Специальные настольные игры могут изменить взгляд на финансы

"Настолки" учат управлять деньгами и достигать поставленных целей

Невзирая на всеобщее увлечение интернетом, смартфонами и прочими умными гаджетами, старые добрые настольные игры продолжают оставаться популярными. Люди собираются семьей или в компании друзей, чтобы потасовать колоды карт, побросать кости и подвигать фишки по игровому полю. Но есть настольные игры, которые, кроме развлечения, обещают еще и почти волшебные изменения. Например — преобразовать ваше мышление так, что из трясины денежных проблем вы выйдете на широкую дорогу к финансовому благополучию. И хотя эти игры внешне напоминают привычную и бесплатную "Монополию", за участие в них требуют не такие уж маленькие деньги. Например, в одних местах в Киеве в "денежную игру" можно поиграть за 200 грн, а в других — аж за 500 грн.

ИГРАТЬ ПО-УКРАИНСКИ

Реклама

В основном "денежные игры", в которые играют в Украине, — это вариации на тему различных версий игры CashFlow, явленной миру Робертом Кийосаки в 1993 году. Да-да, того самого Кийосаки, книги которого широко представлены на полках магазинов (началось все с бестселлера "Богатый Папа, Бедный Папа"). Игру, книги, а также лекции и семинары Кийосаки объединяла система управления денежными потоками, инвестирования и достижения своих целей, чему брался обучить тогда еще малоизвестный автор. И надо признать: по крайней мере, ему эта система помогла приобрести и всемирную известность, и благосостояние.

Первоначальной основной целью игры было воспитание финансовой грамотности и приучение к осознанности своего существования в мире денег (не "спать", а вовремя замечать, что происходит, делать правильные выводы, принимать решения и действовать). Как говорит независимый финансовый консультант Руслан Юркив, такие игры полезны уже тем, что человек как минимум вообще начинает задумываться об управлении деньгами и своем к ним отношении.

АДАПТАЦИЯ. Человек, внимательно читавший книги Кийосаки, не мог не отметить, что при всей верности и полезности излагаемых там принципов, на "инструментальном" уровне, когда речь заходит о примерах конкретных решений и приемов действий — это все-таки очень "американские" книги, "заточенные" под заокеанские реалии — с их доступными дешевыми кредитами, особенностями налоговой и финансовой систем, ведения бизнеса и т. д. То же можно сказать и о возникающих в игре CashFlow ситуациях и, соответственно, принимаемых там решениях. Естественно, возникла идея адаптации игры под наши украинские реалии. Так появились локализованные версии, самыми известными из которых являются "Крысиные бега" и Wecanomy (она же "Викеномия").

Реклама

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ И ТРЕНАЖЕР

Сразу сделаем важное замечание: все перечисляемые далее "полезности" и возможности игры будут иметь отдачу только в комплекте с хорошим ведущим. "Очень много зависит от человека, который проводит игру  — говорит Руслан Юркив. — Если все сводится к бросанию кубиков и игре во что-то вроде "Монополии"  — пользы от этого немного. Другое дело, когда ведет игру человек, хорошо владеющий соответствующей методологией, обеспечивающий психологическую обратную связь, и, соответственно, возможности для роста и развития участников".

ДИАГНОЗ. В этом случае игра позволяет как бы взглянуть на себя со стороны. "Многие старые модели поведения, на которые мы опираемся, крайне неэффективны. Чтобы поменять модель поведения, сначала нужно осознать текущую и понять, в чем ее недостатки и проблемы, — говорит ведущий игры "Крысиные бега 1" Дмитрий Малюта. — В обычной жизни большинство из нас не осознает своих моделей. В игре ведущий помогает разобраться с ними". За несколько часов участники как бы "проживают" десятилетия, в концентрированной форме предъявляя свои жизненные стратегии и особенности оценки ситуации и принятия решения. Может быть, ты излишне жаден? Или наоборот — расточителен? Ты легковерен или слишком не доверяешь людям, отчего не получается создавать партнерские отношения? Ты склонен быстро принимать рискованные решения, не взвешивая все "за" и "против"? Или наоборот — слишком робок и медлителен, отчего упускаешь предоставляемые жизнью возможности? Как ты управляешь своими эмоциями, как ты способен договариваться с людьми и множество других вещей о себе — в чем ты силен и слаб? Задача ведущего — "вытаскивать" это знание о себе из всех действий участника во время игры.

Реклама

ТРЕНИНГ. Но одной диагностики мало: игра позволяет развивать в себе определенные качества и навыки. Дмитрий Малюта указывает 13 зон совершенствования (он их называет "блоками"): финансовая грамотность; навыки взаимодействия с людьми; работа с мечтами/целями; благотворительность; осознанность и "делание" в состоянии осознанности; управление внутренними состояниями; работа с возможностями; креативность и нахождение неожиданных решений; командная работа; очистка речи и мыслей от негативных программ; ответственность за свою жизнь; отношения со временем; работа с просьбами о помощи (научиться просить, не унижаясь — очень важно!).

РЕЗУЛЬТАТ. Впрочем, уповать только на игру не стоит: сама по себе она не исправит в нас все плохое и всего хорошего с избытке не даст. "Человек должен быть настроен на игру и работу с собой", — говорит Руслан Юркив. "Результат зависит от того, с каким запросом пришел человек,  — говорит Дмитрий Малюта.  — Важно, насколько он настроен учиться у ведущего, принимать его обратную связь и работать над собой. Потому что самое важное, что дает игра — это осознание своих барьеров и первичный опыт. Те барьеры в нашем сознании, которые мы осознали, сами по себе не растворятся — их нужно будет упорно из своего сознания убирать. И новые модели сами по себе не сформируются: их нужно будет нарабатывать после игры самостоятельно в реальной жизни".

ВЫБОР. Возникает вопрос: с кем играть, как выбирать ведущего? "Для первых игр, пожалуй, особой разницы нет  — любой ведущий, даже не очень глубоко работающий, все равно даст вам много ценной обратной связи, — успокаивает Дмитрий Малюта. — А вот дальше, конечно, стоит искать мастера, дающего глубокую обратную связь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3159.71

Litecoin (LTC)

83.52

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять