Когда заначка подвела: что делать с поврежденными купюрами во время войны

Эксперты рассказали, как правильно хранить наличность, а в НБУ поясняют, как можно обменять поврежденные купюры
Доллар уже долгие годы считается лучшей валютой для сбережения
Доллар уже долгие годы считается лучшей валютой для сбережения / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Война России против Украины существенно снизила доходы многих украинцев. Люди, лишившись заработков, вынуждены доставать свои заначки. И тут некоторых ждет неприятный сюрприз – часть купюр под влиянием неблагоприятных факторов "испортились" – на них появились какие-то пятна или плесень. Если это гривня, то ничего страшного, а если валюта, то многие банки и обменные пункты отказываются принимать такие купюры по обычной цене.

"Сегодня" расспросили экспертов, что делать с поврежденными купюрами и как правильно хранить деньги в заначке.

Реклама

Гривня и доллар: почувствуйте разницу


В Украине доллар уже долгие годы считается лучшей валютой для сбережения. Однако в военное время отношение к гривневым купюрам и банкнотам иностранных валют оказывается сильно разным.

Так, например, Нацбанк обязал ряд украинских банков принимать даже обгоревшие купюры национальной валюты.

"Если у вас на руках оказались поврежденные банкноты гривни из-за пожара, то нужно обратиться в региональные подразделения денежного обращения Национального банка Украины, которые сегодня работают в Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой и Львовской областях. Если в вашем регионе нет подразделения денежного обращения НБУ, то необходимо обращаться в уполномоченные банки – Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен банк и ПУМБ", – заявили в НБУ.

Как сообщают в Нацбанке, вместе с поврежденными банкнотами необходимо предоставить справку о пожаре, катастрофе, возникновении другой ситуации (при наличии) или указать в заявлении ситуацию, в результате которой повреждены банкноты.

Реклама

В НБУ обещают возместить всю сумму денежных знаков национальной валюты без признаков подделки. А вот с иностранной валютой все сложнее. НБУ говорит, что он не осуществляет каких-либо валютно-обменных операций для физических лиц, в частности обмена банкнот иностранной валюты.

"Поэтому банкноты иностранных государств, которые в процессе обращения значительно износились или имеют значительные повреждения, банки принимают на инкассо на условиях, определяемых ими вместе с банком-корреспондентом. То есть банк отправляет иностранному банку-корреспонденту значительно изношенные банкноты иностранной валюты для получения от него возмещения за эти банкноты", – говорят в НБУ.

По словам регулятора, банки имеют право устанавливать любые сроки выплаты клиентам возмещения за изношенные банкноты иностранных государств – от возмещения непосредственно после приема банкнот от клиента и аж до после получения возмещения от иностранного банка-корреспондента. И собственную комиссию за совершение таких операций банки и небанковские финансовые учреждения взимают согласно установленным ими тарифам.

Что делать на практике


Как видите, в ситуации с иностранной валютой клиент выглядит бесправным. Любой кассир может сказать, что та или иная купюра повреждена, и откажет в обмене по обычному курсу, а предложит сдать купюру с комиссией (чаще всего, это 10% от стоимости валюты). При этом нет уверенности, что потом эту же купюру не продадут следующему клиенту, как вполне нормальную.

Реклама

"Ситуация с обменом старых купюр в Украине не безнадежная. Во-первых, есть банки, которые по закону обязаны принять поврежденные менее чем на 45% купюры. Во-вторых, можно найти контакты людей, кто летает в Америку, и попросить их сдать ваши старые купюры там, а вам дать новую, по возвращению, чтоб ее приняли в любом банке Украины. В-третьих, можно попробовать сдать поврежденные купюры у "менял" возле рынков. Практика такова, что "менялы" порой принимали некачественные купюры", – рассказывает аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак.

По его словам, Национальный банк Украины с 2019 года обязал принимать ветхие и поврежденные гривневые купюры три коммерческих банка Украины, в том числе и Ощадбанк.

"Банкноты, загрязненные химикатами, порванные, с надписями, с грязью, с печатями или штампами и с другими повреждениями. Чтобы купюра подлежала обмену в целости должно сохраниться не менее 55% ее площади и оба серийных номера", – говорит Максим Орыщак.

Эксперт говорит, что по запросу клиента кассир любого отделения Ощадбанка меняет купюры на новые или зачисляет их на счет в банке.

"При этом какие-либо комиссии или другие платежи за эту услугу брать запрещено. Важный нюанс – деньги будут выплачены не сразу. Банк отправляет деньги на экспертизу в Национальный банк, что займет от нескольких дней до двух недель. Если кассир отказывается принять ветхие купюры в национальной валюте на экспертизу, можно вызывать начальника отделения или обращаться в службу поддержки банка", – уверяет Орыщак.

Официально НБУ комментирует ситуацию, что банкам, небанковским учреждениям запрещено устанавливать ограничения относительно номинала и года эмиссии банкнот иностранной валюты, которые являются законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства.

"На территории США любые банкноты свободно принимаются в банках и остаются законным платежным средством, независимо от года выпуска и состояния самой купюры. Поэтому если есть возможность отдать деньги тому, кто летит в США – стоит попросить о такой услуге", – говорит эксперт.

Кроме того, можно "скормить" поврежденные купюры банкомату или терминалу, которые принимают валюту, пополнив таким образом свой валютный счет. Правда, стоит помнить, что сейчас в Украине обмен безналичной валюты на гривню осуществляется по курсу НБУ – 29,25 грн за доллар. Но этими деньгами можно расплачиваться за рубежом, если к счету привязана валютная карта.

Храните ваши деньги правильно


А чтобы не допускать повреждения купюр, специалисты не советуют хранить их в сырых местах – подвалах, погребах и приямках.

"Если говорить о мерах сохранения купюр, то они должны храниться в темном месте, вдали от источников света и с комфортным уровнем влажности. Для хранения денег можно использовать специальные вакуумные упаковки — в них деньги защищены от влаги, перепадов температуры, ультрафиолетовых лучей и других факторов окружающей среды. Причины, по которым купюры портятся: низкая температура, высокая влажность, отсутствие вентиляции. Хранить доллары в целлофановом пакете вредно потому, что купюры могут стать жертвой грибка", – резюмирует Максим Орыщак.

В Сети есть достаточное количество роликов, где люди делятся собственным опытом по выведению пятен с долларовых купюр. Чаще всего купюру осторожно купают в ванночке с "отбеливателем", который выводит пятна, потом сушат на полотенце и кладут на некоторое время в книгу, чтобы купюра высохла ровной. Главное, что советуют авторы таких видео – это не протирать влажную купюру – так ее можно повредить, а дать ей высохнуть самой.

Ранее мы писали о том, какие продукты могут исчезнуть с полок супермаркетов. О том, что будет со сбережениями граждан, читайте здесь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3157.19

Litecoin (LTC)

83.52

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять