Большая разборка: что такое налоговый возврат и как его получить

Украинцы могут получить налоговую скидку при оплате учебы, ипотеки, накопительного страхования жизни

В особенностях налогового возврата "Сегодня" разбирались при поддержке адвоката, директора юркомпании "Прима лидер групп" Дины Дрыжаковой.

Что такое налоговый возврат?

Когда люди покупают товары или услуги, они уплачивают налоги. В ряде случаев наше законодательство позволяет украинцам воспользоваться механизмом налогового возврата (или иначе — кредита, скидки). Тогда надо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и можно рассчитывать на возвращение части ранее уплаченных налогов. 

Реклама

Как же эта система работает для украинцев? Согласно ст. 166 Налогового кодекса, физлица имеют право на возмещение налогового кредита за расходы, понесенные при оплате процентов по ипотеке, учебы, накопительного страхования жизни, лечения и т. д. Как правило, расходы должны быть осуществлены в течение отчетного года. Вместе с заявлением в налоговую нужно предоставить подтверждение факта расходов, подпадающих под налоговый кредит.  

Важно помнить: на налоговую скидку имеют право граждане, официально получающие зарплату и уплачивающие с нее налог на доходы физлиц. Ведь, по сути, налоговая скидка является механизмом возврата части налога на доходы физлиц, ранее уплаченного работодателем. Возврат не положен предпринимателям или работающим по совместительству.

В каких случаях украинцы могут получить скидку?

Физлица могут получить налоговую скидку для возмещения затрат в ряде случаев. Например, реально возместить часть суммы процентов, уплаченных за пользование жилищным кредитом. Или можно вернуть средства или стоимость имущества, перечисленные (переданные) как пожертвования или благотворительные взносы неприбыльным организациям, не выше 4% суммы общего налогооблагаемого дохода отчетного года. 

Реклама

Механизм сработает в ситуации, когда идет уплата средств в пользу отечественных учреждений дошкольного, общего среднего, профессионального (профтех) и высшего образования. Тогда можно компенсировать стоимость получения образования налогоплательщика и/или члена семьи первой степени родства (дети, муж/жена). 

Налоговый возврат действует и в ситуации, когда человек перечисляет средства в пользу учреждений охраны здоровья для компенсации стоимости услуг по лечению, приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических устройств, предметов медназначения для индивидуального пользования инвалидов и др. Здесь можно компенсировать часть средств для себя или для детей, мужей и жен. 

Могут ли воспользоваться налоговым кредитом усыновители и переселенцы?

Механизм налогового возврата работает для физлиц, когда они уплачивают страховые взносы, премии или пенсионные взносы страховщику-резиденту, негосударственному пенсфонду, банку. И происходит это по договорам долгосрочного страхования жизни, пенсионным контрактам. Включены сюда и взносы на банковский пенсионный депозит, пенсионные вклады и др. 

Реклама

Также к налоговой скидке относятся затраты на оплату вспомогательных репродуктивных технологий, которые применяются при бесплодии. Могут украинцы использовать скидку и при оплате госуслуг, связанных с усыновлением детей.

Это касается уплаты госпошлины, погашения расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, уплаты средств по переоснащению транспорта, принадлежащего налогоплательщику, где были использованы биоэтанол, биодизель, сжиженный/сжатый газ и др. Еще механизм работает, когда налогоплательщик имеет статус переселенца и платит деньги по официальному договору аренды жилья. Но под возмещение попадает лишь сумма фактически уплаченных плательщиком налогов.

Какие ограничения есть при оформлении скидки?

Однако оформление такой налоговой скидки имеет определенные ограничения. Например, гражданин может воспользоваться этим механизмом во время аренды жилья. Но для этого он и/или члены его семьи первой степени родства не должны иметь в собственности пригодной для проживания жилой недвижимости, которая расположена вне границ временно оккупированной территории Украины. А еще такой человек не должен получать бюджетных выплат на покрытие затрат на проживание. И размер такой скидки не может превышать (в расчете на календарный год) 30 размеров минимальной заработной платы, что установлен на 1 января отчетного (налогового) года. 

К слову, налоговая скидка может быть предоставлена только резиденту, который имеет идентификационный код (ИНН) или по религиозным убеждениям имеет соответствующую отметку в паспорте. 

Общий же размер налоговой скидки не может превышать сумму годового общего налогооблагаемого дохода, начисленного в виде заработной платы, и уменьшенной на социальную льготу. 

Важно помнить, что если гражданин до конца налогового года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки, такое право на следующий год не переносится. Иначе говоря, налоговой скидкой по понесенным расходам в 2018-м можно воспользоваться только до 31 декабря 2019 года.

В целом механизм налогового возврата пока не очень популярен среди украинцев, которым он полагается. Так, к примеру, в 2018 году правом возмещения расходов на обучение в Тернопольской области воспользовались 4398 жителей (85,3% тех, которые пожелали воспользоваться своим правом на налоговую скидку), а в Винницкой области — 5,6 тыс. человек (77% соответственно).

Как правильно оформить налоговый возврат?

Для оформления налогового возврата (например, человек хочет получить скидку за обучение своего ребенка) нужно лично обратиться в орган Госфискальной службы (налоговую инспекцию) по месту жительства. Там надо предоставить заполненную декларацию, в которую необходимо вписать полученные доходы за год и уплаченную сумму за обучение в календарном году. При этом бланк декларации можно взять в ГФС. Другие варианты — скачать на сайте ГФС бланк, распечатать и заполнить его дома, но можно и приобрести в любом из магазинов канцтоваров. Однако необходимо уточнить актуальность бланка на момент подачи заявления — ГФС может вносить в него коррективы.

Также в налоговую надо предоставить следующие документы: фискальные и товарные чеки, копии всех договоров, квитанции, приходные кассовые ордера и другие платежные документы. Еще нужно предъявить оригинал и копии паспорта, свидетельства о рождении ребенка и родителя, справку о зарплате родителя за прошлый год с места работы (оформляется в бухгалтерии по месту работы), копию договора с учебным заведением, по которому производилась оплата, оригиналы и копии налогового номера. Наконец, финальным документом станет справка из любого банка об открытии счета (на который ГФС вернет налог) — как правило, это происходит в течение 60 дней после подачи всех документов. 

Напомним, ранее в рамках "Большой разборки" "Сегодня" разбирались в том, как заработать на госгарантиях, на облигациях внутреннего госзайма и как выбрать надежный банк для вклада.

А еще "Сегодня" разбирались, как сделать так, чтобы часть ипотеки оплатило государство и как получить налоговую эту скидку. Сумма получается небольшой, но помогает немного сэкономить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять