Пенсионный ликбез: что получат работающие пенсионеры

18 апреля 2012 11:26

Матычак Татьяна

Специалист Минсоцполитики отвечает на вопросы о нововведениях, которые вступили в силу после пенсионной реформы 1 октября 2011 года.

Директор департамента пенсионного обеспечения Минсоцполитики Николай Шамбир ответил на вопросы пенсионеров. Ваши вопросы, касающиеся пенсионных выплат, присылайте на адрес matychak@segodnya.ua.

Реклама

"Я в ноябре 2012 г. должна идти на пенсию. У меня 37 лет обычного стажа. Буду ли я получать пенсию и зарплату, если буду работать? Нужно ли мне дорабатывать до конца 2012 г., чтобы этот год засчитался для начисления пенсии?"

Да, вы будете получать и пенсию, и зарплату. Ведь выплата пенсии, назначенной по ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", работающим пенсионерам производится в полном размере, независимо от их зарплаты. Пенсия назначается только по заявлению пенсионера. Его можно подать в течение 3 месяцев со дня достижения пенсионного возраста. При этом пенсия вам будет назначена со дня, следующего за датой достижения возраста.

Если же вы пожелаете отсрочить выход на пенсию, то пенсия вам будет назначена в повышенном размере — по 2,5% за каждые полгода (до достижения 60-летнего возраста). Кроме того, за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, определенной в соответствии со ст. 27 данного закона, но не более 1% минимального размера пенсии по возрасту, указанного в абз. 1 ч. 1 ст. 28 этого закона. Выбор за вами. Если хотите, можете доработать еще полгода и получить повышенную на 2,5% пенсию. Не хотите — выходите на пенсию в ноябре, стажа у вас достаточно.

[Money1]

Реклама

"Я родилась в августе 1957 г. Мой общий страховой стаж — 36 лет. Работаю в бюджетной организации инженером (основное место работы, не госслужащая). Также работаю по совместительству в частной компании консультантом (с 2005 г. по настоящее время). Отчисления в пенсионный фонд ведутся с обоих мест работы. По новому пенсионному закону мне идти на пенсию в 56 лет (т.е. в августе 2013 г.). Как будет рассчитываться пенсия? Будут ли учитываться отчисления в пенсионный фонд не по основному месту работы?"

В соответствии со ст. 40 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" для исчисления вашей пенсии будет учитываться зарплата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1.07.2000 (в т.ч. и за работу по совместительству). По желанию пенсионера и при подтверждении справки о зарплате первичными документами в период до 1.01.2016 для исчисления пенсии также учитывается зарплата (доход) за любых 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1.07.2000 независимо от перерывов. Эта зарплата может учитываться и в случае, если страховой стаж, начиная с 1.07.2000, менее 60 мес.

В тренде
Новые тарифы на газ и сюрпризы от доллара – самое главное о деньгах СЕГОДНЯ
Эксперты спрогнозировали курс доллара. Коллаж "Сегодня"

Отчисления в ПФ не по основному месту работы учитываться будут. В зарплату для определения размера пенсии учитываются суммы выплат (дохода), получаемых застрахованным лицом, с которых были фактически начислены и уплачены страховые взносы (единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование), в пределах установленного законом максимума, с которого они уплачиваются. Размер единого взноса определен в ст. 8 ЗУ "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". При предоставлении справки о зарплате по совместительству до 1.07.2000 необходимо подтверждение этих периодов работы. С 1.07.2000 зарплата учитывается по данным персонифицированного учета.

Читайте также: Как платятся страховые взносы

Расчет страхового стажа

Реклама

Как начисляется пенсия при потере кормильца

Как перерасчитать пенсию

Все подробности в спецтеме Пенсионная реформа

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять