Зарплаты украинцев продолжают расти: кто реально ощутил повышение

Средний работник за месяц стал богаче более чем на 250 гривен

Зарплаты украинцев продолжают расти: по последним данным Госслужбы статистики, в июле они увеличились на 225 грн, достигнув в среднем 11804 грн (+2%). Это в 4,6 раза меньше июньского роста, но вдвое больше майского. В апреле, напомним, в связи с введением жесткого карантина, заработки по сравнению с мартом, упали более чем на 1000 грн. Чего ожидать дальше – выяснил сайт "Сегодня".

Как изменились зарплаты

Как видно из данных Госслужбы статистики, средняя номинальная, то есть, без учета инфляции, зарплата по Украине в июле оказалась больше как по сравнению с июньской зарплатой, так и с июльской 2019 года. В июле 2019 года средний украинец заработал 10971 грн – меньше на 833 грн или на 7,6%.

Реклама

Реальная, то есть с учетом инфляции, зарплата также увеличилась: к июню 2020 года на 2,6%, к июлю 2019 года – на 5,1%. То есть средний украинец теперь считается богаче, чем он был и год назад, и месяц назад. Но – средний, так как в зависимости от регионов и сфер занятости, зарплаты увеличились по-разному. А в некоторых отраслях они по-прежнему меньше, чем год назад. А на днях Конституционный Суд признал незаконным урезание зарплат чиновникам.

Читайте также:

Что по регионам

В разрезе регионов картина менее радужная, чем в среднем по стране. Более чем в каждой третьей области (36%) заработки в июле уменьшились по сравнению с июнем. Самое большое снижение зарплат в Ивано-Франковской области – на 6,7% (на 937 грн). Кстати, в июне на Ивано-Франковщине рост заработков был самым высоким в стране – на 21,6%. Меньше всего снизились заработки в Одесской области – на 0,2% (на 18 грн). Еще в семи областях (см. инфографику) заработки упали от 0,4% в Луганской области до 2,4% (Закарпатская обл.).

Реклама

Среди 2/3 областей плюс Киев, где зарплаты показали рост, в столице они традиционно самые высокие – 17053 грн (+4% или 660 грн по сравнению с июнем). Впервые за все годы заработки в Киеве превысили 17 тыс. грн. Это в 1,8 раза больше, чем в самой низкоплачиваемой Черновицкой области – 9322 грн (падение за месяц на 1,9% или на 182 грн). Месяц назад разрыв был в 1,7 раза.

Уточним: речь идет о заработках без вычета налогов. На руки средний работник получает на 19,5% меньше. В Киеве чистая средняя зарплата по итогам июня составила 13728 грн, в Черновицкой области – 7504 грн.

Реклама

На втором месте по уровню зарплат также традиционно осталась Донецкая область, Но там в единственной из областей заработки превысили 13 тыс грн – 13071 грн (+626 грн, или +5%). Такая высокая зарплата среди областей достигнута впервые.

Днепропетровская область после месячного перерыва вернула себе третье место в рейтинге, оттеснив на четвертое место Киевскую. На Днепропетровщине впервые заработки превысили 12 тыс. грн – 12099 (+3,8% или 444 грн).

Выше 11 тыс. грн зарплаты платят в четырех областях, месяц назад было в трех, помимо Днепропетровской. Это Киевская область – 11969 (+1,5%), Запорожская – 11889 (+2,9%), Николаевская – 11730 (+4%). Впервые в их число вошла Полтавщина – 11065 (+0,8%).

Еще в 11-ти областях зарплаты оказались выше 10 тыс. грн (в июне – в 13-ти, ныне вверх ушла Полтавская обл., вниз – Хмельницкая). В шести областях (как и в июне) зарплаты в пределах 9,2-9,97 тыс. грн.

Что по отраслям

В сравнении с июнем, заработки в июле выросли во всех отраслях, кроме здравоохранения и образования. Самое большое падение у учителей – на 14,5% (до 9328 грн), у медиков – на 3,2% (8560 грн). В производственной, научной и технической деятельности заработки не изменились. Самое небольшое повышение зарплат за июль – в строительстве – на 3,1% (до 9948 грн), самое значительное – до 11,7% в общепите и отельном бизнесе (до 5815 грн). Но это более чем втрое меньше их июньского роста. В итоге, несмотря на почти 50%-й рост заработков в этой сфере после падения их в апреле, зарплаты и поваров и отельеров пока на 15% ниже, чем год назад, в июле 2019.

Самые высокие зарплаты по итогам июля оказались в банковском секторе – 20352 грн (+5,3%), потеснившем с первого места на второе IT-сферу – 19789 грн (+4,6%). Далее идет сфера госуправления и обороны – 17639 (+7,6%).

Самые низкие заработки, помимо отельного бизнеса и общепита, также в здравоохранении (8560 грн, или минус 3,2%) и образовании (9328, или минус 14,5%).

По сравнению с июлем 2919 года, помимо зарплат в общепите и отельном бизнесе, не восстановились после падения в апреле-мае 2020 года зарплаты на транспорте и связи (почта) – 96% от уровня прошлого года, и в легкой промышленности – 98,3%.

Почти вышла на прошлогодний уровень оплата труда в машиностроении – 99,7%. Восстановили заработки металлурги, месяц назад также имевшие "минус" – теперь плюс 1,5% от уровня июля прошлого года. Больше, чем год назад, зарабатывают артисты и другие работники сферы искусства, спорта, развлечений и отдыха – их заработки превышают прошлогодние на 13,5%, при том, что в июне был недобор почти в 10%.

Во всех остальных отраслях уровень оплаты труда вырос, как по сравнению с июнем нынешнего года, так и по сравнению с июлем 2019 года.

Эксперты: экономика восстанавливается

Экономисты говорят, что в июле продолжился тренд на восстановление экономики и увеличение количества тех, кто вернулся из вынужденного отпуска или вновь был принят на работу после замены жесткого карантина на адаптивный.

"Поэтому методика расчета средних зарплат, которой руководствуется Госслужба статистики, и показала рост заработков, – анализирует член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. – Поэтому, как видим, рост оказался почти в пять раз меньшим, чем в июне – всего в среднем на 255 грн. Также в июне были выплачены квартальные и полугодовые премии в тех сферах, которых кризис коснулся меньше – промышленность, IT-сфера, банковский сектор, бюджетная сфера, а в июле, естественно, таких выплат не было, поэтому и зарплаты выросли намного скромнее. Но рост зарплат породил и рост новых долгов по ним (об этом см. ниже)".

Долги по зарплате существенно увеличились

Госстатистики подсчитала также, как изменились долги по зарплате в июле. Они значительно выросли – на 8,1%, в июне был рост всего на 1,1%. В деньгах работодатели задолжали работникам по состоянию на 1 августа 3,4 млрд грн или на 254 млн грн больше, чем в июне.

На работающие предприятия приходится 64,1% долгов, это на 12,2% больше, чем в июне или 2,180 млрд грн. То есть, активный бизнес в июле накопил новые долги перед своими работниками. В июне эта недоимка, наоборот, уменьшилась.

Долги предприятий-банкротов составляют 32,2%, долги экономически неактивных предприятий, временно приостановивших свою деятельность составляют 3,7%. Это соответственно 1,095 млрд грн (+19 млн грн) и 125,4 млн грн (+0,4 млн грн). Эксперты называют долги банкротов практически безнадежными.

По сферам деятельности долги в июле больше всего увеличились в сфере искусства, спорта, развлечений и отдыха – в 1,43 раза за месяц! То есть, людям, занятым искусством, спортом и развлечениями, начислили большие зарплаты, но, увы, не выплатили. В общепите и отельном бизнесе долги составляют 19,5%, но здесь как раз их погашают, так как в июне долги были 25,3%.

В остальных отраслях рост долгов составил от 0,1% на транспорте до 32,1% в здравоохранении. В июне долги перед медиками тоже выросли, но всего на 14,4%. По оценке Александра Охрименко, долги медикам продолжают расти оттого, что многим начислили, но не выплатили "коронавирусные" надбавки – из-за недостатка средств в госбюджете.

В большинстве сфер деятельности увеличение сумм невыплат за месяц оказалось в пределах 1,5-7%. В июне было в пределах 1,5-4%.

Но есть три отрасли, в которых задолженности по зарплате сократились. Лучше всего погасили долги аграриям – 5,3%, чиновникам – 2,3% и риелторам – 0,5%.

Как разъяснил нам Олег Пендзин, накопление долгов активно работающего бизнеса объяснимо: после введения адаптивного карантина те структуры, что были ранее закрыты, возобновили работу. Но на первом этапе, пока не поступили оплаты за выполненные работы и поставленную продукцию, это привело к новому росту задолженности по зарплатам. Такой рост является кратковременным, уже по итогам августа мы должны увидеть сокращение невыплат.

"Но сокращение долгов по зарплатам в августе и далее касается только активного бизнеса, долги предприятий-банкротов, учитываемые Госстатистикой, вряд ли будут погашены в полном объеме – там в большинстве случаев нет активов, продав которые, можно рассчитаться с бывшими сотрудниками", – уточнил Олег Пендзин.

Новый рост зарплат

Эксперты уверены что в августе зарплаты продолжили рост.

Так Олег Пендзин уверен: зарплаты в августе арифметически окажутся выше, чем в июле прежде всего из-за массовой отпускной кампании.

"Для расчета средних зарплат Госстатистики делит весь фонд оплаты труда, на все количество работников, фонд оплаты окажется в августе больше, чем в июле, а количество работников вряд ли существенно увеличится, – говорит Олег Пендзин. – Например, август – традиционный месяц отпусков на госслужбе, где выплачивают высокие оздоровительные, которые также входят в зарплату. Оценочно рост средних заработков в августе может оказаться на уровне июля – 200-250 грн. А вот с сентября из-за повышения минимальной зарплаты можно ожидать скачка выше 12 тыс. грн в среднем по стране".

С ним согласен и Александр Охрименко.

"В августе вырастут зарплаты в тех отраслях, где они зависят от сезонного фактора, прежде всего это агросектор, – анализирует Охрименко. – В нем заняты порядка трех миллионов работников, а в сезон уборки урожая им платят хорошо, зарплата комбайнеров, механизаторов достигает 25-30 тыс. грн. Это тоже скажется на средних зарплатах. Но "среднюю температуру по больнице" в августе вряд ли ощутят бюджетники, ученые, их зарплаты не изменятся. Ждать повышения они могут только с сентября так как выросла минимальная зарплата ибудут пересчитаны оклады по тарифной сетке и надбавки к ним. В среднем прибавка большинства работников бюджетной сферы, получающих больше минимума, может составить около 200 грн".

Как выросли с 1 сентября минимальные зарплаты и как они могут еще повыситься, смотрите в сюжете.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3178.69

Litecoin (LTC)

84.2

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять