Жизнь по другому принципу. Что изменится для украинцев после войны

Война существенно изменит потребительские настроения и привычки граждан
Потребительские предпочтения украинцев существенно изменились
Потребительские предпочтения украинцев существенно изменились / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Война России против Украины меняет не только структуру экономики нашей страны, но и потребительские настроения и привычки граждан. Россияне из-за санкций готовятся жить хуже, а в Украине же изменения структуры потребления произойдут из-за кардинального пересмотра отношения людей к работе, отдыху и шопингу.

"Сегодня" с экспертами выяснили, что изменится в украинском обществе после войны.

Реклама

Каждому по потребностям


После 24 февраля потребительские предпочтения украинцев существенно изменились. Вместо того, чтобы сходить в ресторан или обновить гаджет, многие тратят эти деньги на волонтерство или помощь армии. Вместо очередной модной футболки заправляют канистру бензина или покупают ящик тушенки.

После войны отношение к одежде, обуви, мебели и предметам бытовой электроники сильно изменится. Мы перестанем покупать их впрок, ведь в тревожный чемоданчик не влезет больше нескольких футболок, белья и пары обуви. Вместо этого люди начнут ценить простые человеческие отношения.

"Потребительские настроения населения после войны изменятся по двум причинам. В силу обстоятельств и в силу переосмысления потребностей. Во-первых, в силу обстоятельств многим придется покупать то, что нужно, а не то, что хочется, так как кому-то придется восстанавливать пострадавшее жилье. Кому-то придется лечиться как физически, так и ментально. Кто-то будет отдавать деньги на благотворительность или поддерживать родственников, друзей, соседей, кто оказался в нужде", – поясняет "Сегодня" аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак.

По его словам, уже сейчас мы видим максимальную волонтерскую активность со стороны населения Украины. Люди отдают свои вещи переселенцам, принимают у себя знакомых и малознакомых нуждающихся людей, то есть отдают им свое жилье. Вероятно, кто-то будет строить временные гостевые дома на своих территориях и сдавать жилье тем, кто нуждается в приюте.

Реклама

Аналитик считает, что в силу переосмысления потребностей своих личных и потребностей семьи украинцы действительно могут менее трепетно относиться к вещам.

"У нас ментально заложен стиль поведения, что нужно экономить деньги "на черный день", "экономить деньги на лечение и на старость". Получается, что человек не живет здесь и сейчас, а живет каким-то призрачным будущим, которое потом не наступает. Люди могут перейти к образу жизни "здесь и сейчас", стать более дружелюбными по отношению друг к другу", – говорит Максим Орыщак.

Прекратят работать на износ


Потеря имущества заставит людей также изменить отношение к работе. Зачем работать на двух работах, если завтра все заработанное может погибнуть под ракетным ударом войск сумасшедшего соседа.

"Для многих станет очевидным вывод, что всех денег не заработаешь, а значит, "пропадать на работе" ради какого-то денежного бонуса люди также не будут. Более ценными снова станут родные и близкие люди, которых может не стать в любой момент", – продолжает Максим Орыщак.

При этом граждане будут пытаться подстраховаться на случай потери доходов или роста инфляции.

Реклама

"Учитывая потенциал критической инфляции, не только в Украине, но и во всем мире, мы будем наблюдать изменения стиля поведения городских жителей. Уже сейчас все больше людей занимаются своим огородиком на участке, рассадой в квартире. С одной стороны, это попытка экономии денег, а с другой стороны, это подстраховка, чтобы у человека была еда, если магазин или рынок не работают", – говорит Максим Орыщак.

Путешествий станет меньше


В то, что в ближайший год кто-то из украинцев отправится отдыхать, тоже мало верится. Большинство украинских аэропортов уничтожены. Турагенты говорят, что слетать на олинклюзив в условную Турцию смогут лишь жители западных областей. Например, одесситам уже предлагают варианты вылетов из Кишенева, но в условиях непредсказуемой ситуации на границе и запрета на выезд из страны мужчин такие варианты вряд ли будут массово востребованы.

"Путешествовать люди станут меньше. Прежде всего, в силу отсутствия инфраструктуры. За последние годы авиапутешествия были популярными из-за наличия лоукостеров в стране. Поездами украинцы пользовались меньше из-за дороговизны. Сейчас не будет аэропортов – не будет путешествий. Железнодорожные путешествия более популярными не станут. Автопутешествия более популярными не станут. Причина в высокой стоимости бензина как в Украине, так и в Европе, которая обычно является точкой назначения наших автопутешественников", – продолжает Максим Орыщак.

Эксперт говорит, что путешествовать станут меньше из-за финансовых трудностей. А люди с деньгами в большинстве своем покинули Украину.

"Те, кто может себе позволить путешествия в нынешней ситуации, уже выехали в Европу и пытаются пристроиться на новом месте. К тому же путешествовать станут меньше потому, что деньги нужны будут на восстановление домов и на будущие нестабильные годы украинской экономики. Перспектива заработка у людей будет туманной, поэтому станут больше экономить из-за неопределенности", – говорит Максим Орыщак

Шопинг – только по необходимости


Одеваться граждане будут скромнее, а вещи стараться носить дольше. Причины тут будут экономические и психологические. Зачем покупать что-то новое, если вещи из старой коллекции еще можно поносить. Более того, многие граждане, покидая свои дома и квартиры, сознательно брали с собой только старую разношенную обувь. Ведь оказаться в эвакуации с натертыми до мозолей ступнями – это сомнительное удовольствие.

"Отсутствие стабильного заработка станет причиной, почему люди не будут обновлять гардероб раз в сезон или почему не будут массово заводить животных", – говорит Максим Орыщак.

А вот финансовые привычки украинцев хоть и будут меняться, но не слишком кардинально. Часть средств люди будут хранить в наличной форме и, возможно, непосредственно в тревожном чемоданчике.

"Хранить деньги будут в иностранной валюте, как и ранее, под подушкой. Это привычка, которая есть у населения нашей страны на протяжении десятилетий. Спрос на депозиты в национальной валюте не исчезнет, так как для распределения рисков многие захотят воспользоваться именно защищенными государством инструментами. Хотя, вопрос банковского сектора остается открытым. Если сектор рухнет по завершении войны, а вероятность такая существует, – все сбережения уйдут в наличность и банковские ячейки. То есть, как вариант, банковским структурам стоит озаботиться вопросом расширения отдела ячеек в филиалах", – резюмирует Максим Орыщак.

Ранее мы писали о том, как лучше хранить деньги во время войны. О том, как изменится рынок недвижимости после войны, читайте здесь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3134.18

Litecoin (LTC)

84.66

Ripple (XRP)

0.54

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять