Что такое гибкие депозиты: плюсы и минусы "мягких" вкладов

За право снимать и пополнять счет банки дают меньше процентов годовых

В прошлом году власти сделали банкирам подарок, лишив вкладчиков возможности досрочно забирать свои срочные депозиты — за исключением тех случаев, когда эта возможность указана в договоре. И теперь срочный договор стал действительно срочным — без возможности передумать. Но потребность людей свободно распоряжаться своими вкладами и получать при этом доход никуда не делась. И многие банки пошли навстречу, предлагая народу под разными названиями фактически гибкие вклады.

О том, как выглядят такие депозиты сегодня, рассказали замдиректора департамента розничного бизнеса, начальник управления организации пассивных и кассовых операций Марина Ревуцкая, начальник отдела депозитов и сбережений Ирина Стрепетова, директор департамента розничных продуктов и транзакционного банкинга Андрей Звизло, начальник отдела депозитов Никита Малясов, директор департамента развития банковских продуктов Сергей Мищенко, заместитель председателя правления Андрей Мойсеенко и начальник сектора развития розничного бизнеса Юрий Пономаренко.

Реклама

ЧЕМ ХОРОШИ И ЧЕМ ПЛОХИ

В своем полном виде гибкий депозит должен позволять клиенту свободно пополнять счет в удобное ему время, частично снимать деньги когда угодно, а также без каких-либо отрицательных последствий (вроде потери в процентных ставках) досрочно расторгать договор с полным возвратом средств.

"Такой депозит имеет смысл открывать клиентам, которые хотят научиться накапливать сбережения с возможностью снять их в любой момент. Также он подойдет тем, кто хочет уберечь от инфляции свои сбережения, которые могут понадобиться в любое время для покрытия текущих затрат", — говорит Никита Малясов.

Реклама

МЕНЬШЕ. "Такие счета дают клиентам максимальную гибкость в накоплении за счет свободного пополнения и снятия средств, но ставка по ним будет ниже, чем по срочным депозитам без возможности досрочного снятия", — обращает внимание Андрей Звизло. "Эта разница может составлять 5—6% в гривне и 3—4% в валюте", — уточняет Андрей Мойсеенко.

Также надо учитывать, что банки иногда относят к гибким вкладам и такие продукты, где одно из этих условий не выполняется. Например, нет возможности пополнения, или часть суммы снимать можно безболезненно, но за досрочное расторжение договора придется потерять в процентах. С другой стороны, по сравнению с обычным срочным депозитом без права досрочного расторжения, такие вклады действительно демонстрируют завидную гибкость. В общем, всегда рассматривайте условия каждого договора.

new_image2_109

Реклама

Удобство. Деньги с такого счета можно снять когда вздумается.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ: УСЛОВИЯ ОТ БАНКОВ

На рынке присутствует неплохой выбор гибких депозитов в их чистом виде. "Сейчас среди депозитных программ наши клиенты могут выбрать для себя как срочные продукты, так и гибкие депозиты с возможностью снятия средств в любой момент (ставка — 15% годовых)", — говорит Андрей Мойсеенко.

"Мы предлагаем клиентам депозит до востребования с возможностью свободного пополнения и снятия сбережений без ограничений, а также с выплатой всех начисленных процентов. Доходность такого депозита достигает 13% годовых в гривне и 3,5% — в долларах США. Депозит можно оформить в любом из отделений банка по всей территории Украины или через интернет-банкинг, — рассказывает Никита Малясов. — Если клиент оформляет депозит через интернет-банкинг, он получает дополнительный бонус к стандартной процентной ставке. В дальнейшем пополнять депозит или снимать наличные полностью или частично можно моментально в интернет-банкинге или через смартфон в банкинге мобильном". ПУМБ предлагает своим клиентам так называемый "Депозитный конструктор". Это сервис в рамках интернет-банкинга, который позволяет самим выбрать желаемые условия по пополнению, снятию и срочности.

"Мы предлагаем клиентам возможность открытия сберегательных счетов в гривне, долларах США и евро. Собственно, сберегательный счет — самый гибкий для клиентов в том смысле, что клиент может свободно пополнять и снимать деньги с вклада без потери процентов", — говорит Андрей Звизло. Доходность этих вкладов — в среднем 11—12% годовых, самый выгодный гибкий депозит сроком на год, который нам удалось обнаружить, — 18% годовых. Правда, эта ставка начисляется только на минимальную сумму остатка на месяц, а все, что выше, дает лишь 15% годовых.

ОГРАНИЧЕНИЯ. Есть и вклады, которые можно назвать вполне гибкими, но при выполнении некоторых условий. Так, депозит можно разместить на 18 месяцев в национальной валюте (16,5% годовых), долларах США или евро. "Условиями этого вклада предусмотрена возможность разового снятия всей суммы без потери начисленных процентов, но с условием, что вклад пролежал в банке не менее 31 дня", — уточняет Марина Ревуцкая.

Также иногда привлекательные условия гибких вкладов предоставляются в рамках отдельных акций.

new_image_100

Условия. Максимум для гибкого вклада — 18% годовых.

СТАВКИ, ВЫПЛАТЫ, КАПИТАЛИЗАЦИЯ

Привлекательность конкретного депозита зависит не только от процентной ставки, но и от того, как выплачиваются проценты. При одинаковых ставках клиенту банка интереснее тот вклад, где платят чаще (деньги, полученные раньше, всегда немного "дороже" полученных позже). А банк заинтересован, чтобы деньги у него оставались подольше, поэтому те депозиты, в которых выплата производится в конце срока, при всех прочих равных условиях обычно чуть выгоднее продуктов с регулярными выплатами.

Наиболее распространенная периодичность выплат для гибких депозитов — раз в месяц. Поспорить по популярности с ней может только так называемая капитализация. Это когда начисленные за очередной период проценты добавляются к общей сумме вклада, и в следующем периоде проценты начисляются уже и на них. Например, вы разместили 1 тыс. грн под 12% годовых. За первый месяц вам начислили 1% — 10 грн. Во второй месяц вам уже будут начислять проценты с 1010 грн и т. д. В какой-то степени это удобный для банков способ обеспечить выплату процентов в конце срока.

По клику – большое изображение.

ПОЧЕМУ НЕПОПУЛЯРНЫ

При всех своих достоинствах гибкие вклады не так популярны, как их жесткие и неуступчивые коллеги. "У этого типа депозитов есть своя устоявшаяся аудитория. Вместе с тем, доля продаж этого продукта сейчас не превышает 10—15%", — говорит Никита Малясов. "Динамика по депозитному портфелю нашего банка показывает, что клиенты в большинстве случаев предпочитают вклады с фиксированной датой выплаты и большей доходностью. Так, около 90% депозитного портфеля занимают срочные депозиты", — подтверждает Андрей Мойсеенко. Еще строже в своих оценках Марина Ревуцкая: "Доля вклада "Гнучкий" в общем портфеле срочных депозитов физлиц банка составляет около 5%".

ПРОБЛЕМЫ. Банки, конечно, рады любым деньгам, но положенные на гибкие депозиты им нравятся гораздо меньше. Вплоть до того, что излишняя гибкость во многом ассоциируется у банкиров с теми проблемами, через которые пришлось пройти финансовой системе страны. "Отчасти те оттоки клиентских средств, которые переживали банки, были вызваны именно низким качеством депозитных портфелей. Если бы уже тогда действовала норма о срочности вкладов на законодательном уровне, а в депозитных договорах было четко прописано условие о фиксированной дате выплаты вклада, думаю, финансовому сектору удалось бы избежать банкротств ряда финучреждений", — считает Андрей Мойсеенко.

АКЦИИ. Исключением могут быть некоторые предложения гибких депозитов с изменяемой процентной ставкой, которая может быть выше обычной для срочных депозитов. Например, за первую неделю вы получаете 16% годовых, за вторую — 16,25%, и так до 29%. Но это относительно "редкий гость" на рынке. "В основном депозиты с изменяемыми ставками предлагают как акционный продукт, рекламируя при этом самую высокую ставку, — рассказывает Сергей Мищенко. — Для них применяются более лояльные условия досрочного расторжения. Наличие таких вкладов в продуктовой линейке банка чаще всего обусловлено желанием заявить рынку интересную ставку и при этом удержать стоимость депозитного портфеля в утвержденных рамках. Такой депозит предлагается новым клиентам на период "знакомства". Клиент может получить обратно средства и при этом не потерять на процентах".

ЗАГЛЯДЫВАЯ В БУДУЩЕЕ

Юрий Пономаренко отмечает: для ставок по гибким депозитам характерны общие тенденции депозитного рынка — сейчас наблюдается их понижение во всех валютах. "Уровень доверия населения к банковской системе растет, паники в обществе нет. Это позволяет финучреждениям уходить от привлечения ресурса по завышенной цене и постепенно снижать ставки по всем видам депозитов", — подтверждает Андрей Мойсеенко. Впрочем, это не значит, что следует ожидать буквально обвала ставок — снижение будет умеренным, но заметным. "До конца 2016-го мы прогнозируем снижение ставок по депозитам в среднем до 2% годовых в гривне и до 1% годовых в иностранной валюте", — говорит Никита Малясов.

СПРОС. "Самой большой популярностью депозиты до востребования пользовались именно в кризис. За счет подобных продуктов клиент минимизировал свои риски. Сейчас, когда финансовый рынок более-менее стабилизировался, такие вклады становятся менее актуальными для украинцев", — считает Андрей Мойсеенко. Но своя доля рынка у гибких останется. "Эти вклады всегда будут популярны среди вкладчиков, которые планируют размещать средства с возможностью их снятия в любой момент", — говорит Марина Ревуцкая. "С помощью таких вкладов население понемногу накапливает остатки. Потом он или размещает их на депозит с более высокой доходностью, или тратит на товары длительного пользования", — объясняет Ирина Стрепетова.

new_image3_89

Кризис. Именно в смутные времена гибкие депозиты — "на коне".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять