дома Лилия Брудницкая исправно платит за коммуналку и всегда вовремя передает показания счетчиков. Но в прошлом месяце эти данные почему-то не учли, а потому квитанция за декабрь шокировала женщину. За горячую воду ей насчитали в пять раз больше, чем было потреблено. А это почти полтысячи гривен вместо восьмидесяти.

"Получила начисления не только по социальной норме, но и на человека, который с октября-2019 не проживает в этой квартире, потому что умер. И все поставщики услуг об этом знают, указывают правильные данные. Кроме поставщика услуг централизованного отопления и горячей воды", – сетует Лилия.

Сумма в платежке за отопление тоже выросла – в 2,5 раза. И платить по таким счетам Лилия не спешила. Вместо этого она обратилась к поставщику услуг и выяснила, что просрочила поверку квартирного счетчика.

Реклама

"Как я могла как потребитель догадаться, что это истек срок поверки счетчика? Мне сказали, что меня предупредили, мол, в платежке написано, что мы должны поверять. Но это же не адресное предупреждение", – возмущена Лилия.

Как узнать дату поверки счетчика воды? Об этом должно быть написано в паспорте вашего узла учета или в личном кабинете на официальном сайте поставщика услуги. Но если там информации нет – придется звонить.

"Поставщик услуг не заинтересован в том, чтобы поверять счетчики. Потому что если счетчик не поверенный, вам начислят за тепло, горячую или холодную воду согласно методике Минрегиона. А это будет как минимум вдвое больше, чем по счетчику", – объясняет эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Олег Попенко.

Что такое поверка счетчиков и для чего ее проводят?

Реклама

"Это проверка качества работы счетчика. Счетчик очень похож по своей природе на часы – может спешить или отставать. Поэтому необходимо раз в четыре года проверять", – говорит директор расчетного департамента "Киевводоканала" Валерий Люлин.

Поверяют прибор только лицензированные компании и предприятия. Демонтировать и доставить счетчик на поверку можно самостоятельно. Так дешевле, но дольше.

"Собственноручно привезти счетчик в центр метрологии. Или в сервисный центр. И поверить за 82 гривни. Другой способ – заказать эту услугу – поверку с демонтажем", – перечисляет Люлин.

По закону испытывать приборы учета должны не более месяца. Сначала в специальной лаборатории их тщательно осматривают и выясняют, не поврежден ли корпус. После этого очищают от загрязнений. И если внутрь счетчика попала вода, проверку он не пройдет. Далее приборы тестируют на поверочной установке. За установленный отрезок времени через них пропускают определенное количество воды, а потом сравнивают данные.

"Вмешательство оператора минимальное. Единственное – это обработка данных, которые мы получили. Если счетчик пригоден – он пломбируется. Государственный поверенный ставит свое клеймо", – рассказывает замначальника отдела по поверке и ремонту счетчиков "Киевводоканала" Иван Столяр.

Неисправные счетчики возвращают владельцам. А вот деньги за поверку – нет. К тому же потребителям нужно будет за свой счет приобрести новый прибор. Иначе платежки будут начислять по общедомовому счетчику или по норме потребления. Пока прибор находится в лаборатории на поверке, коммуналку тоже начисляют не так, как обычно.

"Начисляют за среднее показание за предыдущий период. За месяц, в течение которого они проводят поверку вашего счетчика. Либо ставят свой счетчик из так называемого маневренного фонда", – объясняет председатель Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Украины Андрей Никончук.

Читайте также:

Впрочем, можно обойтись и без демонтажа счетчика. В таком случае его поверят с помощью проливной установки. Стоит такая услуга в среднем от 300 гривен.

"Если счетчики стоят более 10 лет, шанс пройти поверку – очень низкий. А счетчики украинского производства почти не проходят вторую поверку", – предупреждает Люлин.

Приборы европейских производителей при этом могут успешно пройти по три поверки и прослужить более 12 лет.

Кто же должен платить за поверку счетчиков? Как объясняет директор СП "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин, раньше расходы на обслуживание и поверку счетчиков были заложены в тарифе, а потому покрывались за счет поставщика. Вот только своей очереди на поверку дожидались не все.

Владимир Веретенкин четыре года назад решил не создавать себе дополнительные хлопоты с поверкой и просто купил новые счетчики. Мужчина уже забыл о тех счетчиках, пока не увидел завышенные суммы в платежках.

"Они мне неправильно начислили по горячей воде. Я обратился к ним и попросил сделать перерасчет, но мне отказали. Ссылаясь на то, что у меня уже больше четырех лет счетчики не проверяли", – говорит Владимир.

После того, как в 2019 году заработал новый закон о ЖКХ, оплату за поверку переложили на потребителя.

"Мне это обошлось 592 гривни за два счетчика. Потом данные поверки они вводят в реестр", – говорит Владимир.

А вот со счетчиками газа и электричества ситуация иная.

"Поверка газовых счетчиков оплачивается за счет облгазов, электросчетчиков – за счет энергетиков. Когда счетчик вышел из строя по вине потребителя, тогда потребитель сам платит. И когда потребитель переносит счетчик, он тоже платит", – объясняет замначальника управления защиты потребителей Госпродпотребслужбы в Винницкой области Петр Бевзюк.

Однако некоторые предприятия пытаются переложить свои расходы на потребителей. Например, в Винницкой области два года назад люди коллективно пожаловались в Госпродпотребслужбу на облгаз, который заставил их платить за поверку и установку новых счетчиков. Похожая ситуация была и со счетчиками воды.

"Потребитель обратился к водоканалу с просьбой провести поверку счетчиков водоснабжения за счет поставщика услуг. Однако водоканал отказал в такой поверке. Со ссылкой на то, что водоканал не обязан этого делать, хотя на тот момент поверка была включена в тариф. С водоканала были взысканы деньги, которые излишне заплатил потребитель", – рассказывает адвокат Артем Кирюшин.

Впрочем, решение суда о том, что платить за поверку должны предприятия, уже неактуальное и его невозможно применить к аналогичным коммунальным спорам, говорят эксперты. Ведь решение суда касается именно того периода, когда поверка была заложена в тариф.

Чтобы в платежках не было лишних цифр, эксперты советуют вовремя подавать показатели и систематически поверять счетчики.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал, зачем в Киеве начали устанавливать тепловые счетчики с сигнализацией.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3113.04

Litecoin (LTC)

83.97

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять