Как правильно обращаться с деньгами

Тренинг поможет выработать полезные навыки в отношениях с деньгами

Мало кто может похвастаться, что у него всегда и на все хватает денег, а если что — в любой момент он заработает, сколько нужно. Как утверждают психологи, среди основных причин наших сложных проблем с деньгами — неправильное к ним отношение. К счастью, при желании его можно и поправить.

В этом нам и решил помочь тренер Украинского института консультативной психологии и психотерапии Виталий Куриленко, поделившись секретами тренинга "Взаимоотношения с деньгами".

Реклама

Но прежде чем дать конкретные упражнения этого тренинга, необходимо сделать одно замечание: о них нужно не просто читать — упражнения нужно выполнять. Более того, если сперва прочесть статью до конца, а потом взяться за упражнения, то эффект от них будет намного меньшим, чем в том случае, если выполнять задания сразу. Или вообще никакого реального эффекта не получится.

Так что берем паузу в чтении этой статьи до тех пор, пока не найдется несколько минут свободного времени, а еще готовим чистый лист бумаги и ручку.

УПРАЖНЕНИЕ 1. АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

Реклама

Расслабились и очень быстро, в течение двух-трех минут, ни на секунду не задумываясь, не останавливаясь, просто на "автопилоте" записываем все, что приходит нам в голову о деньгах и о наших с ними взаимоотношениях. Вплоть до присказок, шуток-прибауток и прочих элементов фольклора.

Поехали!

Записали? Изречений, кстати, может оказаться довольно много — например, около двух десятков. Чем больше — тем лучше.

Реклама

Они могут противоречить друг другу, среди них могут быть те, с которыми, по здравому размышлению, вы и согласиться-то не можете. Но вся суть упражнения в том, чтобы выплеснуть на бумагу то, что на самом деле, осознаваемо или нет, копошится под нашей черепной коробкой. А не то, что мы, как нам кажется, должны думать.

Теперь можно перевести дух и заняться какими-то другими делами. Пока не отыщутся спокойные полчасика и соответствующее настроение для следующего упражнения.

УПРАЖНЕНИЕ 2. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Просматриваем наш список утверждений, отмечая (например, плюсами) те из них, которые носят позитивный характер, а также (допустим, минусами) — высказывания с негативным оттенком. Причем негатив может проявляться по-разному. Например, это может быть фундаментальное "Деньги — зло!" Психологи утверждают, что как подсознательные установки подобные тезисы очень распространены. Это может быть и самооценка своих взаимоотношений с деньгами, например, что-то в роде "Большие деньги — не для меня". И тому подобное.

После этого следует подсчитать, сколько всего плюсов и минусов на вашем листике бумаги. Если вы не можете похвастаться слишком большим денежным достатком, то негатив у вас, скорее всего, выигрывает у позитива с разгромным счетом.

Виталий Куриленко предлагает еще одно небольшое упражнение: представьте себя деньгами, ожившими и получившими способность мыслить. Вчитайтесь в список негативных утверждений и ответьте на простой вопрос: захотели бы вы иметь дело с человеком, который о вас думает всякие такие глупости? То-то и оно!

Шутки шутками, но если не пожалеть еще толику времени, то можно проследить связь между некоторыми из этих негативных установок и регулярно повторяющимися в вашей жизни неблагоприятными сценариями. Есть примеры из жизни, когда человек, напряженным трудом выстроивший неплохо работающий бизнес, вдруг начинал "чудить" (например, затевать рискованные проекты, на ровном месте ссориться с партнерами) и в итоге лишался всего. В основе всех этих странностей лежит всего-то пара установок вроде "деньги зарабатываются большим трудом". То есть, пока самому приходилось пахать по 12—16 часов в сутки, предприниматель воспринимал свои еще не слишком большие доходы как справедливое вознаграждение за усилия. Но когда бизнес заработал как часы и основная масса рутинной работы легла на плечи наемных сотрудников, а доходы выросли в разы, человеку стало не по себе. И он вернулся в привычное состояние — зарабатывать гроши в поте лица своего.

УПРАЖНЕНИЕ 3. ПОИСК ИСТОКОВ

Дальше наша задача осознать, откуда у нас появились "зловредные" негативные установки, от кого, когда и при каких обстоятельствах мы слышали нечто подобное. Например, так говорила мама (особенно, когда не хотела покупать что-то красивое, вкусное, но дорогое) или отец отвечал на каверзные вопросы вроде: "Почему у нас нет машины?" По словам Виталия Куриленко, в подавляющем большинстве случаев негативными установками в отношении денег нас еще в детстве награждают наши родители и прочие взрослые близкие люди. Не со зла, конечно, — просто они делятся своим собственным "багажом" или ищут оправдания собственным неудачам. Многое мы несем со школы. Особенно те, кто успел поучиться единственно верному классовому подходу еще в советские времена: чего стоит сам образ капиталиста-кровопийцы в цилиндре и с сигарой в зубах, высоко сидящего на мешках с долларами в окружении укрытых лохмотьями пролетариев с тощими детьми на руках… А искусство! Сколько в окружающем нас пространстве образов бедных, но честных и благородных, и сколько гадких богачей, готовых на любую мерзость ради лишнего миллиона. Даже социальный паразит и бездельник д'Артаньян нам гораздо симпатичнее, чем современные ему труженики-буржуа (вспомним хотя бы галантерейщика Бонасье).

УПРАЖНЕНИЕ 4. РАЗРУШЕНИЕ АВТОРИТЕТА

Теперь, когда мы знаем, кто для нас выступил в роли автора конкретного убеждения, пришло время для следующего шага. Нужно проанализировать, является ли автор установки экспертом в вопросе обращения с деньгами. То есть, что может на самом деле знать о деньгах и богатстве классная руководительница Марья Ивановна, всю жизнь с трудом сводившая концы с концами на скромную учительскую зарплату? Или бабушка-колхозница? Или еще кто-то из родственников, никогда не видавших настоящего богатства? Очевидно, что в данном случае люди судили о вещах, им самим непонятных, а стало быть, и суждения их, скорее всего, очень далеки от истины. А мы продолжаем нести груз их ошибок.

Для сравнения можно выяснить, что же говорили и писали о деньгах и богатстве те, кто имел к ним непосредственное отношение: всякие там Рокфеллеры с Гейтсами всех времен и народов. Мы специально не приводим здесь никаких цитат — гораздо полезнее, если вы их отыщете сами.

ПРАКТИКА. ВЫТЕСНЕНИЕ ПОЗИТИВОМ

Описываемые далее действия выходят за рамки одного тренинга. Поэтому и упражнением их назвать неверно — это именно практика. Нужно вместо наиболее "зловредных", негативных утверждений составить позитивные. Например, обвинительное "деньги — зло!" меняем на: "Деньги — это сила, позволяющая делать много полезного и доброго". Однако, как подчеркивает Виталий Куриленко, эти позитивные утверждения не могут быть формальными — они должны находить у вас живой отклик, вы должны их воспринимать эмоционально.

А далее следуем директиве: "Повторение — мать учения". Позитивные утверждения надо постоянно повторять, каждый день по многу раз сосредотачивать на них свое внимание. Но и этого мало — их необходимо закреплять в практических действиях, действовать в соответствии с ними. Например, вы внушаете себе, что "деньги — это инструмент для добрых дел", вот и делайте что-то хорошее даже располагая теми небольшими средствами, что у вас есть. Если вы работаете с утверждением "я достоин больших денег", то каждый день осуществляйте какие-то шаги, способные привести к этим деньгам хотя бы теоретически. Позитивное утверждение, отмечает Куриленко, должно закрепиться не только как мысль, но и как практический навык, для формирования которого нужно не менее 40 дней повторения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять