"Сумасшедший закон", 100 миллиардов убытков и "маразм, с которым только пуля может бороться": как страна встретила решение о валютных кредитах

Возвращение валютных кредитов по курсу 5,05 грн за долл облегчит жизнь заемщиков, но ударит по банкам

Закон о реструктуризации валютных кредитов, который позволяет украинцам возвращать банкам долги по курсу, который был установлен на момент подписания договора, вызвал огромный резонанс в Украине. Соцсети кипят уже второй день, одни депутаты защищают решение, другие – в спешке отзывают свои же голоса и просят о вето президента. Нацбанк заявил, что решение Рады подкосит всю банковскую систему и нанесет убытков на 100 миллиардов гривен, а министр финансов Наталия Яресько назвала закон "вызовом справедливости".

Что предусматривает закон. Законопроект №1558-1, который Рада 2 июля приняла в третьем чтении, позволяет заемщикам, которые брали потребительские кредиты в валюте, возвращать деньги по старому курсу. "Все банки и другие финансовые учреждения, которые действуют на территории Украины, по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение 1 месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору", – говорится в пояснительной записке к документу. Никаких ограничений суммы задолженности нет. Курсовая разница списывается банками.

Реклама

За это решение было отдано 229 голосов при минимально необходимых 226-ти. Но 6 нардепов уже требуют отозвать их голос. Спикеру Владимир Гройсману поступили заявления от Антонищака, Кутового, Черненко, Шкрум, Юринец и Яницкого. К ним обещал присоединиться и член фракции "Батькивщина" Игорь Луценко. "Друзья, я поступил как идиот. Завтра отзываю голос. Для меня был шок, когда придя домой и посмотрев итоги голосования, обнаружил, что 1558 принят в целом", – написал он на своей странице в Facebook.

Правда, первый заместитель председателя регламентного комитета Павел Пинзенык заявил, что у них ничего не выйдет, поскольку "не существует процедуры отзыва голосов". Но ряды передумавших от этого не поредели.


КТО ПОДДЕРЖАЛ ЗАКОН: ГОЛОСОВАНИЕ ФРАКЦИЙ

Реклама

ci-7pmbweaanfab

В пропрезидентской фракции БПП, которая активнее всего жала на кнопки "за", уже звучат идеи обратиться к спикеру Гройсману, чтобы он не подписывал закон. А первый заместитель главы фракции Игорь Кононенко выразил мнение, что Петр Порошенко его ветирует. "Я думаю, что (президент) наложит вето", – сообщил Кононенко. "Парламент под давлением принял сумасшедший закон – минус 90 миллиардов (грн) в стране", – дал Кононенко свою оценку резонансному документу. Юрий Луценко, который на момент принятия закона руководил фракцией БПП (сегодня он уже по своим причинам подал заявление об отставке) поддержал мнение однопартийца. "Этот закон в его нынешнем виде приведет к тому, что выигрывают максимум несколько десятков тысяч граждан, но 40 миллионов проигрывают", – сказал Луценко.

100 миллиардов убытков и гнев министра. В "профильных" госведомствах – Нацбанке и Министерстве финансов – в унисон раскритиковали вчерашнее решение депутатов. В НБУ заявили, что закон "нанесет разрушительный ущерб для финансовой и банковской системы Украины и ставит под угрозу благосостояние всех граждан". "Если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/$1, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн", – отмечает пресс-служба НБУ.

Реклама

С этой цифрой солидарны и эксперты. "Сейчас долг заемщиков перед банковской системой составляет почти 6 миллиардов долларов. Разница между курсом 5 гривен за доллар (который был ранее) и более 21 гривны за доллар, который существует на сегодня, – это 16 грн. Если умножить на 6 млрд, выходит около 100 мдрд грн дополнительной нагрузки", – рассказал в комментарии Сегодня.ua президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Если банки потеряют эти средства, им потребуется государственное рефинансирование, а на это, опять же, нужны дополнительные средства.

780ff8a-ci-3ldquwaaimc9-original

Источник: НБУ

Министр финансов Наталия Яресько сочла закон "вызовом справедливости в Украине". "Почему-то депутаты решили позаботиться об интересах лишь совсем небольшой части заемщиков, которые взяли валютные кредиты", – отметила министр на странице в Facebook.

Потенциальные потери банковской системы Украины, по ее расчетам, составят 95 млрд гривен. Это больше, чем будет потрачено на оборону и правоохранительную деятельность в 2015 году. "Это – популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью", – считает Яресько.

"Убытки на троих". Мнения экспертов разделились. Часть из них поддержали критику, другие считают, что реструктуризация валютных кредитов – это вполне справедливый шаг. "Этот закон увеличивает возможность заемщиков для маневра и со временем позволит банковской системе выйти из коллапса. На сегодня без такого закона большинство заемщиков не способны вернуть кредиты. Это создает проблемы не только для них, но и для самих банков, поскольку залоговое имущество в условиях, когда рынок лежит, реализовать сложно. Я считаю, пусть банки лучше постепенно получат хоть какие-то деньги, чем так, как сейчас – не будут получать ничего", – заявил глава комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По его мнению, закон позволяет распределить нагрузку от курсовой разницы на три стороны. "Из этой ситуации невозможно выйти иным путем, чем распределив нагрузку на троих – заемщиков, банки и государство", – сказал Новак.

С ним солидарен и народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько. "Речь идет о потребительских кредитах простых людей. Банки на такие кредиты закладывают прибыль 200% с учетом того, что 50% заемщиков не возвращают их. Но остается 100%, и поэтому они имеют прибыль", – написал он в Facebook. По мнению депутата, закон дает заемщикам возможность платить по силам, и не лишает средств банки. "Реструктуризация кредитов – это не их списание. Это возможность людям платить постепенно и понемногу. Иначе просто заберут залог, продадут за бесценок и перепродадут потом опять", – написал он.

Защитить и заемщиков, и банки, возложив всю ответственность на государство, предлагает бизнесмен Александр Меламуд. "Я понимаю, что нельзя уничтожать банковскую систему, что в основе этой редакции лежит популизм, но давайте подумаем о тех, кто взял валютный кредит при низком курсе. Они не разбираются в экономике, не могли предположить, что курс за несколько лет рухнет в 4,5 раза. Они никогда не смогут вернуть кредит и обречены на нищенство. Что с ними будут делать? Отбирать жильё?", – написал он на своей странице в соцсети. Меламуд считает, что если политика государства привела к тому, что гривна рухнула, то и отвечать за это должна власть, а не простые украинцы и не коммерческие банки. "Нельзя выбросить огромное количество людей на помойку, нельзя при этом уничтожить банки, значит, нужен закон, по которому все убытки будут лежать на истинном виновнике ситуации – на государстве", – считает бизнесмен.

"Банки будут закрываться огромными пачками". Последствия закона о реструктуризации валютных кредитов будут негативными, уверен ряд экспертов. "Крах банковской системы, которая точно переживает сейчас не самые лучшие времена, тогда будет неизбежен. Взять и выкачать деньги из банковской системы сейчас практически невозможно. Банки будут закрываться огромными пачками", – заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Банкротство банков приведет к потере средств нынешними вкладчиками, подчеркивает президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. "Банки падают, а им еще на шею дополнительно вешают 100 миллиардов гривен. Это маразм, с которым, наверное, только пулями можно бороться. Украина уже утратила около 50 банков, в результате украинцы потеряли в этих банках 300 миллиардов гривен. Сейчас еще банки упадут, люди снова потеряют средства", – прогнозирует он.

Для разрешения ситуации нужно не перекладывать убытки, а создать условия для развития экономики, уверен Сугоняко. "Вопрос, на кого переложить убытки от курсовых разниц, – это неконструктивный вопрос. Конструктивный вопрос – каким образом уменьшить убытки от тех курсовых разниц, которые у нас есть на сегодняшний день. Уменьшить эти убытки можно только путем развития украинской экономики. В том числе путем развития малого и среднего бизнеса, обеспечения работы для экономически активных валютных заемщиков. Ну дайте им возможность зарабатывать!", – сказал эксперт.

Восстановление экономики должно стать приоритетом и для правительства, и для Нацбанка, и для народных депутатов, считает он. "Мы стали беднее все, страна стала беднее после падения курса гривны. Мы можем стать богаче только после запуска нормальной программы возрождения экономики", – уверен эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять