Очистка, убытки и скандалы: как банки в Украине завершают год

Несмотря на значительную расчистку банковской системы, существенного улучшения ее состояния пока не произошло

По состоянию на 5 декабря, по данным Нацбанка, в Украине было 98 действующих банков. Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) сообщает, что 79 банков сейчас находятся в стадии ликвидации, а в четырех введена временная администрация ("Артем-банк", "Юнисон", "Родовид" и "Финансовая инициатива"). Руководство Нацбанка говорит о своих успехах по расчистке системы от плохих банков, но несмотря на это существенного улучшения финансового состояния банковской системы пока не отмечено.

По данным НБУ, за первые 10 месяцев текущего года:

Реклама
  • 65 банков получили прибыль на общую сумму 9,6 млрд грн. Убытки получили 35 действующих банков на общую сумму 22,2 млрд грн (83,4% этой суммы составляют убытки шести банков с иностранным капиталом);
  • чистый процентный доход банков (т. е. доход от платного размещения собственных и привлеченных средств) составил 38,1 млрд грн, что на 10,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом снижаются и процентные расходы благодаря удешевлению ресурсной базы банков, главным образом средств населения;
  • чистый комиссионный доход (т. е. полученный от комиссионного вознаграждения) банков составил 20,4 млрд грн, что на 12,9% больше, чем год назад.

Если говорить об итогах первых трех кварталов, то из статистики НБУ следует, что в "десятку" самых убыточных банков вошли ВТБ (-5,6 млрд грн), Проминвестбанк (-4,1 млрд грн), Сбербанк России (-2,96 млрд грн), Укрсоцбанк (-2,8 млрд грн), УкрСиббанк (-978 млн грн), Диамантбанк (-529 млн грн), "Альфа-банк" (-493 млн грн), БМ банк (-464 млн грн), Укрэксимбанк (-410 млн грн) и "Платинум" (-334 млн грн).

Самыми прибыльными были "Райффайзен банк Аваль" (2,53 млрд грн), Ситибанк (1,11 млрд грн), ОТП (874 млн грн), ИНГ (651 млн грн), Приватбанк (591 млн грн), "Креди Агриколь" (561 млн грн), Ощадбанк (411 млн грн), ПУМБ (276 млн грн), Кредобанк (225 млн грн) и ПроКредит (220 млн грн).

Объем валютных вкладов населения больше всего сократился в Проминвестбанке (-66,3 млн долларов, или -36,4%), Укрэксимбанке (-50,9 млн долларов, или 7,3%); ОТП (-32,2 млн долларов, или -12,7%), "Райффайзен банке Аваль" (-31,4 млн долларов, или 10,5%) и УкрСиббанке (-28 млн долларов, или -10,8%).

Реклама

При этом среди крупнейших 30 банков портфель гривневых вкладов физлиц сократился лишь в четырех: Проминвестбанке (-1,17 млрд грн, или -32,2%), "Универсал банке" (97,2 млн грн, или -14,9%), "Правэкс-банке" (-84,1 млн грн, или 10,5%) и ИНГ (-556 тыс. грн, или -40,1%).

Объем валютных средств юрлиц за девять месяцев больше всего уменьшился в Приватбанке (-$180,9 млн, или-19,6%), Укрсоцбанке (-$68,1 млн, или -38,4%), Проминвестбанке (-$67,6 млн, или -51,2%), Укрэксимбанке (-$42,4 млн, или -2,6%) и "Альфа-банке" (-33,5 млн долларов, или 14%).

Объем гривневых средств юрлиц больше всего сократился в Проминвестбанке (-3,35 млрд грн, или -59,2%), УкрСиббанке (-1,9 млрд грн, или -11,1%), Укрсоцбанке (-1,0 млрд грн, или 11,4%), Диамантбанке (-856 млн грн, или -43,4%), Сбербанке (-832 млн грн, или -16,8%).

Реклама

Отметим, в октябре в НБУ заявляли, что часть банков с украинским капиталом медлит с признанием кредитов проблемными и с соответствующим формированием резервов.

Текущая деятельность банков

25 октября наконец возобновил работу Совет Национального банка, задачами которого являются разработка Основных принципов денежно-кредитной политики, осуществление контроля за проведением денежно-кредитной политики и надзор за системой внутреннего контроля НБУ. Одним из своих первых решений Совет утвердил годовой отчет НБУ за прошлый год, поэтому Нацбанк начал перечисление части полученной прибыли в госбюджет.

По данным НБУ, на сегодняшний день 12 банкам из второй двадцатки требуется увеличение капитала. Для них, согласно договоренности с МВФ, срок достижения нулевого уровня достаточности капитала продлен на 1 месяц – до конца текущего года.

Из третьей группы, насчитывающей 21 банк, два не нуждаются в докапитализации, восьминеобходимодовнесение капитала лишь для достижения минимального размера уставного капитала, 11 банкам необходимо докапитализироваться.

22 ноября НБУ расширил возможности банков по управлению краткосрочной ликвидностью в иностранной валюте, разрешив им инвестировать в ценные бумаги нерезидентов. Сразу появились комментарии, мол Нацбанк открыл еще один канал для вывода валюты из страны. Но на самом деле не все так однозначно. Остаток средств на корсчетах украинских банков в банках-нерезидентах сейчас составляет около $5 млрд, и эти деньги практически не работают. Чтобы снизить вероятность злоупотреблений при инвестировании, регулятор обставил этот процесс рядом довольно жестких условий.

С 1 января 2018 г. все банки Украины должны перейти на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО 9). Но как показал опрос, проведенный НБУ, 85% банков до сих пор не имеют утвержденного плана действий для такого перехода. Поэтому регулятор не исключает возможности переноса конечной даты на сентябрь-октябрь 2018 г.

_mymoneymmm.com-

С 1 декабряУкрсоцбанк, который с 2013 г. работал под брендом UniCreditBank,возвращается к прежнему графическому отображению названия и в течение двух месяцев перейдет на новую символику. Перемены связаны с завершением сделки между группой UniCredit и ABH Holdings, в рамках которой группа передала холдингу 99,9% акций Укрсоцбанка.

Изменения в собственности

В ноябре совладелец компании VS EnergyInternationalGroup и президент футбольного клуба ЦСКА гражданин России Евгений Гинер стал контролирующим владельцем (у него 52,93% акций)"Первого инвестиционного банка" (PINbank, Киев).

Российский Внешэкономбанк,сейчас владеющий Проминвестбанком, хочет до конца текущего года определиться с покупателем этого украинского актива. Недавно в числе претендентов появился и украинский инвестор (его пока не называют).

28 ноября АМК разрешил бизнесмену Сергею Тигипко купить не менее 50% акций "Универсал банка" (опосредованно через кипрскую компанию Вailican). Прежний владелец – греческий EurobankErgasias продает Тигипко 99,987% акций банка. Таким образом, с украинского банковского рынка уходит еще один иностранный игрок.Не исключено, что в дальнейшем "Универсал банк" будет присоединен к ТАСкомбанку, также принадлежащему Тигипко.

В конце ноября инвестор Стефан Пол Пинтер, специализирующийся на вложениях в развивающиеся рынки, завершил сделку по приобретению 100% акций "Коммерческого индустриального банка". Новый владелец намерен развивать возможности банка по обслуживанию предприятий малого и среднего бизнеса и предпринимателей.По состоянию на 1 октября этот банк занимал 87 место по размеру активов. Стефан Пол Пинтер является основателем и руководителем GML Capital – частной инвестиционно-банковской и управляющей компании с головным офисом в Лондоне. Эта компания имеет опыт работы в Украине с 1993 г.

30 ноября государственный пакет (99,9945%) акций "Украинского банка реконструкции и развития" (УБРР, Киев) продан по стартовой цене – 82,83 млн грн, т.к. в торгах принимал участие один покупатель.Предыдущий аукцион по продаже этого пакета был запланирован на 22 апреля со стартовой ценой 118,9 млн грн, он не состоялся в связи с отсутствием покупателей.Ключевым требованием к победителю аукциона являлось пополнение капитала банка на 2,5 млн грн до 120 млн грн, чтобы он мог соответствовать требованиям НБУ и не лишился лицензии.Покупателем выступила китайская товарная биржа BohaiCommodityExchange (BOCE), которая является крупнейшей в Китае спотовой товарной биржей, ее годовой оборот составляет около $1 трлн.УБРР на начало октября занимал последнее место среди действующих украинских банков по размеру активов – 118,7 млн грн.

Таким образом, государство впервые продало принадлежащий ему банк. Ранее оно банки национализировало либо закрывало. Считается, что приватизация УБРР является первым шагом на пути к разгосударствлению банковских активов. Потом на продажу (полностью и частично) выставят Укргазбанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк. Скорее всего, в первую очередь (до середины 2018 г.) продадут не менее 20% Ощадбанка. Сейчас возможным покупателем называют ЕБРР.

Процессы ликвидации банков

На сегодняшний день лицензии имеют 98 банков – примерно такое количество оптимальным для Украины эксперты называли еще в конце прошлого года. Но кандидаты на ликвидацию все еще остаются. Так на конец ноября Национальный банк не знал конечных бенефицаров четырех малых банков (менее 2% общих активов). Если процесс раскрытия затянется, то банки-укрыватели могут быть ликвидированы. Напомним, что два с половиной года назад 27% банковской системы были непрозрачными в отношении собственности.

18 ноября правление НБУ дало согласие на ликвидацию Финексбанка по инициативе его владельцев. Причина их инициативы – сложное положение на рынке финансовых и банковских услуг, неопределенность относительно возможных направлений и источников дальнейшей капитализации банка. Напомним, что при самоликвидации банк сам погашает все свои обязательства перед клиентами, без участия Фонда гарантирования вкладов. В июне текущего года аналогичносамоликвидировались "Финанс банк" и "Инвестиционно-трастовый банк".

Фонд гарантирования вкладов физлиц продлил ликвидацию "Всеукраинского банка развития" Александра Януковича на один год – до 22 декабря 2020г. включительно. Ликвидация была начата 23 декабря 2015 г.

Не утихает скандал, связанный с закрытиембанка "Михайловский". Государство пообещало вернуть средства вкладчиков, пропавшие в связанных с банком финансовых компаниях. Но следствие по делу доведения банка до банкротства продолжается. Следственные действия проводятся в том числе и в отношении замглавы НБУ Екатерины Рожковой.

В процесс ликвидации банков продолжают вмешиваться суды. Ранее решения об отмене вывода банка с рынка получали банки "Союз", "Капитал" и Укринбанк. Банки "Финансовая инициатива", "Юнисон", "Родовид"и РВС добивались в суде решений о запрете начинать их ликвидацию. В ноябре вступило в силу решение суда об отмене ликвидации банка "Велес". Но в НБУ пока отказываются его исполнять. Юристы говорят, что в законе не прописана процедура возвращения лицензии банку, а даже если банк формально и возобновит существование, то у регулятора есть много возможностей быстро прикрыть его опять, как уже было.

Так 15.03.2016 г. НБУ принял решение об отзыве лицензии и ликвидации банка "Союз". Но уже 28.03.2016 г. Окружной административный суд Киева признал это решение противоправным и отменил его. 26.04.2016 г. Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения жалобы НБУ и ФГВФЛ. Таким образом, решение Окружного административного суда вступило в силу. Тогда Нацбанк 28.04.2016 г. повторно ликвидировал банк, заодно формально исполнив и решение суда. 

Активы обанкротившихся банков продаются слишком медленно, поэтому Фонд гарантирования вкладов физлиц решил ускорить процесс. Для этого он в шесть раз увеличил вознаграждение площадок, которые занимаются продажей кредитных портфелей банков-банкротов – до 3% от цены продажи (но не более 1,5 млн грн).

Экспертное оценивание

Любое рейтингование таких сложных организаций как банки является условным. Тем не менее, многие рейтинги дают полезную информацию как клиентам банков, так и самим банкирам. Например, сайт "Минфин" ежеквартально оценивает надежность украинских банков. Использует он для этого собственную методику, учитывающую качество активов, их ликвидность, возможность внешней поддержки, прирост вкладов, платежную репутацию.

В рейтинг по итогам III квартала вошел 31 банк, все они собрали не менее миллиарда гривень вкладов граждан. Для оценки использовались данные официальной отчетности банков по состоянию на 1 октября 2016 г.

По сравнению со вторым кварталом рейтинг существенно изменился, но четвертый квартал подряд первое место занимает "Креди Агриколь". Также стабильно (с I кв. 2015 г.), но в самом низу рейтинга держится банк "Платинум".

ТОП-20 устойчивых банков по версии сайта "Минфин", III кв. 2016 г.

Банк

Баллы

Изменение позиции за квартал

Место в рэнкинге
по депозитам физлиц

1

Креди Агриколь

4,36

0

14

2

Райффайзенбанк Аваль

4,08

+6

4

3

Ощадбанк

4,04

+9

2

4

Кредобанк

4,03

0

19

5

ПроКредит

3,96

0

18

6

Укрсоцбанк

3,71

+3

5

7

Укргазбанк

3,71

-1

8

8

Альфа-банк

3,71

-6

6

9

УкрСиббанк

3,69

-2

10

10

Мегабанк

3,53

-7

21

11

ОТП

3,46

+6

11

12

Правэкс-банк

3,43

-2

27

13

Укрэксимбанк

3,37

-2

3

14

Пивденный

3,31

+10

12

15

ВТБ

3,31

-2

16

16

Универсал

3,27

+4

23

17

ТАСкомбанк

3,25

+1

26

18

Марфин

3,25

+3

29

19

ПУМБ

3,22

-3

7

20

Приватбанк

3,22

-6

1

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3013.37

Litecoin (LTC)

80.23

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять