Эксперты призывают Минфин не убивать налоговую реформу

Налоговая реформа должна стать прорывом, а не внесением поправок в действующую систему

На следующей неделе в Киеве состоится очередное заседание Совета реформ при президенте. Это ведомство занимается разработкой 18 главных реформ в Украине, по каждому направлению работает целевая группа и есть ответственный чиновник. 27 августа предстоит обсуждение налоговой реформы, за разработку которой отвечает Минфин, в частности, замминистра Елена Макеева.

Особенность разработки налоговой реформы состоит в том, что сейчас над ее концепцией трудятся три совершенно разных группы экспертов и чиновников, хотя обычно на заседания Совета реформ выносят уже согласованный единый документ. Однако в следующий четверг в Администрации президента ожидается презентация трех совершенно разных документов, возможно, противоречащих друг другу. В частности, один проект реформы разрабатывает Минфин, второй – налоговый комитет Рады, третий – объединение авторских коллективов и представителей общественности. После утверждения единой концепции Советом реформ разработкой деталей вновь займется Минфин, потом законопроект будут выносить на рассмотрение Рады, а ввести новый Налоговый кодекс в действие планируют уже с 2016 года.

Реклама

С наработками Министерства финансов по налоговой реформе можно ознакомиться на официальной веб-странице ведомства, а также на нашем сайте. Однако, как поясняют чиновники, пока это только идеи для обсуждения. Наработки налогового комитета Рады даже на уровне идей общественности пока недоступны. Зато доступна для обсуждения концепция налоговой реформы, разработанная представителями экспертных центров и общественности, которые объединили все свои наработки в единый документ. Изначально они представили свои идеи и расчеты Минфину, однако, как отмечают авторы концепции, их выслушали, но к ним не прислушались. Кстати, возмущение позицией Минфина высказывают и представители бизнес-ассоциаций, утверждающие, что их не привлекали к работе над новым налоговым кодексом.

Чтобы у власти прорезался слух эксперты и представители общественности провели в четверг в Киеве форум по вопросам налоговой реформы, в котором приняли участие представители бизнеса, Минэкономики, ГФС, нардепы. Заявленная к участию представитель Минфина Елена Макеева на форум не пришла.

Налоговый форум

Реклама

"Все ли готово к реанимации?", – шутили в зале НСК "Олимпийский" бизнесмены, одними из первых прибывшие на форум. Шутка адресовалась организаторам форума, среди которых "Реанімаційний пакет реформ", "Нова країна", "Підприємці за реформи" и другие организации. В целом к созданию единой концепции присоединилось более 10 коллективов авторов.

Как отметил по поводу работы над форумом нардеп Андрей Шевченко, модерировавший первую часть мероприятия, изначально участники ориентировались на бег на короткую дистанцию, однако постепенно процесс превратился в марафонский забег с элементами биатлона. Трудность задачи понять несложно, ведь авторы согласовывали совершенно разные концепции, а по вопросу необходимости отмены НДС-счетов и депонирования или увеличения овердрафта так и не пришли к единому мнению и продолжили дискуссию на форуме. Что само по себе естественно, ведь в дискуссии рождается истина. Правда, как признавались ее участники, таких споров за год работы над концепцией они уже провели немало, а отсутствие представителей Минфина делало дискуссию скорее академической. А вот в идеологических вещах представители авторских коллективов были едины.

"Налоговая реформа должна изменить правила игры", – заявил один из первых спикеров форума Владимир Дубровский, старший экономист Case-Украина. В свою очередь представитель ГП "Нова країна" Павел Себастьянович продолжил: "Реформа должна обеспечить экономический рост, а Минфин заинтересован в сохранении поступлений в бюджет".

Реклама

В его словах кроется одна из причин критики самого принципа разработки реформы Минфином. Как шутили по этому поводу участники форума, принцип получается "пчелы против меда". В прошлом году наработкой реформы занималось Минэкономики, однако с отставкой министра Павла Шереметы задачу передали Минфину. Сам Шеремета на форуме отметил, что понимает как позицию Минфина, которому надо наполнять бюджет, так и разделяет идеи авторов концепции и бизнесменов, заинтересованных в возможности работать и развиваться с понятными и конкурентными правилами игры.

Речь нынешнего представителя Минэкономики Максима Нефедова зал встретил аплодисментами. "Минэкономики видит себя адвокатом бизнеса, мы заинтересованы в экономическом росте", – прояснил свою позицию чиновник, отдувавшийся за два министерства. По его мнению, налоговая реформа должна обеспечить равноправное налогообложение, должна быть статичной, без изменения правил каждый квартал, количество налогов должно быть уменьшено, а их администрирование упрощено, а сама налоговая система должна быть конкурентной.

По последнему пункту отлично высказался экономист, преподаватель KMBS Алексей Геращенко.

"В 2000-м году Эстония провела налоговую реформу. В 2003-м туда переехали швед и датчанин, которых не устраивали высокие налоги в их странах. В Эстонии они основали компанию Skype", – привел пример создания конкурентных налоговых условий Геращенко. Экономист подчеркнул, что в нынешних условиях обвала экономики Украины налоговая реформа путем внесения поправок и переписывания норм не сработает. "Нам нужен прорыв", – подчеркнул он.

Предложения экспертов

Для обеспечения этого самого прорыва эксперты наработали ряд рекомендаций, которые включают как концептуальные изменения, так и изменения ставок действующих налогов. Одна из главных идей – максимальное снижение налоговой нагрузки на фонд заработной платы. С презентацией концепции можно ознакомиться на сайте РПР или скачать прикрепленный к этому тексту документ. В частности, коллектив авторов предлагает установить НДС 20% (автоматическое возмещение, электронный кабинет, отдельный счет в Казначействе), налог на прибыль заменить налогом на распределенную прибыль 15%, ЕСВ не платить, а оставить только НДФЛ 20%, а также собирать 1-2% налога от стоимости земли и недвижимости предприятий. Расчеты авторов показывают, что реализация их концепции может обеспечить увеличение поступлений в бюджет на 7 млрд грн.

Перспективы

Как отметил экономист, советник президента Александ Пасхавер, налоговый форум и проведенная работа экспертов – очередной пример борьбы реформаторов с государственной машиной. Он пояснил, что подобная борьба может увенчаться успехом, только если идеология проводимых реформ и государства в лице бюрократов совпадают. При этом экономист пояснил, что заменить этих самых бюрократов вполне реально. Насколько идеология сторон совпадает покажет 27 августа. Впрочем, останавливаться на этой дате авторы концепции не намерены, поскольку собираются продвигать свои идеи уже под куполом Рады через лояльных депутатов.

Прикрепленный файл:

22.jpg


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3113.04

Litecoin (LTC)

83.97

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять