Мобилизация – 2007: выбираем оптимальный пакет

"Сегодня" проанализировала тарифы предоплачиваемого сервиса и составила рейтинг наиболие выгодных предолжений.

Вопрос смены оператора сопровождается не только расходами на покупку нового стартового пакета, но и потерей старых контактов из-за смены номера. Поэтому решать нужно, взвешенно и тщательно продумав такой шаг. Не в меньшей степени это касается и тех, кто "мобилизуется" впервые. Для того, чтобы облегчить читателю выбор наиболее выгодного оператора, мы провели анализ существующих на сегодняшний день предложений предоплаченного сервиса (неконтрактная форма обслуживания) по наиболее восстребованным среди потребителей направлениям.

НА ВСЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Такие пакеты, предусматривающие "единую" плату за любой звонок в пределах Украины (будь то звонок на номер в сети другого оператора либо на стационарные телефоны) удобен уже тем, что нет необходимости задумываться, во сколько обойдется минута разговора.

  • пакет "29" от Beeline. Собственно, название говорит само за себя – звонок на любой номере по территории Украины обойдется в 29 коп. за минуту.
    Преимущества: самый дешевый тариф в данной категории, расширенная группа "нулевой связи" – 9 номеров Beeline, дешевая связь с Россией (69 коп./мин.).
    Недостатки: платная связь с остальными абонентами сети (29 коп.), некоторая "подтасовка фактов" (29 коп. "наступает" со второй минуты разговора, оплата первой минуты – 59 коп.), взимание платы за первую минуту (29 коп.) даже в "нулевой" группе.
  • пакет МТС "Свободный" Пакет предусматривает оплату 35 копеек за минуту разговора по Украине.
    Преимущества: тариф действует на постоянной основе, а не до определенной даты.
    Недостатки: плата за соединение (27 коп), "подтасовка фактов": 35 коп./мин. – оплата со второй минуты (первая будет стоить 70 копеек), отсутствие "нулевой" группы.
  • Третим по выгодности можно назвать пакет "Простой Life" с 50 коп./мин.
    Преимущества: нет платы за соединение, первая минута стартует с 50 коп./мин
    Недостатки: Тариф действует не на постоянной основе, а до 31 декабря 2008 г. перегруженность сети (дозвониться бывает сложно).
  • тариф "Простой старт" от Киевстар Здесь единая плата на все звонки составляет 75 коп./мин. Заметим, что Киевстар давно не пересматривал свою тарифную сетку.

Преимущества: тариф действует на постоянной основе, а не до определенной даты.
Недостатки: плата за соединение (27 коп), на фоне остальных операторов, этот тариф не самый выгодный из-за высокой стоимости.

СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

Зачастую бывает, что общение по "мобиле" сводится исключительно к разговорам внутри группы, остальные же звонки – "в пределах погрешности". Вот что в данном сегменте предлагют операторы.

Реклама
  • "Свободный Life" Подключившись к данному пакету, вы получаете возможность круглосуточно совершать бесплатные звонки в пределах всей сети. Такая "сладкая жизнь" действует в течение 30 дней после пополнения счета на 25 грн. По прошествии 30 дней за каждый звонок (предел длительности разговора – 10 мин.) взымается 25 коп.

Преимущества: неограниченное число участников в "нулевой группе", бесплатная связь со "случайными" абонентами Life:), гарантированная неизменность тарифа до конца 2008 года.
Недостатки: дороговизна звонков по Украине (1 грн./мин.), перегруженность сети (дозвониться бывает сложно).

  • Если не рассматривать уже упомянутый тариф "29" от Beeline (предусматривает 9 бесплатных номеров внутри сети), то можно обратить внимание еще на один тарифный план этого же оператора – "Западный". 0 коп./мин. внутри сети, 0 копеек – соединение, но… только лишь с территории Западной Украины. Звонок из любого другого региона – семь копеек за минуту.

Преимущества:единый тариф для звонков как в пределах Украины, так и в Россию (70 коп./мин).
Недостатки: нестабильность расходов на внутрисетевые звонки при перемещении.

  • "Мобилыч" (Киевстар) и "Экотел" (МТС). У этих операторов такие условия внутрисетевой связи – 0 коп./мин. плюс 0 за соединение. Все бы хорошо, однако оба предложения – акционные и ограничены по времени. Первое заканчивает свое действие 31 августа, второе – 30 сентября. Об этих тарифных планах не стоило бы вообще писать, если бы оба оператора не продлевали акцию несколько раз. Но будет ли дальнейшее продление и теперь – не известно. Недостаток слишком серьезный, чтобы писать о каких бы то ни было преимуществах.

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЕТЬ
Кроме возможности разговаривать, мобильная связь предоставляет возможность доступа к мировой Сети где бы то ни было (в окрестностях цивилизации). Если объем "прокачиваемой" с помощью "мобилки" информации исчисляется сотнями мегабайт или же жизнь без "Аськи" даже в общественном транспорте для вас немыслима – ищите наиболее выгодные тарифы на GPRS, EDGE и прочие технологии передачи данных.

Реклама
  • Лидером в предоставлении "мобильного Интернета", на наш взгляд, является услуга "ГИГА Интернет" от Life:). За 60 гривен вы можете активировать "прокачку" одного гигабайта информации. В случае использования технологии передачи данных GPRS скорость – до 100 Кбит/с, в случае же подключения EDGE скорость возрастет до 384 Кбит/с (теоретически, практически – около 240).

Преимущества: стоимость за единицу полученной информации чрезвычайно низка и сравнима с тарифами "наземных" провайдеров.
Недостатки: низкая стабильность сети (скорость передачи периодически снижается, иногда "падает" до нескольких килобит в секунду).

  • Второй по актуальности является услуга "Гипер.net" от МТС. Предусматривает посуточную оплату доступа (5 грн./сутки) и низкую тарификацию переданной информации (5 копеек за мегабайт). Технологии передачи данных – те же (GPRS и EDGE).

Преимущества: возможность оплаты только за необходимый период времени доступа.
Недостатки: неполная стабильность передачи данных, "двойная" оплата – за право доступа плюс за объем "прокачанной" информации.

  • Интернет-трафик от Билайн привлечет тех, кто любит "гулять" по Сети в ночное время стоимость 1 Мб 50 коп. А вот в дневное время интернет дороже в 8 раз 3,99 за тот же 1Мб информации.
  • Доступ в сеть от Киевстар невыгоден если сравнивать с вышеперечисленными предложениями на рынке, он составляет 5 грн за 1 Мб принятой или переданой информации, что несомненно дорого.

АЛЛО, МАЛЬДИВЫ?
Международная связь всегда была удовольствием не из дешевых. Но конкурентная борьба между мобильными операторами и здесь делает свое дело: звонок за границу с "мобилы" в некоторых тарифных пакетах стоит в десятки раз дешевле, чем со стационарного телефона.

Реклама
  • Наиболее "яркой" мы посчитали услугу "Единый мир" от Life:). Активируем услугу (5 грн.) и 100 минут разговариваем хоть с Фолклендскими (Мальвинскими) Островами по цене 1грн./мин. Для сравнения: звонок с домашнего (укртелекомовского) аппарата туда же обойдется больше чем в 9 гривен за минуту разговора. Исключение в услуге "Единый мир" составляет разве что звонок на номер оператора спутниковой связи. В остальных случаях – куда угодно и в какое угодно время. И даже выговорив льготные 100 минут, в дальнейшем не разоритесь: расценки на "обычную" международную связь вполне вменяемые. Бизнес – время 8-20: Страны СНГ 2,69 грн./мин, Европа 3,20 грн./мин, Северная Америка 2,50 грн./мин, Западная и Центральная Азия 5,50 грн./мин Восточная Азия, Южная и Центральная Америка, Африка, Австралия, другие страны 8,00 грн./мин.

Преимущества: единый тариф для любого международного соединения, нет "привязки" услуги к определенному тарифному пакету (доступна любому абоненту сети).
Недостатки: ограниченное количество льготных минут (100 мин/мес.), услуга действует до 31 декабря 2007 г.

  • На втором месте "Киевстар" с услугой "СтарСвит" – усредненно стоимость международной связи ниже, чем у остальных операторов. Например, звонок в Северную Америку обойдется в 3/1,5 гривны (бизнес/небизнес время).
    Преимущества: постоянно действующая услуга, доступная всем абонентам сети ("Киевстар", Ace&Base и DJUICE), отсутствие платы за активацию.
    Недостатки: нет различия стоимости звонков в разные страны СНГ, в то время как некоторые операторы предлагают сверхнизкие тарифы для звонков, например, в Россию.
  • На третье место можно поставить Билайн: Страны СНГ и Восточной Европы
    4,67 грн./мин, Центральная и Северная Европа 5,73 грн./мин, Западная Европа 8,38 грн./мин, Центральная Азия, Ближний Восток, Северная Америка10,51 грн./мин, Восточная Азия, Африка, Южная и Центральная Америка, Австралия 15,81 грн./ мин.
  • Международная связь от MТС особой выгодностью не блещет: Страны СНГ 7,60 грн./мин, Западная Европа, Западная и Центральная Азия, Восточная Азия, Южная и Центральная Америка, Африка, Австралия 31 грн./мин.

5 ПОВОДОВ ЗАДУМАТЬСЯ

1. Проанализируйте свои расходы на связь. Конечная цель смены оператора – удешевление коммуникации. Поэтому тщательно проанализируйте те пункты, по которым вы тратите больше всего. И если окажется, что таковых немного – возможны "полумеры". Например, если вам необходимо периодическое длительное общение с одним-двумя абонентами (например, с родителями, живущими в другом городе), для этого вовсе не нужно отказываться от устраивающего Вас по всем другим статьям оператора. Можно купить подходящий стартовый пакет и пользоваться им исключительно для связи с родителями, меняя карточку только на момент звонка.
Помните: смена оператора – шаг серьезный и в некоторой степени болезненный – какая-то часть ваших друзей и знакомых могут надолго, если не навсегда потерять вас в эфирном пространстве. Поэтому соблазняться трехмесячной акцией, даже супервыгодной, все же не стоит.

2. Узнайте побольше о возможностях "родного" оператора. Вполне может оказаться, что та услуга, которая окончательно вас "соблазнила" на переход, у вашего оператора уже тоже есть или вводится на днях. Либо возможна в случае перехода на контракт. Кроме того, запутаться в дебрях пакетов, услуг и акций несведущему человеку проще простого. Позвоните оператору и "пожалуйтесь". Грамотный специалист, заинтересованный в сохранении абонента, всегда поможет оптимизировать ваши расходы без ухода к другому оператору.

3. Внимательно изучите все "звездочки" в условиях "соблазняющего" оператора. Пример: вам предлагают ноль за соединение и ноль за минуту разговора. Но в конце предложения, а то и в самом низу страницы – "звездочка", и далее мелким шрифтом: с такого-то числа тарифы могут быть изменены.

4. Изучите технические возможности. Иногда оказывается, что услуга, казавшаяся вам само собой разумеющейся, новым оператором не поддерживается или стоит несоизмеримо дорого. Например, вы даже не придавали значения значку EDGE, высвечиваемому на дисплее вашего телефона, а просто постоянно пользовались высокоскоростным мобильным Интернетом, подключая ноутбук к "мобилке". И вдруг с ужасом осознаете, что скорость "прокачки" с новым оператором упала в десятки, а то и в сотни раз! Ну, а о таких "банальностях", как зона покрытия, говорить вообще бы не стоило, если бы не было "белых" пятен на картах покрытия у всех операторов без исключения.

5. Протестируйте новый пакет. Теория и практика мобильной связи иногда сильно отличаются. Не спешите сообщать всем друзьям о смене номера, сначала протестируйте новую карточку. Вполне может оказаться, что все предложения "соблазняющего" оператора хороши только на словах и переходить к нему "навсегда" не стоит.

КСТАТИ

С каждым годом увеличивается количество моделей телефонов, способных работать с несколькими карточками одновременно (чаще всего – с двумя). В Украине можно приобрести двухкарточные модификации телефонов Nokia N95s, Nokia A2000, Nokia V10, Benefon Twin, трехкарточный телефон K998 и т.д. Однако, выбирая подобное устройство, нужно убедиться, имеет ли оно несколько раздельных радиоканалов. Только в этом случае возможна полноценная работа всех карт одновременно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять