Можно ли получать украинскую пенсию за границей

31 октября 2012, 18:44

Матычак Татьяна

Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей об изменениях, вступивших в силу после пенсионной реформы 2011-го года

"Я проработал в Украине 35 лет. Сейчас собираюсь выезжать на ПМЖ за рубеж к своим детям. Смогу ли оформить украинскую пенсию и продолжать получать ее, проживая за границей?"

Реклама

Отвечает партнер юридической компании "Алексей Пуха и Партнеры" Роман Чумак:

"Скорее всего, нет. Гражданам, которые выехали на постоянное место проживания за границу, пенсии не назначаются. Это предусмотрено ст. 92 Закона Украины "О пенсионном обеспечении". А гражданам, пребывающим за границей, выплачиваются только пенсии, назначенные вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

В тренде
Оформление субсидий по-новому: украинцам подсказали четыре способа
В тренде
Законы о льготной растаможке евроблях вступили в силу: чего ждать дальше?
В Украину ввезли сотни тысяч "евроблях"
В тренде
Транзит газа падает, потери экономики растут – самое главное о деньгах СЕГОДНЯ
Фото: "Укртрансгаз"

Исключения могут быть только в том случае, если страна, в которую вы выезжаете, заключила с Украиной международный договор, согласно которому она в определенных случаях должна выплачивать пенсии гражданам Украины. При этом данный договор считается действующим, если Верховная Рада Украины дала согласие на его обязательность. Поэтому вам нужно узнать, существует ли такой договор. Это можно сделать, к примеру, в Пенсионном фонде".

Ваши вопросы об особенностях начисления и пересчета пенсий присылайте нам на адрес matychak@segodnya.ua.

Реклама

Все подробности в спецтеме Пенсионная реформа

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять