Яценюк: На центральном уровне идут реформы, но они должны реализовываться в регионах

Яценюк ответил на вопросы украинцев о дорогах и местной власти

На ремонт одной из дорог областного значения выделили 50 млн грн, а задолженности по зарплатам у работников "Укравтодора" будут погашены к концу года. Об этом в очередном обращении к народу "10 минут с премьер-министром" рассказал глава правительства Арсений Яценюк. В этом выпуске премьер подвел итоги работы парламента за прошедшую неделю, рассказал о принятых законах по списанию долгов, что сэкономит $5 млрд до 2040 года на выплате процентов, и о повышении зарплат и пенсий на 13 и 19%. Отдельной темы у очередного обращения вновь не было: премьер отвечал на вопросы, которые сегодня волнуют украинцев. Среди обращений народа снова оказались долги по зарплатам, несправедливые налоги и качество дорог. "Сегодня" собрала основные тезисы речи премьера.

Решения: долги и соцстандарты

Реклама

Начать обращение премьер решил с подведения итогов прошедшей недели. "Она была определяющей для Украины: начиналась сложно, когда парламент не мог собрать 226 голосов на принятие простых решений, но завершилась очень правильно. Рада конституционным большинством голосов поддержала план реструктуризации и списания долгов, который был предложен Кабмином. Это дает возможность списать $3,6 млрд долгов, которые мы должны частным кредиторам, и сэкономить около $5 млрд в выплате процентов к 2040 году, не выплачивать тело кредита в течение ближайших четырех лет и начать стабилизацию финансово-экономической ситуации, — заявил Яценюк. — Вторым решением, также конституционным большинством, парламент поддержал идею о повышении зарплат и пенсий. Средний размер такого повышения составляет от 13 до 19%. 19% касаются высококвалифицированных работников, 13% — пенсионеров".

Рассказал премьер и о сроках воплощения в жизнь принятых решений: "На прошлой неделе был задан вопрос о том, когда будут выплачены повышенные пенсии и зарплаты. Сейчас я готов доложить о том, каков будет механизм: доплата к пенсии, которая начисляется с 1 сентября текущего года, будет осуществлена в октябре. С 4 октября украинские пенсионеры получат, в качестве доплаты за сентябрь, повышенную пенсию за октябрь. Что касается бюджетной сферы, то она уже получила авансы. Поэтому повышенные зарплаты для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября. Средства из центрального бюджета предоставляются, но хочу еще раз подчеркнуть: в местных бюджетах есть необходимые средства, так как децентрализация дала им 40% дополнительных доходов. Центральный бюджет дает свою сумму средств, местные бюджеты должны также необходимую сумму средств для обеспечения 100%-ной выплаты всех повышенных соцстандартов".

Дороги: чинят, но проблема остается

Реклама

Вопросы украинцев на этой неделе касались дорог, зарплат и проблем на местах. "Арсений Петрович, когда Кабмин перечислит средства на ремонт дороги Чугуев—Купянск? Вы же прекрасно понимаете, что по этой дороге областного значения ездить нельзя. В Харькове в августе вы заявили, что средства выделят. А воз и ныне там", — процитировал премьер письмо Игоря Горы. "Докладываю: служба автомобильных дорог Харьковской области выиграла тендер, и на следующей неделе будет подписан договор на ремонт этой дороги. Эта дорога уничтожена была в первую очередь военной техникой, так как военная техника движется в зону АТО именно через этот кусок дороги. Общий объем средств — примерно 50 млн гривен. На следующей неделе харьковский облавтодор подписывает соглашение с субподрядчиком, и мы эту дорогу отремонтируем так же, как я сказал. Что касается других дорог в стране, то мы завершаем сейчас строительство дороги Ивано-Франковск—Львов. Мы провели очень много текущего ремонта по всей стране. Но проблема дорог остается в стране", — отвечает премьер.

"В черниговском "Автодоре" 1,5 года не выплачивается зарплата. Как людям жить? По бумагам все заплачено. Когда будут изменения?" — спрашивает Юлия Колотило. Решить эту проблему премьер обещал до конца года. "Это также связано с тем, что средств на строительство дорог не хватает. И по целому ряду областных автодоров значительные задолженности, которые накапливались не месяцами, а годами! Нам сейчас надо погасить эти задолженности. Поэтому конкретно по черниговскому "Автодору" я вас проинформирую, что мы уже сократили объем задолженности на 120 млн гривен. И по Чернигову будут выделены средства на то, чтобы закрыть заработную плату за май и за июнь. Далее мы будем искать средства, чтобы задолженность по заработной плате была погашена до конца текущего года", — заверил Яценюк. При этом, по его словам, проблемы на местах решаются, в том числе благодаря обращениям украинцев: "Для меня очень важно, что вы задаете такие предметные и конкретные вопросы. Возможно, они не совсем приятные, но правильные. Это дает возможность для премьер-министра принимать в том числе жесткие решения. Благодаря прошлом вопросу по задолженности по заработной плате в бюджетной сфере 34 главы райадминистраций получили выговор от Кабмина. И неважно, что они будут рассказывать: виноваты или не виноваты, — они виноваты, если заработная плата не выплачивается и если глава администрации ничего не делает для того, чтобы этот вопрос был решен на областном или на центральном уровне".

Соцвзнос: для работников отменят

Реклама

Один из вопросов на этот раз касался также налогообложения. "Арсений Петрович! Дайте, пожалуйста, ответ: как долго государственные служащие и служащие местного самоуправления будут платить с заработной платы 6,1% единого социального взноса, если спецстаж был отменен?",  — пишет Екатерина Роменская. "Вопрос справедливый, — говорит премьер, — потому что несправедлива система налогообложения. В реальном секторе экономики единый социальный взнос — 3,6%, а для госслужащих — более 6%! Поэтому мы приняли следующее решение: предложить в рамках налоговой реформы вообще отменить единый соцвзнос, уплачиваемый работником, и кардинально изменить систему уплаты единого социального взноса. Об этом я уже говорил в предыдущих десятиминутках, и об этом вы можете узнать на сайте Министерства финансов Украины. Сейчас мы проводим широкое обсуждение налоговой реформы — которая, надеюсь, будет поддержана парламентом так же, как и реструктуризация и списание долгов, и как повышение социальных стандартов, заработных плат и пенсий".

Децентрализация: регионы и деньги

Обширного ответа потребовал вопрос Татьяны Терещенко из Смелы: "Уважаемый Арсений Петрович! После просмотра "10 минут" с вами по телевизору не могу не написать. На каждом канале, по радио, в прессе — кругом, где только можно, говорят о реформах. И мне как украинке, которая поддерживала ваше правительство с первого дня, интересно: как вы проверяете, ведут ли какие-то работы по реформам не только в крупных городах? Я проживаю в небольшом городке Смела на Черкасчине. И создается впечатление, что мы живем на отдельной планете! У нас совсем ничего не меняется". По словам Яценюка, работа над этой проблемой ведется: "Совершенно верно: на центральном уровне действительно идут реформы и принимаются решения. Но они должны реализовываться на низах. Именно поэтому правительство приняло решение о децентрализации. Начали мы с бюджетной — когда в каждом городе и в каждом селе появилось больше финансового ресурса. Но наши местные чиновники, как правило, рассматривают вопрос однобоко: дайте нам деньги и дайте нам полномочия. А мы говорим: а где же ответственность? Будут местные выборы, на которых каждый из вас может выбрать нового мэра и состав совета. Самое главное — назначить им новую ответственность за выполнение полномочий. А то складывается так: когда все хорошо проходит, это "мы все сделали на местах", а когда плохо, "виноват Киев". Это тезисы прошлого, потому что власть — это не только Киев, а в первую очередь, местные власти. Для полноценной децентрализации и передачи полномочий на места необходимо внесение изменений в Конституцию, но даже без них можно провести львиную долю работы".

Многое, по его словам, уже сделано: "Мы поменяли закон о Государственной архитектурно-строительной инспекции и передали полномочия о согласовании проектной документации из Киева на места. Приняли закон о добровольном объединении территориальных общин, и сейчас каждый населенный пункт может принимать решения, какой должна быть территориальная община. Мы приняли два решения: о предоставлении капитальных расходов и значительных средств по Фонду регионального развития в каждую область и город, чтобы строить школы, больницы и вкладывать средства в инфраструктурные проекты. Это финансируется из центрального бюджета. Мы передали ряд полномочий Минюста из Киева на места, и органы местного самоуправления самостоятельно предоставляют некоторые услуги и получают деньги в местную казну". В планах у правительства  — закон об органах местного самоуправления, законодательство о местных госадминистрациях и дальнейшая работа по децентрализации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять