Война за громады: когда в украинских селах появятся хорошие дороги и освещенные улицы

Децентрализация – это реформа, которая должна сделать бюджетные деньги более близкими для людей

Хорошие дороги, освещенные улицы, наличие в доме газа, света, воды, канализации – казалось бы, это то, что должно быть в каждом населенном пункте. Но в Украине сложилось несколько иначе. Некоторые деревни живут вообще без какой-либо инфраструктуры, денег на ее развитие, да и почти без людей. В 2014-м в стране запустили реформу децентрализации. На прошлой неделе вместе со вторым этапом ослабления карантина стартовал и второй этап децентрализации. Но некоторые города и села до сих пор не знают об изменениях, или знают, но не могут вырваться в громаду.

Децентрализация – это реформа, которая должна сделать бюджетные деньги более близкими для людей. Суть изменений – в создании новых административных единиц, объединенных территориальных громад (ОТГ). Они получают возможность напрямую взаимодействовать с Министерством финансов, минуя районные и областные администрации и оставляя большую часть налогов на местах. Собранные деньги ОТГ могут использовать на свое усмотрение.

Реклама

Чтобы узнать, как это работает, новости "Сегодня" отправились в Черниговскую область, в село Кипти, где ОТГ создали пять лет назад.

Как говорит глава громады Владимир Кучма, после создания ОТГ местные почувствовали себя хозяевами на этой территории. Но о временах создания объединения он вспоминает с ужасом.

Реклама

"Ходил, просил. Верил в то, что завтра дадут.... Но не всегда это все происходило. Сегодня все зависит от тебя. Сколько ты сделаешь, как ты заведешь сюда инвестора. Кто будет работать на этой земле", – говори Кучма.

Сейчас глава ОТГ гордо показывает хозяйство – везет в одно из сел громады по отремотнированным дорогам. А в самом селе за средства ОТГ оборудовали и содержат целую пожарную часть. В сельскохозяйственном регионе это сверхважный объект, особенно учитывая количество пожаров в этом году.

А за медицинскими услугами местным жителям теперь не нужно ездить в райцентр – у ОТГ есть несколько медпунктов. Чтобы мотивировать врачей оставаться в селе, их обеспечили жильем. Сами постройки выглядят аккуратно и опрятно. Есть медицинское оборудование, работают аптеки.

Долгожданный ремонт получили и местные школы. Дома культуры ожили, а библиотеки в отреставрированных помещениях каждый месяц пополняются новыми книжками. К тому же молодежь отрывают от компьютеров и вовсе архаичным досугом – работает кукольный театр.

Реклама

Чудом посреди села выглядит Центр предоставления административных услуг. Как рассказывает директор ЦНАПа, здесь решаются местные вопросы недвижимости, происходить регистрация бизнеса, а также места проживания, рождения и т.д. Есть и нотариальные услуги, и возможность решить земельные вопросы. Раньше за всем этим нужно было обращаться в районный центр.

И все это – в еще недавно депрессивном селе. Что же изменилось? Вместо того, чтобы отправлять деньги в Киев и потом выпрашивать их обратно на решение собственных проблем, громада оставляет средства себе и распоряжается ими, как считает нужным.

Но такая система работает не везде. Пока киптовская громада наводила порядок в своем хозяйстве, в Макаровском районе Киевской области думали и сомневались. А уже на носу – осенью-2020 – местные выборы.

"На местные выборы Украина должна выйти уже в полностью реформированном административно-территориальном устройстве. Поэтому сейчас надо завершить формирование территорий громад. И здесь проблема в том, что еще не обо всем договорились", – рассказывает директор по развитию всеукраинской ассоциации громад Игорь Абрамьюк.

Так как объединяются украинцы? Рассмотрим на примере проекте "Березовская ОТГ". Это образование должно было состоять из трех сельсоветов в нескольких километрах от Киева. Местный депутат Александр Довгаль расписывает невероятный финансовый потенциал проекта. Ведь соседство со столицей – это огромные средства за аренду земли. А поскольку все сельсоветы еще и стоят на международной трассе, есть и логистическая ценность. Кроме того, озолотить такую ОТГ могли бы автозаправочные станции.

Создание такой громады уже было одобрено, название появилось на карте проекта изменений в перспективный план формирования территорий громад. Львиная часть всех поступлений в Макаровском районе формируется именно в этих трех сельсоветах. А вообще в районе их 72. Что же помешало организоваться?

Читайте также:

"Есть подозрение, что районное руководство не хочет отдавать власть самоуправлению и обществу. А хочет сохранить свое господствующее положение в районе практически всех централизовав, а не децентрализовав", – говорит эксперт по политике и местному развитию Александр Солонтай.

Вне камер нам намекают, что кто-то очень влиятельный не дает создать маленькую независимую ячейку.

"Политику удобнее иметь дело, условно говоря, с руководителем одной большой общины, чем с четырьмя руководителями небольших общин", – считает Абрамьюк.

Так это или не так, мы, конечно, утверждать не можем. Но странно, что процесс начат почти восемь лет назад и до сих пор люди не смогли договориться. Теперь же, когда на осенних выборах должны выбирать руководство общин, всех обязывают быть объединенными. Но на этот раз уже под лозунгом "Один район – одна община". На неделе Кабмин утвердил перечень ОТГ – и Березовской там нет. Есть Макаровская. Но как тогда изменится дистанция между центром и людьми?

"Мы выступаем за то, чтобы это было несколько общин. Потому Макаровская ОТГ будет слишком большая по размерам. Это более тысячи квадратных километров и более пятидесяти населенных пунктов. Это не соответствует идеологии реформы. Потому что идеология реформы – это приблизить услуги к людям", – говорит Абрамьюк.

На изменения теперь не рассчитывают и в селах проекта "Березовская ОТГ. Местная депутат не скрывает разочарования.

"Проблема маленьких сел – она как была в Советском Союзе, собственно, так никуда и не делась. Здесь ситуация пиковая. По сути, село находится в двадцати километрах от Киева. До нас сейчас не доходит очередь, а тогда вообще не дойдет", – говорит Людмила Годятская.

"Один из сельсоветов, который изначально должна был входить в Березовскую громаду по каким-то причинам в момент передумало. Поэтому окончательное решение не приняли", – говорит замглавы Киевской ОГА Евгений Калинин.

Человек, который отказался подписывать окончательное соглашение тоже рассказывает о своей позиции.

"Самая главная проблема стала – где будет центр? У меня возникает вопрос, почему Копылов будет давать громаде 17 млн гривен, а центр будет в Березовке?" – говорит и.о. главы Копыловского сельсовета Владимир Крижевский.

"Для большинства был шок. Вот эта позиция", – комментируется депутат Копыловского сельсовета Людмила Годятская.

Влиял кто-то на мнение господина Крижевского, или это действительно взвешенное решение – в любом случае теперь все доходы общины должны распределяться не между десятком сел, как предлагал проект Березовской ОТГ, а между четырьмя десятками. К тому же, по утверждению других участников процесса, были еще более весомые факторы.

"Работники департамента градостроительства в частной беседе мне объяснили, что к ним обратились влиятельные лица и попросили исключить Березовскую ОТГ из проекта перспективного плана. Что они и сделали", – говорит глава Колонщинского сельсовета Юлия Пелешок.

Похоже, борьба за ОТГ только начинается.

Напомним, 27 мая в рамках децентрализации в Украине Кабмин утвердил последние три перспективных плана – Запорожской, Львовской и Одесской областей. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что утвержденные по всей территории страны перспективные планы – это двигатель изменений для отдельных громад и страны в целом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3115.11

Litecoin (LTC)

82.55

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять