Эфир, триол, лайткоин, дэш: конкуренты биткоина набирают популярность

Сколько криптовалют уже создано и зачем, какие самые популярные и перспективные – секретами делятся эксперты

Интерес к криптовалютам и количество денег, которые люди тратят на эти неосязаемые (до поры до времени) деньги, растут. Если в начале 2016 года долларовый эквивалент используемых единиц криптовалют оценивался в 7 млрд долларов в мировом масштабе, то в начале 2017-го – уже почти в 733 миллиардов (объем их капитализации).

Стремительно растет и количество самих криптовалют. Если в первые два года после своего появления биткоин безраздельно царствовал на рынке криптовалют, то уже в 2011-м у него появились последователи, в частности лайткоин (Litecoin) и нэймкоин (Namecoin). Эти новые "виртуальные деньги", альтернативы биткоину, получили общее название альткоины. К марту 2015-го было создано уже более двух тысяч криптовалют. Правда, многие из них так и не получили распространения, и в итоге считаются "мертвыми", то есть их стоимость равна нулю.

Реклама

В 2017 году альткоины стали расти, как грибы после дождя. По данным аналитиков этого рынка, только за последние полгода было создано порядка 500 новых видов криптовалюты. И на сегодняшний день "живыми" считаются порядка полутора тысяч конкурентов биткоина. По крайней мере криптовалютные биржи отслеживают их курс и делают прогнозы на перспективу.

image-3046593_1280

Реклама

Фото: pixabay.com. Графические обозначения разных криптовалют

Криптовалюта по интересам

Многие криптовалюты, кажется, и не претендуют на всеобщую популярность. По крайней мере их разработчики анонсировали свои продукты, скорее, как виртуальное платежное средство какого-то "клуба по интересам".

Так, криптовалюта PACcoin (официальная аббревиатура PAC) была создана для пацифистов (сегодня первоначальное значение утрачено). Trumpcoin (TRUMP) подоспела к президентским выборам в США как средство финансирования президентской избирательной кампании Трампа, претендуя, впрочем, на статус платежного средства и других избирательных кампаний. PotCoin (POT) и CannabisCoin (CANN) криптовалюты для покупки марихуаны и товаров, содержащих каннабис, в странах, где такие продукты легализованы. И таких примеров "клубных" криптовалют достаточно много.

Реклама

Некоторые криптовалюты создавались исключительно для обслуживания национальных интересов, хотя и не имеют статуса "официальных" криптовалют страны. Как, например, венесуэльская Petro, белорусская Taler. Украинские разработчики также обогатили мир криптовалютой Кarbowanec (KRB), Tix24Coin, Golos и другими.

Но большинство альткоинов все же создаются как попытки усовершенствовать или изменить некоторые нюансы работы биткоина и других своих предшественников.

Самые популярные

Если судить по объему капитализации, по состоянию на 9 февраля 2018 года первая пятерка альткоинов  выглядела так:

эфир, или этериум (Ethereum, ETH)

рипл (Ripple, XRP)

биткоин-кэш (Bitcoin Cash, BCH)

кардано (Cardano, ADA)

лайткоин (Litecoin, LTC).

Впрочем, по словам экспертов, рейтинг постоянно меняется. Однако первые позиции обычно занимают альткоины из первой двадцатки. Но еще никому из них не удалось потеснить с первой строки рейтинга биткоин.

В числе наиболее перспективных или активно продвигаемых криптовалют эксперты назвали эфир и рип, а также не вошедшие в эту пятерку дэш (Dash, DASH) и нео (NEO).

У каждого из этих альткоинов свои особенности и преимущества. Они соперничают с биткоином в уровне анонимности, степени защищенности, скорости транзакций, а также различаются в области применения.

Так, у дэш гораздо более высокий уровень анонимности, по сравнению с биткоином, отмечают специалисты. Лайткоин и дэш – лидеры по скорости транзакций.

"Например, если переводить биткоины с одного крипто-кошелька на другой, можно ждать и 5, и 10 минут, пока обрабатывается транзакция. А тот же лайткоин осуществляют это мгновенно. Лайткоин и эфир очень удобны в плане "привязки" биткоин-кошелька к банковской карточке. А дэш гораздо более защищенный и анонимный", – делится опытом Николай Малуха, коммуникационный менеджер Центра социально-экономических исследований "CASE Украина".

Долго ли биткоин будет оставаться в лидерах

"Каждая криптовалюта имеет какие-то свои приоритеты, какие-то улучшения. Но все они вышли из биткоина. Есть технология, которая уже придумана, и невозможно создать ее заново", – объясняет Сергей Титарчук, финансовый консультант из международной компании OVB.

Он уверен, что потеснить биткоин с лидерских позиций в рейтинге не удастся никому. В частности, потому, что многие популярные валюты  не наследуют один из основных принципов биткоина – децентрализованность.

"Если о биткоине говорят, что это децентрализованная валюта и что это качество в криптовалютах самое главное, то этериум, например, или рипл – централизованные. Они позволяют использовать технологии биткоина, но за ними стоит один-единственный человек. То есть кому-то это принадлежит, и кто-то на этом зарабатывает", – объясняет разницу финансовый консультант из международной компании OVB Сергей Титарчук.

А вот маркетолог биткоин-агентства KUNA Вадим Попов считает, что этериум, или эфир, со временем вполне может составить полноценную конкуренцию биткоину и, быть может, даже потеснить его с лидерской позиции.

"Какое-то время лидерство биткоина, наверное, продлится. Но постепенно оно может уменьшаться. В первой двадцатке криптовалют есть достаточно солидные конкуренты. Тот же этериум, который, в принципе, способен со временем перетянуть одеяло на себя и стать "криптовалютой №1. Он построен немного на других принципах и создан немного для других целей. Это совершенно новая парадигма, такая децентрализованная вычислительная сеть. Причем сами разработчики говорят, что этериум еще не работает в полной мере так, как должен. И до сих пор они вносят много изменений. Этериум создавался как платформа для создания токенов (своего рода крипто-акций, или виртуальных ценных бумаг, – Ред.). Рынок очень позитивно к этому относится, и это, в частности, порождает большой спрос на этериум. Он очень востребован сегодня и даже, возможно, слегка переоценен", – говорит Вадим Попов.

Похожую оценку эфиру дает и Николай Малуха:

"Эфир – это практически вторая криптовалюта после биткоина, которая, скажем так, спорит с ним за первенство".

Когда курс альткоинов растет и когда падает

Если посмотреть на график движения курсов альткоинов, видно, что многие из них очень похожи на график биткоина. По крайней мере необычайный рост во второй половине 2017 года и такое же стремительное падение перед Новым годом у всех криптовалют происходили практически одновременно.

__01

"Действительно, рынок очень часто просто следует за биткоином. Биткоин – это такой индикатор для всех остальных, он все-таки имеет около 30% от общей капитализации криптовалют, поэтому сильно влияет на всех остальных. Но эта привязка не такая уж плотная. Например, биткоин начал падать в конце декабря, а этериум в это время продолжал расти. А упал уже только в начале января, потому что тогда уже падал весь рынок", – говорит Вадим Попов.

Сергей Титарчук выводит следующую закономерность зависимости курсов альткоинов от биткоина:

"Когда биткоин растет – другие криптовалты падают. Когда биткоин падает – другие криптовалюты тоже падают. А вот когда биткоин стабильный, есть только колебания из стороны в сторону – другие криптовалюты растут. Это закономерность, и она будет сохраняться и в будущем. Потому что биткоин задает направление. Если с ним будет все хорошо, и остальными тоже будет хорошо", – говорит финансовый консультант.

В будущем криптовалют эксперты не сомневаются

О полном крахе или исчезновении криптовалют эксперты уже не говорят. Какими бы ни были решения правительств разных стран и графики курсов криптовалют. 

"Людям надо понять, что на сегодняшний момент уже есть технология, которая растет, развивается. И либо поддерживать, либо не поддерживать ее. Но эта технология уже никуда не исчезнет. Даже если завтра выключится весь свет, и то она не исчезнет, потому что все сохранено в данных. И стоит опять запустить электроэнергию, все снова заработает. Потому что технология никуда не пропадает. Она существует сама по себе, и без нее мы уже жить не можем, потому что она внедрена", – уверен Сергей Титарчук.

Что касается будущего разных криптовалют, он предупреждает: "Есть тысячи разных криптовалют, которые представляют собой всего лишь заработок денег. Поэтому нужно быть максимально внимательным".

Вадим Попов также считает, что рынок со временем отсеет только "мусор", как делал это и раньше.

"Я думаю, 90% криптовалют со временем просто превратятся в труху. Или они уже сейчас ею являются. А выживут максимум 10% проектов, которые будут реально востребованы и будут приносить какую-то пользу. Что это за проекты –сегодня нельзя сказать со 100%-ной уверенностью. Это не обязательно те проекты, которые сейчас входят в первую двадцатку или пятидесятку", – предполагает эксперт.

Николай Малуха считает, что популярность блокчейн-технологий в Украине со временем будет только расти.

"В одном из докладов на форуме в Давосе прозвучала информация, что Украина входит в ТОП-10 стран – лидеров по блокчейн-инновациям. Я считаю, одна из причин – состояние нашей экономики. Низкий уровень доходов и недоверие к банковской системе приводят к тому, что люди рассматривают рынок криптовалют и блокчейн-проектов как альтернативу традиционным способам хоть как-то сохранить и даже преумножить свои сбережения. Купить квартиру может далеко не каждый, а вложить пару сотен долларов в покупку валюты – такая возможность есть у многих. Потому что купить криптовалюту сейчас можно даже на тысячу гривен. И это даст больше дохода, чем депозит в банке", – говорит Николай Малуха.

Напомним, на днях сайт "Сегодня" подготовил материал о перспективах курса биткоина.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) рассчитывает, что статус криптовалют, в том числе Bitcoin, будет как можно быстрее урегулирован на законодательном уровне. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять