Банкопад идет на убыль: как надежно вложить деньги в Украине

Риск потерять сбережения стал ниже, а доходность — выше инфляции

С одной стороны, если скопилось немного денег, то податься с ними, кроме банка, особо некуда. Других сколько-нибудь надежных и столь же выгодных способов их сохранения и приумножения, доступных простому украинцу, не видать. А держать денежки под подушкой — это только наблюдать, как они обесцениваются, и думать о ворах каждую секунду пребывания вне дома.

С другой стороны — массовый падеж банков не может не вызывать тревогу. К тому же у всех еще на слуху стенания вкладчиков банка "Михайловский" (был объявлен банкротом в мае этого года. — Авт.), части которых, похоже, не видать возвращения своих кровных.

Реклама

О том, насколько надежно сегодня иметь дело с банками в Украине и как снизить свои риски, рассказали исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова, начальник отдела депозитов и сбережений Ирина Стрепетова, начальник управления по работе с активами и пассивами Александр Борщук и заместитель председателя правления Андрей Мойсеенко. А с вопросами компенсаций вкладчикам прогоревших банков помогли разобраться в Фонде гарантирования вкладов физлиц.

НЕ БОЙТЕСЬ: ПОЧТИ ВСЕ,ЧТО МОГЛО РУХНУТЬ, — УЖЕ РУХНУЛО!

Все когда-нибудь заканчивается. Вот и банкопад в Украине, похоже, замедлился. Уж не быть ему таким же обильным и шумным, как еще совсем недавно, ну а если что-то еще и будет осыпаться с дерева украинской нашей финансовой системы, то отдельные чахлые листочки. По крайней мере, именно так утверждают эксперты.

Реклама

ОБТРУСИЛИ. Пали, как и положено в дикой природе, в основном особи слабые и к выживанию не приспособленные. "На начало 2014 года в Украине действовало 180 банков. По состоянию на 1 августа текущего года данный показатель составил 101 финучреждение. Сокращение произошло как под влиянием кризиса, так и в результате проведенной НБУ работы по очистке банковской системы. В частности, были четко озвучены понятные всем правила работы, согласованы планы по докапитализации учреждений, и те, кто не захотел или не смог их выполнять, покинули рынок. Безусловно, для вкладчика это означает увеличение надежности вложения средств по банковским депозитам, так как неплатежеспособные банки были выведены с рынка, а оставшиеся учреждения находятся под большим надзором и контролем со стороны регулятора", — рассказывает Александр Борщук. "Неплатежеспособные, не готовые выполнять необходимые регуляторные требования, высокорисковые банки в большинстве своем больше не обслуживают украинцев, — подтверждает Андрей Мойсеенко. — Соответственно, риск стать жертвой очередного проблемного финучреждения сейчас снижен в разы по сравнению с 2014 и 2015 годами".

На сегодня на  финансовом рынке  остались в основном  крепкие банки.

КРЕПЕНЬКИЕ. если же банк выдержал и атаки кризиса, и отцовскую заботу НБУ, то это, скорее всего, крепкий листик на дереве нашей финансовой системы. "На сегодняшний день на финансовом рынке страны остались в основном надежные и крепкие банки, — утверждает Андрей Мой­сеен­ко. — Это финучреждения, пережившие испытания кризисом прошлых лет и выполняющие ужесточившиеся требования Нацбанка, имеющие четкие и согласованные с регулятором дальнейшие планы капитализации, достаточный уровень ликвидности и способные всегда в полной мере выполнять свои обязательства перед клиентами".

"Процесс очистки банковской системы практически завершен. Стресс-тестирование НБУ прошли 20 крупнейших банков страны, которые объединят 88,6% рынка. Они уже подписали программы рекапитализации", — продолжает елена Коробкова. Поэтому можно рассчитывать, что новых ощутимых потрясений в банковской сфере ожидать не стоит, делает вывод эксперт. "Более того: трехразовое снижение убытков банков в первом полугодии 2016 года (убыток 9,6 млрд грн против 33,1 млрд грн за первое полугодие 2015 года) говорит о том, что банковская система начала восстанавливаться, — объясняет елена Коробкова. — Об этом же свидетельствует плавное снижение депозитных ставок. То есть банки больше не нуждаются остро в денежных ресурсах и не готовы привлекать их у населения даже за очень большие проценты". В общем, послушать экспертов — так пугающий широкую общественность банкопад в итоге оказался даже вполне полезным мероприятием.

Реклама

НеСУТ. Народ, то ли нутром чуя все то, что рассказали здесь специалисты, то ли просто лишенный выбора, куда еще с толком вложить деньги, чуть активнее понес свои сбережения в банки. "Динамика украинского депозитного рынка продолжает демонстрировать достаточно позитивные тенденции", — говорит Андрей Мойсеенко. Официальные данные НБУ подтверждают эти слова. Так, в июле (за август пока окончательной официальной информации не было) общий размер гривневого депозитного портфеля физических лиц (кроме предпринимателей — то есть просто населения) увеличился на 1,8%. С начала года этот показатель вырос на 7%. Понятно, что рост пока не ахти какой, но все равно приятно.

ЧТО ГАРАНТИРУЕТСЯ

если же все-таки с банком не повезло — не впадайте в панику! Все, что гарантировано, будет возмещено без исключений. А если кто-то чего-то и не получил в виде компенсации, то вопросы по этому поводу надо задавать себе любимому. "Например, в случае с банком "Михайловский" (был признан неплатежеспособным в мае этого года), то клиенты доверяли свои средства не банку, а финансовым компаниям. Поэтому такие средства не могут возмещаться", — объяснили нам в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Да, подписание договоров и прием денег происходили в отделениях банка и при участии его сотрудников, да и фирмы были, очевидно, не со стороны, так что все вроде как и понятно, но… Но возмещение потерь происходит не "по понятиям", а по закону — так что, как ни жаль обманутых вкладчиков, но ведь когда кому-то отдаешь свои немалые кровные, надо смотреть, что и с кем подписываешь, и думать не только о том, какие большие проценты обещают. К счастью, как нас заверили в Фонде, банк "Михайловский" был единственным и неповторимым в своем роде — по крайней мере, пока что желающих последовать его примеру среди оставшихся банков не наблюдается.

ЗАЩИТА. Фонд гарантирует вклады физических лиц в финучреждениях Украины — участниках Фонда. На сегодня участниками Фонда являются все банки, у которых есть лицензия НБУ, кроме АО "Ощадбанк" (согласно статье 57 Закона "О банках и банковской деятельности", возмещение 100% вкладов физлиц в этом банке гарантирует не ФГФЛ, а непосредственно государство. — Авт.). Согласно закону, вклад — это средства, привлеченные банком от вкладчика на условиях договора банковского вклада (депозита), банковского счета (текущие и карточные счета) или путем выдачи именного банковского сертификата. В случае, если НБУ признает банк неплатежеспособным, вкладчики-физлица имеют право получить возмещение по своим вкладам, но в размере не более 200 тыс. грн на одного вкладчика в данном банке.

И БЕЗ НЕЕ. Однако стоит обратить внимание на то, какие вклады не подпадают под эту гарантию:

1) переданные банку в доверительное управление;

2) по вкладу в размере менее 10 грн;

3) по вкладу, подтвержденному сберегательным (депозитным) сертификатом на предъявителя;

4) размещенные лицом, которое было членом набсовета, правления (совета директоров), ревизионной комиссии банка, если со дня его освобождения от должности до дня принятия Нацбанком решения об отнесении такого банка к категории неплатежеспособных не прошел 1 год;

5) размещенные лицом, которое предоставляло банку профуслуги как аудитор, юрсоветник, субъект оценочной деятельности, если эти услуги имели влияние на возникновение неплатежеспособности банка и если со дня прекращения предоставления услуг до дня принятия Нацбанком решения об отнесении такого банка к категории неплатежеспособных не прошел 1 год;

6) размещенные владельцем существенного участия банка;

7) размещенные лицом, которое на индивидуальной основе получает от банка проценты по вкладу на более благоприятных договорных условиях, чем обычные, или имеет другие финпривилегии от банка;

8) если вклад используется вкладчиком как средство обеспечения исполнения обязательства перед этим банком;

9) по вкладам в филиалах иностранных банков;

10) по вкладам в банковских металлах.

КОГДА И КАК ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ДеНЬГИ

Фонд начинает выплаты в размере гарантированной суммы через 20 рабочих дней после начала процедуры выведения банка с рынка. Выплаты осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более 200 тыс. грн. "если в этот момент в банке работает временная администрация, выплачиваются средства по договорам банковского вклада (депозита), срок действия которых истек, а также по договорам банковского счета (текущие и карточные счета). Временная администрация вводится на один месяц и, если есть заинтересованность в покупке банка потенциальным инвестором, может быть продлена еще на месяц. если на банк нет покупателя, и он идет в ликвидацию, Фонд начинает выплачивать возмещения всем вкладчикам, независимо от срока окончания договора", — рассказали нам в пресс-службе Фонда.

Информация о начале выплат и о банке-агенте, через которые они осуществляются, размещается на сайте Фонда гарантирования и сайте банка. Вкладчики имеют право в течение 30 рабочих дней со дня начала выплат получить гарантированную сумму за счет средств Фонда, обратившись в банк-агент. В банке-агенте вкладчик предъявляет паспорт и код и получает свои средства. Право на получение возмещения за счет средств Фонда имеют физические лица — собственники вкладов, а также другие лица в соответствии с законодательством Украины (по доверенности, на основании свидетельства о праве на наследство и т. п.).

Возмещение средств по вкладу в иностранной валюте происходит в национальной валюте Украины. При этом сумма вклада пересчитывается по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленным Национальным банком Украины на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка и осуществления временной администрации. А в случае принятия Национальным банком Украины решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка по основаниям, определенным ч. 2 ст. 77 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" (то есть по собственной инициативе НБУ или по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц), сумма вклада пересчитывается по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленным Национальным банком Украины на день начала ликвидации банка.

new_image3_143

За выплатами. Для получения денег надо предъявить паспорт и индивидуальный код налогоплательщика.

ЗАЛОГ БеЗОПАСНОСТИ — ИЗУЧИТЬ БАНК И НЕ ЖАДНИЧАТЬ

По словам Ирины Стрепетовой, банковский депозит до сих пор остается очень выгодным инструментом сохранения и приумножения своих сбережений. Главное — правильно выбрать банк. "Для вкладчиков признаками того, что у банка есть серьезные проблемы, может стать, например, ограничение выдачи денег в "родном" банкомате, — рассказывает Елена Коробкова. — Как показал печальный опыт, сначала банки устанавливают довольно большие лимиты на выдачу. Но, по мере того как проблемы накапливаются, лимиты начинают снижаться. еще один тревожный звоночек — это задержка платежей: как правило, банк осуществляет платежи день в день, максимум на следующий день, если деньги отправлены вечером. Но когда суммы на счет зачисляют с задержкой в несколько дней, это свидетельствует о пустом корреспондентском счете".

СТАВКИ. "Из наиболее очевидных признаков проблемности банка — это уровень ставок по депозитам", — предупреждает Андрей Мойсеенко. Как объясняет Ирина Стрепетова: "если сегодня банк предлагает ставки по депозиту в районе 25—27% в гривне — это верный знак того, что у него проблемы с ликвидностью. Чтобы заработать на таких ставках, банку нужно выдавать потом кредиты под 40%". "Самый свежий пример: за месяц до признания неплатежеспособным банк Михайловский предлагал вкладчикам 27% годовых, хотя среднерыночная ставка колеблется в пределах 20%", — рассказывает елена Коробкова. В общем, 5—7% выше среднерыночной ставки — это уже очень тревожный сигнал.

ЗАРАБОТОК. Чтобы сохранить и приумножить свои средства, не обязательно гнаться за высокими ставками. "Для расчета своей доходности и оценки валюты вклада необходимо рассчитать полученный доход по депозиту после уплаты налогов и сборов (18% + 1,5%) и коррекции на уровень инфляции", — рассказывает Александр Борщук. К примеру, официальный уровень инфляции в нацвалюте за август составил 8,4% за год, а средний уровень депозитных ставок на 12 месяцев — 18% годовых. После уплаты налогов получаем ставку 14,5%. Без инфляции доходность по расчетам в нацвалюте — +6,1%, а в долларах США (по тому же принципу при инфляции 1% и доходности депозитов 6,3%) — + 4,1%". То есть оба указанных вида вложений приносят приумножение средств, но доходность в нацвалюте выше, чем в иностранной (на 2% годовых).

new_image_163

Риск. Ставки выше на 5—7% среднерыночных — тревожный сигнал.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять