Как я стал инвестором ПИФа

Корреспондент "Сегодня" прошелся по инвестфондам, чтобы узнать, чего от них стоит ожидать частным инвесторам.

"А вдруг мы что-то теряем?" — таким вопросом мы задались, насмотревшись очень заманчивой рекламы инвестфондов. Это мы о той рекламе, где сейчас инвесторам обещают доход в 60-80% годовых на вложенные деньги. Выглядят такие предложения привлекательно, но непосвященного человека могут отпугнуть — не обманут ли? Поэтому я решил пройтись по компаниям по управлению активами (КУА управляют средствами инвесторов, вложивших деньги в фонды) и на своей шкуре проверить, каково это стать инвестором?

На мое утверждение, что хочу, мол, вложить деньги в фонд, менеджеры КУА реагировали по-разному. Кто-то радовался за меня, что я сделал правильный выбор, кто-то скучно спрашивал: в какой именно фонд? Выдерживая легенду, в первую очередь я задавал провокационный вопрос о доходности, указанной в рекламе — такая будет или нет? Несведущим сразу объясним, в чем суть провокации: КУА в соответствии с законом не имеют права обещать инвестору доходность: результаты деятельности фактически непрогнозируемы, а доход инвестора — это разница между ценой продажи (будущей) и покупки сертификата фонда. Первое испытание менеджеры выдержали достойно: все без исключения объясняли, что в рекламе есть "звездочка", а под ней меленько написано, что для привлечения внимания честного народа взята доходность за такой-то прошлый период, например, за 2007 год.

Реклама

Я ВЫБИРАЮ ФОНД. Следущий этап — попытка выяснить, какой фонд мне стоит выбрать. Тут большая часть менеджеров завели песню о моей инвестиционной стратегии и начали задавать вопросы о том, какой я инвестор — консервативный или рисковый, на какой срок готов вложить деньги, буду ли я в панике забирать свои деньги при снижении доходности или готов переждать кризис? Надо сказать, что даже такие вроде бы простые вопросы могут поставить в тупик. Оказалось, что я не знаю, какой я инвестор, но зато знаю, что готов вложить деньги на год-два и готов переждать бурю в стакане воды.

Выяснив это, менеджеры предлагали мне открытые и интервальные фонды, а затем я уже сам обращал внимание на те фонды, которые работают как минимум год-два и наработали какую-то историю. Правда, в одной компании менеджер без лишних расспросов предложил мне фонд с каким-то звучным названием. Заметив мое недоумение, он понял, что одного названия для принятия решения маловато, и стал рассказывать подробности. Удивили уже первые слова — "это закрытый фонд". Потом оказалось, что он работает меньше года и создан на пять лет. То есть мне, начинающему инвестору, предложили запереть мои кровные на замок на ближайшие 4,5 года. Доходность фонда меня уже не интересовала...

А МОЖЕТ НЕ НАДО? Зато интересовала текущая ситуация с фондами. Сославшись на целую кучу публикаций в интернете, я задал еще один каверзный вопрос: сейчас, говорят, фонды работают в убыток, может, не стоит пока вкладывать? В ответ на это все менеджеры сказали мне одно слово "коррекция". Имели в виду они то, что в прошлом году фондовый рынок (читай — рыночная стоимость ценных бумаг, акций и облигаций) рос очень хорошо, а так как за ростом всегда следует падение — без "коррекции" никуда. На мое неокрепшее инвестиционное сознание эти слова не влияли, зато повлияла информация о том, что весь наш фондовый рынок падает из-за кризисной ситуации в мире. Как объяснили мне менеджеры КУА, небезызвестный ипотечный кризис в США серьезно повлиял и на наш рынок, хотя внутри страны причин для падения стоимости акций наших предприятий нет — "компании работают, объемы продаж растут, прибыли растут…". Мне, человеку с забытым высшим экономическим образованием, хотелось спросить: а чего ж все-таки убытки, если у нас все хорошо?

Реклама

Прямо на мой вопрос — вкладывать или нет, ответил только один менеджер: "Если вы хотите вкладывать деньги на несколько месяцев, то фонды — не лучший вариант. Нет, отказать мы вам не можем , но я бы вам не рекомедовал вкладывать сейчас деньги в фонды на короткий срок".

ЧТО ПОЧЕМ? Интереснее всего было с информацией о расходах. Кто-то рассказывал об этом с охотой, а кто-то по дороге терял часть информации. В одной компании менеджер таки забыла мне рассказать о расходах, и мои наводящие вопросы вывели "заблудшую овцу" на чистую воду. В итоге девушка рассказала, что у них здесь же в офисе есть хранитель (хотя по закону он не должен быть связан с КУА) и берет он совсем недорого… Недорого оказалось: около 20 грн. за открытие счета в ценных бумагах, примерно столько же за каждую операцию и, внимание, абонплата – 5 грн. в месяц. Простой расчет на реальном примере показал, что даже однократная покупка нескольких сертфикатов, предположим на $1000 и их хранение в течение года обойдется мне в как минимум 150 грн. в год. Учитывая, что нынче фонды терпят убытки, платить за все это очень не захотелось. Кстати, инвестору стоит помнить о том, что у КУА есть еще так называемые платы за вход и выход — эти комиссии взимаются при покупке и продаже инвестсертификатов (обе комиссии — до 2% от суммы сделки).

ВЫБОР СДЕЛАН. В итоге после всех мытарств и мучений мой выбор пал на открытый фонд одной из крупных инвестиционных компаний, которая уже давно работает на рынке. Выбранный фонд работает уже два года и показал неплохие и стабильные результаты. Прибыль фонда сильно не падала и ее не зашкаливало, а значит, деньгами инвестора компания сильно не рисковала. Кстати, инвестсертификаты здесь выдаются инвестору на руки, что снижает расходы на участие в фонде (нет затрат на хранителя ценных бумаг).

Реклама

Оказалось, что купить сертификаты инвестфонда просто. Нужно открыть текущий счет в банке и заключить договор с КУА о покупке сертификатов. Затем нужно перечислить деньги на счет фонда, который все дальнейшие "телодвижения" совершит самостоятельно. Вам останется лишь получить у КУА сам инвестсертификат и следить за тем, как поживает ваша инвестиция.


ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ФОНДЫ

ОТКРЫТЫЙ ФОНД:

  • возвращает деньги по первому требованию инвестора
  • должен быть диверсифицированным, то есть должен вкладывать в разные направления (депозиты, акции, облигации) в рамках строгих ограничений закона
  • наименее рисковый вид фондов, но и наименее доходный (по итогам 2007 года — в среднем 50—70% за год)
  • минимальная сумма вложения — 100—500 грн.

ИНТЕРВАЛЬНЫЙ ФОНД:

  • возвращает деньги инвестора периодически (1 раз в неделю, месяц, квартал), не реже 1 раза в год
  • должен быть диверсифицированным
  • уровень риска вложения в такой фонд ниже среднего, доходность чуть выше, чем по открытым (в 2007 году — около 60—90%)
  • минимальная сумма вложения — 500—1000 грн.

ЗАКРЫТЫЙ ФОНД:

  • вернет деньги вкладчику только по окончании срока действия фонда
  • может до 100% средств вкладывать в акции. Это доходно (в прошлом году некоторые закрытые фонды заработали больше 100% годовых), но очень рискованно
  • минимальная сумма вложения — в среднем от 5000 грн.


СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ИНВЕСТОРАМ

  • Нельзя направлять в ПИФы средства, отложенные на "черный день" и важные нужды семьи (лечение, отдых, учебу детей). Такие деньги лучше держать в банке (возвратность вкладов до 50 тыс. грн. гарантирована).
  • Покупка ценных бумаг инвестфондов не должна быть единственной инвестицией. Это слишком рисковое вложение (например, сегодня практически все фонды убыточны), и его желательно сочетать (50/50) с депозитом.
  • Начинающим инвесторам не стоит вкладывать в ПИФы больше 20-30% своих сбережений.
  • Выбирая фонд, посмотрите на историю его работы на рынке. Лучший выбор — КУА с опытом работы не менее 3-х лет.
  • Не инвестируйте деньги на короткий срок. Так вы можете попасть на период спада и окажетесь в убытке. Минимальный рекомендуемый срок — 1 год.
  • Лучшее время для покупки любых ценных бумаг — после объявления об их выпуске: так их цена будет максимально близка к номиналу. Также можно покупать на "падающем" рынке, когда стоимость ценных бумаг упала ниже их реальной цены или номинала.


ДАДУТ ЛИ НАМ ЗАРАБОТАТЬ?

Ситуация на украинском фондовом рынке сложилась любопытная: инвестфонды продолжают показывать рекордные убытки, однако не устают завлекать нас с вами рекламой с громкими обещаниями. Но несмотря на неудачи, большинство компаний строят оптимистические прогнозы и говорят, что уже во втором квартале покажут прибыль. До конца квартала осталось полтора месяца, и мы почему-то сомневаемся... Поэтому решили спросить у профессионалов.

Владимир Оваденко, директор по инвестициям КУА "АРТ-КАПИТАЛ Менеджмент":

"На наш взгляд, рост на рынке акций возобновится уже через пару месяцев. Можно предположить, что по итогам 2-го квартала более успешными будут фонды, ориентированные на инструменты с фиксированной доходностью (облигации, депозиты), а также фонды, работающие с недвижимостью. В целом, мы рассчитываем на положительные результаты работы фондов по итогам года".

Алексей Козырев, директор казначейства банка "Хрещатик":

"Когда происходит резкое падение индексов, как это случилось с индексом ПФТС в конце апреля, возникает вопрос: до какого уровня будет падать рынок? Упасть до нуля он не может — это противоречит логике. Именно поэтому я думаю, что по итогам 2-го квартала большая часть фондов не успеет восстановиться и покажет убытки. Но найдутся фонды, которые выйдут "в ноль" или покажут минимальную прибыль — 1-2%. А вот в 3-м квартале фонды, которые имеют достаточный запас ресурсов, начнут играть на повышение, что приведет к росту индекса ПФТС и доходности фондов в целом".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3095.37

Litecoin (LTC)

80.03

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять