Доступные кредиты для бизнеса: ответы на 5 главных вопросов

Где и как быстрее и надежнее получить кредит под небольшой процент

В Украине разворачивается государственная программа "Доступные кредиты 5-7-9%": из госбюджета через банки выдаются деньги под низкий процент как начинающему, так и работающему малому бизнесу. К программе подключились все государственные банки и несколько частных. Но госпрограмма – не бесплатная раздача денег. Чтобы получить кредит, предприниматель должен соответствовать определенным требованиям.

Какая процедура получения кредита, разобрался сайт "Сегодня" с помощью специалистов Ощадбанка, который имеет значительный опыт кредитования микро- и малого бизнеса в рамках собственной программы поддержки предпринимательства "Будуй своє".

Реклама

Но сначала мы поговорили с несколькими предпринимателями, которые рассказали, как им удалось получить кредит в Ощадбанке и как эти деньги помогут им в развитии бизнеса.

Первого клиента, который получил кредит в Ощадбанке по программе "Доступные кредиты 5-7-9%", зовут Евгений. Он предприниматель из Мариуполя, уже 16 лет производит и продает бытовую, офисную и торговую мебель. В 2004 году, уволившись с завода, открыл мастерскую и успешно работает на себя. Благодаря льготному кредиту его бизнес получит новый толчок. Финансирование под 7% на 5 лет позволяет приобрести сверлильный станок с числовым программным управлением. Благодаря этому увеличится объем производства. В планах Евгения создать два новых рабочих места, что в свою очередь удешевит кредит до 5% годовых.

Евгений из Мариуполя получил первый доступный кредит в Ощадбанке.
Евгений из Мариуполя получил первый доступный кредит в Ощадбанке.

Реклама

Еще один заемщик – частный предприниматель Виктор из Хмельницкой области. Он взял кредит на покупку оборудования. Бизнесмен начал свою деятельность в 1995 году, выпускал изделия из бетона. Почти все заработанные средства вкладывал в бизнес. На сегодня его фирма, в которой работает 4 человека, производит широкий ассортимент продукции: от тротуарной плитки и брусчатки до бетонных памятников и колодезных колец. Оборудование, которое будет приобретено благодаря кредиту, позволит увеличить объемы производства и расширить ассортимент продукции. После его монтажа планируется создание еще двух рабочих мест.

Среди заемщиков также немало фермеров. Например, Андрей из Немировского района Винницкой области, который выращивает зерновые, бобовые культуры и семена масличных. Его предприятие работает на аграрном рынке 20 лет и постоянно наращивает мощности. Полмиллиона гривен он получил от Ощадбанка под проценты значительно ниже рыночных. Фермер планирует купить трактор, а кредит вернуть досрочно – с продажи нового урожая пшеницы. Андрей говорит, что финансирование позволит ему создать новые рабочие места, а значит – получить еще более низкую процентную ставку.

Фермер Андрей планирует приобрести трактор на кредитные средства.
Фермер Андрей планирует приобрести трактор на кредитные средства.

Реклама

Харьковчанин Игорь, который открыл свое дело еще в 1995 году и тоже получил кредит по госпрограмме "5-7-9%", дал нам небольшое интервью.

- Игорь, поделитесь историей своего бизнеса.

- Открыть собственный бизнес подтолкнуло банальное отсутствие работы после распада СССР. На тот момент я получил образование в бывшем Харьковском инженерно-экономическом институте. Тяга к конструированию побудила начать производство сварочного оборудования.

- Расскажите подробнее о своем производстве. Как оно работает?

- Все началось с небольшого арендованного помещения и скудной технической базы. Со временем производство росло, совершенствовалось и пополнялось высокотехнологичным оборудованием. Основные направления: производство сварочного оборудования, теплотехнического оборудования, твердотопливных и электрических котлов, металлообработка. Я начал развивать смежные направления и дополнительно развивать производство утеплительного оборудования.

- Почему вы воспользовались госпрограммой "Доступные кредиты 5-7-9%"?

- До этого я никогда не брал кредиты – не устраивали непосильные кредитные ставки. Но после того, как мои деловые партнеры рассказали о выгодной госпрограмме поддержки малого бизнеса, я активно включился в подготовку документов. После подачи документов быстро получил положительный ответ от Ощадбанка и стал первым предпринимателем в Харькове, который воспользовался этой программой. Теперь благодаря ей и быстрой профессиональной работе сотрудников банка имею возможность оперативно развивать предприятие дальше. Кредитные средства – более миллиона гривен – пойдут на приобретение лазерного станка для резки.

- Что посоветуете тем, кто еще не сталкивался с банковским кредитованием?

- Сначала определите, какая сумма вам необходима и для чего. А дальше – позвоните в отделение банка и начинайте собирать необходимые документы. Сейчас все процессы просты и понятны, даже если вы, как и я, до этого не брали кредитов.

- Какие у вас планы на будущее?

- Масштабные! Выход на рынки Европы, поиск деловых партнеров за рубежом, разработка новой продукции с высоким уровнем качества.

Также мы подготовили ответы на пять главных вопросов о новой госпрограмме.

Что такое "Доступные кредиты 5-7-9%"?

21 января 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о Фонде развития предпринимательства.

Программа "Доступные кредиты 5-7-9%" позволит малым предпринимателям открывать или развивать собственное дело.

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, правительство приняло решение компенсировать часть процентной ставки таким образом, чтобы человек фактически смог получить кредит под 5-7-9 процентов в зависимости от того, какое количество рабочих мест будет создавать новое дело.

Ожидается, что принять участие в программе смогут 50 тысяч предпринимателей, что позволит создать около 90 тысяч рабочих мест в 2020 году.

Одним из первых к госпрограмме подключился Ощадбанк, начав выдавать кредиты "5-7-9%" уже в начале февраля. С момента старта программы банк выдал кредитов на сумму свыше 20 млн грн предпринимателям во всех областях Украины.

Андрей Пышный, председатель правления Ощадбанка: "В успехе программы заинтересованы все стороны: и государство, и банки, и предприниматели. Новые рабочие места, новые бюджетные поступления, увеличение качественных кредитных портфелей банков – все это, как показывает мировой опыт, может дать синергетический эффект. И наша общая задача – эффективно этим воспользоваться".

Кто может получить такие кредиты?

На кредит в рамках программы могут претендовать субъекты предпринимательской деятельности, которые соответствуют ее требованиям. Это могут быть как вновь созданные, так и действующие бизнес-структуры, юридические лица, учредителями и конечными собственниками которых являются физические лица – резиденты Украины. Также могут быть прокредитованы физлица-предприниматели – резиденты Украины.

Ограничений по видам деятельности нет, за исключением производства и торговли оружием, алкогольными и табачными изделиями, сдачи недвижимости в аренду.

Сколько можно получить кредитных средств, на какой срок и на какие цели?

Кредиты выдаются сроком до 5 лет на сумму до 1,5 млн грн.

Клиент может получить кредит на:

- приобретение или модернизацию основных средств, оборудования, транспортных средств, которые будут использоваться в коммерческих и производственных целях;

- строительство, реконструкцию, ремонт в помещениях ведения основной хозяйственной деятельности (кроме офисных помещений).

От чего зависит процентная ставка?

На момент подписания кредитного договора ставка для заемщика устанавливается в размере 7% годовых, если размер годового дохода не превышает 25 млн грн, и 9% годовых, если он составляет от 25,0 млн грн до 50,0 млн грн. Но процентную ставку можно уменьшить уже со следующего квартала. Механизм снижения ставки такой: клиент ежеквартально подает документы, подтверждающие количество вновь созданных рабочих мест, и в зависимости от этого пересматривается размер процентной ставки.

Если размер годового дохода составляет до 25 млн грн и в течение первого отчетного квартала кредитования создано не менее двух новых рабочих мест, то ставка снижается до 5% годовых и действует при сохранении такого же количества сотрудников. Если в дальнейшем численность работников за квартал уменьшается, ставка возвращается к 7% годовых.

Ставка снижается на 0,5% за каждое созданное новое рабочее место по результатам отчетного квартала, но в любом случае размер ставки не может быть ниже 5% годовых.

Лицензия НБУ № 148 от 05.10.2011

Какова процедура получения кредита?

Предприниматели из любого города Украины могут подавать заявки на сайте https://www.oschadbank.ua/ua/579, а также в отделениях Ощадбанка.

Первый шаг – ознакомиться с условиями получения кредита на сайте https://www.oschadbank.ua/579 и подать заявку на получение кредита. Это можно сделать, заполнив онлайн-заявку на сайте, а также обратившись лично в отделение или в Контакт-центр Ощадбанка.

Второй шаг – подать в отделение документы: регистрационные, финансовые, документы на залог и подтверждающие документы на целевое назначение кредита.

Если будет принято положительное кредитное решение, то сотрудник банка сообщит о дальнейших шагах по оформлению кредита.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять