Зарплаты, цены, тарифы и субсидии: что изменилось за неделю

Стало известно, кто в Украине зарабатывает не меньше IT-шников

Кто заплатит пеню за просроченные платежи по ЖКХ? Насколько выросли зарплаты? Кто не получит субсидии? Читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Пеня возвращается: украинцам ужесточат наказание за долги по "коммуналке"

Задолженность украинцев за коммунальные услуги достигла 69 млрд гривен. И эта сумма совсем скоро может вновь увеличиться. Уже в мае пеня возвращается для неплательщиков. Вопрос –  насколько вырастут суммы в платежках недобросовестных потребителей?

Реклама

Киевлянка Татьяна Зиновьева подсчитывает долги за коммунальные услуги. Общая сумма поражает – 35 тысяч гривен. Женщина объясняет, что не может платить из-за маленькой пенсии. А уже совсем скоро долг может увеличиться из-за пени.

Насчитывать пеню начнут с 21 мая. Правда, штрафы будут начисляться только на новую задолженность – ту, которая появится со следующего месяца.

Реклама

Платить дополнительные суммы придется, если сумма долга составит более 340 гривен. Тогда ежедневно будет начисляться еще 0,01% от задолженность. За год пеня составит 3,65%. К примеру, к 1000 гривен каждый день будет прибавляться 10 копеек. Но суммарный размер пени не может превышать общую сумму долга.

"А почему я должна платить пеню за такие цены? Как я могу заплатить, если мне не хватает на еду?" – возмущается пенсионерка Татьяна Лебедева.

Эксперты же успокаивают: штрафы ждут не всех.

"Это будет решать тот или иной оператор по предоставлению соответствующих жилищно-коммунальных услуг. Информация о взыскании должна быть прописана в договоре", – объясняет эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук.

Юристы говорят, что если пеню насчитали, но вас не предупредили, платить ее не стоит.

Реклама

"Самим предприятиям, предоставляющим услуги, очень сложно доказать и обосновать объемы счетов, которые они выставляли жителям. Пусть предприятие обращается в суд", – говорит адвокат Вита Струкова.

Впрочем, должникам следует больше бояться не пени, а штрафов. Компании имеют право на их взыскание без предупреждения.

"У них есть возможность насчитывать, кроме того, что написано в договоре, еще 3% и индекс инфляции", – предупреждает адвокат.

Эксперты напоминают, что должников лишают субсидий. К тому же есть риск остаться и вовсе без света или газа. Ранее "Сегодня" уже пообщались с юристами и разузнали, когда могут забрать жилье за неоплаченную коммуналку, можно ли этого избежать, и как происходит процедура конфискации имущества.

В Украине выросли зарплаты военнослужащих

Денежное обеспечение военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) за три года увеличилось в 1,6 раза. Об этом 17 апреля заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства, подводя итоги трехлетней работы Кабмина под его руководством.

По словам премьера, минимальные размеры денежного обеспечения выросли в 1,4 раза у контрактников ВСУ – до 10,1 тыс. гривен, в два раза у сотрудников Госпогранслужбы – до 9,5 тыс. гривен, в 2,9 раза у сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) – до 9 тыс. гривен.

С 2016-го по 2019 год нацгвардейцам, спасателям, пограничникам и военнослужащим предоставлено 5,7 тыс. квартир. При этом в 2018 году впервые было выделено 1,6 млрд гривен на жилье полицейским и работникам ГСЧС, подчеркнул Гройсман.

"Началась программа обеспечения жильем на условиях лизинга. Мы передали 130 тыс. земельных участков для участников АТО", – цитирует премьера пресс-служба правительства.

Напомним, ранее Гройсман заявил, что минимальная зарплата в Украине за три года выросла в три раза – с 1378 грн до 4173 грн, но, по его мнению, одна должна увеличиться еще в два раза.

Летние субсидии: какие будут изменения и кому могут отказать

Последние несколько лет с окончанием отопительного сезона начинается "сезон" пересчета субсидий. Какие изменения ждут украинцев в мае и кому могут отказать?

Перерасчет субсидий предполагает также, что получателей субсидий будут проверять: соответствует ли действительности информация, указанная в декларациях, не "забыли" ли претенденты на субсидию указать все свои источники доходов, не произошли ли в семье существенные изменения к лучшему и т.д.

Так, обращаться за субсидией с новым заявлением и декларацией о доходах за субсидией нужно будет гражданам, которые удовлетворяют хоть одному из перечисленных критериев:

  • субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а на тех, кто фактически проживает в квартире;
  • в семье есть неработающие лица трудоспособного возраста, которые не имеют доходов или же их доходы меньше минимальной зарплаты (4173 грн);
  • в течение последнего года в семье произошли изменения в составе семьи;
  • проживание в арендованной квартире;
  • статус внутренне перемещенных лиц.
  • Остальным обещают переоформить субсидии автоматически.

Отказать в начислении субсидий могут в таких случаях:

  • если человек не платит ЕСВ и не состоит на учете в центре занятости
  • за последние полгода совершена покупка на сумму свыше 50 тыс. грн
  • владельцам дома площадью более 200 кв. м или квартиры – более 120 кв. м
  • если в семье есть машина, выпущенная менее 5 лет назад.

По данным Укрстата, в феврале 2019 года субсидии получали 3 735 110 домохозяйств. В Минсоцполитики заявили, что около 3 млн домохозяйств субсидии в мае будут переназначены автоматически. Таким образом, повторно подтверждать свое право на субсидию придется только 20% получателей субсидий.

Кому перестанут платить субсидии "живыми" деньгами?  Для большинства получателей субсидии за апрель и май (в мае и июне) будут выдаваться в виде доплат к пенсиям или "живых" денег в Ощадбанке. Однако должников накажут. С мая вступает в силу правило, что домохозяйство, которое допустило задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере свыше 340 грн, будет лишено возможности получать субсидию наличными деньгами.

Если появились долги – для начала субсидия будет переведена в безналичную форму. То есть деньги поступят на персональный счет, но человек сможет воспользоваться по своему усмотрению только теми деньгами, которые удалось сэкономить, и лишь по окончании сезона.

В Киеве, например, уже подсчитали, что в марте порядка 75% получателей субсидий оплатили коммунальные услуги вовремя и в полном объеме. Значит, многие из 25% рискуют лишиться выплаты субсидий "живыми" деньгами.

Кроме того, как раньше писал сайт "Сегодня", с 1 мая на долги по коммунальным услугам будет назначаться пеня в размере 0,01% за каждый день просрочки платежей. То есть не заплатил за апрель до 20 мая – с 21 мая начнет начисляться пеня. А когда будут назначаться субсидии на следующий период, должников угрожают совсем лишать субсидии.

А что касается выплаты пенсий и субсидий, в Пенсионном фонде сообщили детали: на выплату пенсий в Украине по состоянию на 15 апреля направили 21,89 млрд гривен, а на выплату субсидий – 2,73 млрд гривен, что составляет 59% и 62,4% от месячной потребности соответственно.

"Финансирование и выплата пенсий и субсидий осуществляются согласно утвержденным графикам", – сказано в сообщении пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Лоукостер Wizz Air почти вдвое повысил цену на популярную услугу

Лоукостер Wizz Air увеличил максимальную плату за услугу приоритетной посадки Wizz Priority почти в два раза – с 17 до 30 евро. Об свидетельствуют данные, опубликованные на сайте авиакомпании. Указано, что услуга стоит в зависимости от рейса 5-30 евро. Ранее этот диапазон составлял 5-17 евро.

Как известно, услуга приоритетной посадки разрешает взять в ручную кладь два предмета:

  • габаритами до 55х40х23 см весом до 10 кг;
  • габаритами до 40х30х20 см весом до 10 кг.

Напомним, что с 1 ноября 2018 года без оплаты услуги приоритетной посадки Wizz Air разрешает брать в салон одну сумку размером максимум 40х30x20 см. Вес – до 10 кг. Ранее объем составлял 55х40х23 см. Теперь такая ручная кладь должна полностью помещаться под сидение и не занимать верхнюю "багажную" полку в салоне. Пользоваться полкой смогут только те пассажиры, которые оплатят услугу Wizz Priority.

Сумка, которую можно бесплатно взять в салон Ryanair, чуть меньше, чем у Wizz Air – максимум 40x25х20 см и 10 кг. Впрочем, раньше эти габариты были еще скромнее – 35х20х20 см. У Ryanair платная "приоритетная посадка" позволяет взять в салон еще одну единицу ручной клади – чемоданчик 55х40х20 см. Сдать в багаж у Ryanair можно сумку до 10 кг за 8 евро.

Требования ужесточила и МАУ — за ноутбук в руках придется доплатить.

Из-за этих правил лоукостеры ранее были оштрафованы, где антимонопольщики пришли к выводу, что перевозчики обманывают потребителей. В Украине началось аналогичное расследование.

Кто получает самые высокие зарплаты в Киеве: центр занятости раскрыл данные

Пока рынок труда Украины перешел в режим заморозки, киевский центр занятости назвал профессии, представители которых зарабатывают в столице больше всех.

На первом месте, традиционно, IT-шники. Их средние зарплаты составляют не меньше 35 тысяч гривен. Пресс-секретари получают в среднем на 10 тысяч меньше – около 25 тысяч гривен. Неплохие заработки также у маркетологов и монтажников-высотников – 24,5 тысячи и 15,5 тысячи гривен соответственно.

Напомним, средняя зарплата в Киеве достигает 14,5 тысячи гривен. Это на пять тысяч больше, чем в среднем по стране (9429 гривен).

При этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что средняя зарплата в Украине по итогам 2019 года превысит 10,5 тысячи гривен:

В свою очередь, министр социальной политики Андрей Рева считает, что средняя зарплата в Украине должна быть не ниже 15 тыс. грн, чтобы граждане страны перестали ездить на заработки за границу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять